Посмотреть кино, вырастить овощи и найти своего психолога: чем заняться в парках Казани этим летом

Во всех городских общественных пространствах открывается летний сезон. Дирекция парков и скверов столицы подготовила для горожан и гостей обширную программу развлечений.
Во всех городских общественных пространствах открывается летний сезон. Дирекция
парков и скверов столицы подготовила для горожан и гостей обширную программу
развлечений.

С приходом в Казань тепла и солнца местом притяжения горожан и туристов становятся городские парки и скверы. Дирекция парков и скверов столицы уже готова к новому наплыву гостей. На каждой из общественных площадок подготовлена обширная летняя культурная программа, которая продлится до конца сентября. Подробнее о том, чем можно будет заняться в местах отдыха в ближайшие несколько месяцев, рассказала исполняющая обязанности руководителя Дирекции Айгуль Латыпова.

Посмотреть кино, вырастить овощи и найти своего психолога: Чем заняться в парках Казани этим летом

Посмотреть кино в автокинотеатре у «Чаши»

Несмотря на то, что автокинотеатр у Центра семьи «Казан» работает уже не первый сезон, для кого-то просмотр фильма в машине по большому медиаэкрану может стать новым необычным опытом. Кинопоказы проходят здесь дважды в месяц. Конкретные даты наперед не называются, анонсы предстоящих показов можно найти в официальных группах Дирекции. Важная деталь – чтобы попасть на парковку «кинозала», нужна предварительная регистрация. Об этом также пишут в сообществах Дирекции.

Необычный киносеанс можно посетить и в парке «Крылья Советов», где на этой неделе стартует новый сезон кинопоказов под открытым небом «Ретро-четверг». К слову, скоро проект заработает и в парке ДК «Ленина».

Заняться йогой на набережной Кабана

Традиционно с наступлением летнего сезона во всех парках и скверах начинаются спортивные занятия. Особенно популярна среди казанцев йога на набережной озера Кабан. А на смотровой площадке Центра семьи «Казан» по воскресеньям начались комботренировки для всех желающих.

Посмотреть кино, вырастить овощи и найти своего психолога: Чем заняться в парках Казани этим летом

Пройти школу начинающего собаковода

В числе новых проектов Дирекции – «Школа начинающего собаковода». В парке «Черное озеро» и Горкинско-Ометьевском лесу для всех желающих пройдут 2 смены школы в формате лекций и мастер-классов от кинологов и зоопсихологов. Параллельно в парках продолжатся акции «Дай лапу», где каждый сможет выбрать себе четвероногого друга.

Обменяться ненужными вещами на свопах

Тренд дарить вещам новую жизнь прочно прижился и среди казанцев, а в Дирекции решили лишь поддержать полезную привычку горожан. Этим летом в небольших районных парках пройдет серия свопов (обмен), участники которых смогут обмениваться ненужными им вещами: одеждой, книгами, домашними растениями. К слову, первый парковый своп уже прошел на бульваре по улице Фучика еще 8 мая. Его посетили около 300 человек.

Посмотреть кино, вырастить овощи и найти своего психолога: Чем заняться в парках Казани этим летом

Сходить на стендап на Черное озеро

10 июля в парке «Черное озеро» впервые состоится вечер стендапа. Горожане смогут  не только посмотреть выступления местных комиков, но и попробовать себя в этой роли. В рамках заявочной кампании, которая стартует в начале июня, организаторы вечера отберут претендентов, которые с опытными наставниками подготовят небольшие выступления.

Нарисовать граффити с уличными художниками

На бульваре «Ак чәчәкләр» запланирован фестиваль паркового стрит-арта. Организаторы мероприятия подготовят специальные арт-объекты, а все желающие смогут разрисовать подготовленные арт-объекты совместно с казанскими художниками и граффитистами. Проект должен помочь городу решить проблему вандализма в парках, где периодически изрисовываются объекты инфраструктуры.

Встретить закат на Казанке

Горожан и гостей города приглашают встречать закаты в парках в рамках серии мероприятий под названием «Сансеты». На самых красивых площадках – на набережной Казанки, у Центра семьи «Казан», «Черном озере» и пляже озера Комсомольского во время заката планируется проводить диджей-сеты, музыкально-танцевальные импровизации и гастроужины.

Посмотреть кино, вырастить овощи и найти своего психолога: Чем заняться в парках Казани этим летом

Сходить на вечеринку под «Миллениумом»

В июле Дирекция приглашает всех желающих на масштабную вечеринку под мостом «Миллениум». Ее организуют совместно с независимым музыкальным арт-пространством Werk. В программе: диджей-сеты, маркет и фудкорт.

Потренироваться по-татарски

С мая по сентябрь в 5 общественных пространствах города состоится 6 мероприятий в рамках проекта на татарском языке «Хәрәкәттә – бәрәкәт», включающего спортивные и творческие занятия. Первое занятие запланировано на 26 мая на набережной Кабана.

Проработать проблемы с психологом

Казанцы все больше интересуются темой ментального здоровья, поэтому в Дирекции решили продолжить в летнем сезоне открытые встречи с психологами и преподавателями института психологии «Инсайт». Они проходят по воскресеньям в 13:00 в парке «Черное озеро». С момента запуска серии встреч, а это было в марте, встречи посетили свыше 400 человек.

Посмотреть кино, вырастить овощи и найти своего психолога: Чем заняться в парках Казани этим летом

Обойти все гастрономические фестивали

Традиционными для казанского лета стали крупные городские гастрономические фестивали. В этом году можно будет сходить на фестиваль мороженого в парке им. Горького и «Гриль-фест» в Горкинско-Ометьевском лесу.

Вырастить овощи в общественном огороде

Если у вас нет собственной дачи, но вам всегда хотелось попробовать самостоятельно вырастить что-то из овощей, то спешим сообщить, что 28 мая вот уже в пятый раз в Горкинско-Ометьевском лесу откроется общественный огород. Это площадка, на которой горожане могут высаживать цветы, овощи или ягоды, ухаживать за растениями в течение всего лета, а осенью собрать собственный урожай. А для детей в июле и августе в этом же парке пройдет 2 смены эколагеря, где им расскажут о раздельном сборе мусора, принципах устойчивого развития и концепции вторичного использования отходов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *