Улица Баумана неуютная, заточена под туристов, а подземная галерея почти безнадежна

Эксперты считают
Эксперты считают, что на главной пешеходной артерии Казани следует развивать
внутренние дворики, чтобы местные жители могли проводить там время вне безумного
потока спешащих приезжих. Власти столицы готовят комплексную концепцию развития
этой территории.

В Казани на площадке резиденции креативных индустрий «Штаб» журнал Enter совместно с мэрией города организовал публичную дискуссию, где эксперты и горожане обсудили проблемы и перспективы главной пешеходной улицы города – Баумана. Участники согласились с тем, что хотя улица продолжает стремительно эволюционировать и развиваться, есть еще множество проблем.

Глава администрации Приволжского и Вахитовского районов Марат Закиров заявил, что воспринимает улицу Баумана как живой организм.

– Улица меняется, причем со временем все быстрее и быстрее. Раньше я воспринимал ее только как «Макдоналдс», но со временем, после Универсиады, оказалось, что это исторический центр. На улице сосредоточено огромное количество объектов архитектурного наследия, – поделился мнением спикер.

Он рассказал, что когда стал главой администрации чуть больше года назад, пришел на эту улицу, свернул во дворы и понял, что Баумана представляет собой не только лицевую сторону, но и огромное количество людей, которые здесь живут, работают, организуют досуг.

– Есть соседняя улица Профсоюзная – и это разные миры. Я понял, что у этого живого организма очень глубокая корневая система. Это прежде всего люди, большие команды, работники гостиниц и заведений, а также уличные артисты. И мы вместе должны что-то менять и куда-то идти, – подчеркнул спикер.

Какой должна быть ул. Баумана: неуютная, заточена под туристов, а подземная галерея почти безнадежна

По его словам, теперь он воспринимает улицу Баумана скорее как задачу, где нужно применить все свои знания, причем как властям города, так и экспертам с горожанами.

– Эту задачу мы должны реализовать так, чтобы это была удобная улица (хотя она не может быть удобной абсолютно для всех) и удовлетворяла потребности максимального количества клиентских групп, – сказал глава районов.

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина поделилась, что для нее главная пешеходная улица города – это не очень уютное место.

– Сейчас она не для жителей города, а больше для туристов. Еще в 2017 году команда специалистов задумалась о том, как сделать ее более привлекательной. Частично проекты уже реализовываются, и это очень правильное решение, потому что сейчас мы, по сути, формируем техническое задание для города, – сказала Тухватуллина.

Она также отметила, что Закиров с первых дней работы на своем посту уделяет большое внимание развитию улицы Баумана.

– Постараемся сделать улицу живой и гармоничной: это должна быть система дворов, уличного пространства, зданий и прочего, – добавила спикер.

Замначальника Управления архитектуры и градостроительства Казани – начальник отдела городского дизайна Жанна Белицкая подтвердила, что работы на улице начались еще в 2017 году. Она рассказала о проблемах, с которыми тогда пришлось столкнуться на этой территории: двери на веревках, подпертые камнями, пластиковые двери на исторических фасадах, уродливые кичливые вывески и прочее.

Улица Баумана неуютная, заточена под туристов, а подземная галерея почти безнадежна

По итогам работы специалисты подготовили комплексную концепцию благоустройства, которая включает даже колористическую концепцию. По мнению Белицкой, если привести исторические здания в порядок, то никаких дополнительных украшений на центральной улице, по сути, будет не нужно.

– По пешеходной улице судят о городе, о его истории, так что нам надо сохранить то, что осталось, и содержать это в надлежащем состоянии, – подчеркнула спикер.

В 2017-2018 годах летние веранды кафе практически перекрывали все фасады, но эту тему отработали: пришли к решению, что под кафе отводится три-четыре метра от фасада, где могут размещаться столики и негабаритные зонты, которые впоследствии хотят сделать в едином стиле – бежевыми и без крупного брендирования. Все это утвердили в документах с требованиями к летним верандам.

Белицкая упомянула, что на улице уменьшили вывески, появляются интересные витрины, к чемпионату мира по футболу появилось граффити, предприниматели начинают устанавливать скульптуры.

Специалисты провели несколько воркшопов, в ходе которых горожане указывали на одни и те же проблемы — вроде отсутствия благоустройства и неуютных улиц. Поскольку на улице, как правило, не слишком хорошие погодные условия, ее предложили озеленить. Кстати, эти работы уже активно ведутся.

Улица Баумана неуютная, заточена под туристов, а подземная галерея почти безнадежна

Касательно многострадальной подземной галереи Закиров сказал, что власти планируют решить и эту проблему. Но это сложный и крайне дорогостоящий проект, который пока не нашел своих инвесторов. Были заинтересованные, однако по результатам расчетов пришли к выводу, что проект экономически нецелесообразен. Главная сложность в том, что под землей придется выстраивать сложнейшую систему вентиляции и прочих коммуникаций. Пока ни у властей, ни у бизнеса толковых предложений по реанимированию этих катакомб нет.

Сооснователь бара Communalka Андрей Блинов обратил внимание на то, что есть и ночная жизнь города, в том числе на Баумана и Профсоюзной.

– Баумана от «Макдоналдса» и до «Кольца» – это мусорка, потому что люди выкидывают пакеты и одноразовую посуду. За этим нужен контроль в ночное время, – заявил Блинов, добавив, что также нужны нормальные урны и лавочки. – Там гулять некомфортно, там дикий трафик и предназначена она для туристов. Приятней на Набережной. Баумана – это прошлый век. Очень много было вывесок и зашкварных элементов, но сейчас это меняется. Хотелось бы видеть, чтобы новые объекты были в современном направлении.

Закиров согласился с Блиновым, но указал, что нельзя целый ряд процессов в городе организовать по своему желанию. Есть нормативы по работе, в том числе по уборке.

– Не можем вести эту работу круглосуточно, но усиливаем работу летом, увеличиваем баки, – рассказал он.

Ведущий архитектор бюро «Архитектурный десант» Дарья Климова поделилась личной историей, связанной с Баумана.

– Будучи студенткой архитектурного вуза, я обожала Баумана – любила приводить друзей и рассказывать, что это пример градостроительных ошибок. Баумана интересна с точки зрения городского пешеходного исследования, – отметила Климова.

Она обратила внимание, что на пересечении улиц Баумана и Чернышевского происходил переломный момент, улица умирала.

– Так было 10 лет назад – ни души. Это доказывало мою теорию, которую я рассказывала друзьям, и тут нет ничего парадоксального. Активность заканчивалась там, где заканчивался радиус пешеходной доступности: 500-700 метров, – сказала она.

По словам Климовой, Баумана всегда сравнивают со Старым Арбатом, но тот имеет длину 1 400 метров.

– В чем же дело? В том, что вторая часть улицы Баумана была отрезана от городской жизни. Когда она стала туристической, развивалась, туризм вытеснял жизнь с улицы. Продовольственные магазины заменились сувенирными. Если продуктов нет, значит, туда не приходят местные жители. Там не было жилья, никакой активности, никакого потока со стороны Кремля. «Кольцо» генерировало активность, а дальше был спад и изоляция, – отметила спикер.

Улица Баумана неуютная, заточена под туристов, а подземная галерея почти безнадежна

Вчера Климова прошла по улице туда-обратно, чтобы проверить, насколько ее теория все еще релевантна. Эксперт пришла к выводу, что сейчас стало лучше: появились кафе, точки притяжения, ходят туристы, есть станция метро. Но эта часть все еще сильно отличается, есть явный спад.

Блинов заявил, что улица Баумана должна быть не только для туристов, но и для местных жителей, как набережные Казанки и озера Кабан.

– Первое, чего не хватает: в прошлом году на Профсоюзной сделали фестиваль и перекрыли улицу. Не хватает таких крупных глобальных молодежных событий на улице Баумана. Чтобы туда можно было отправить не только тетю, приехавшую из другого города, но и чтобы было интересно молодежи, – подчеркнул он.

Тухватуллина поддержала его мысль. В ходе обсуждения эксперты и слушатели согласились и с тем, что маленькие уютные дворы – это огромный потенциал для развития улицы. Если туристы бегут по улице и у них мало времени, то местные жители могут тусоваться во дворах.

Климова и вовсе выступила за то, чтобы главная пешеходная улица сосредоточилась именно на местных, потому что сейчас она и так подчинена туристам.

Улица Баумана неуютная, заточена под туристов, а подземная галерея почти безнадежна

Говоря о конкретных примерах, Блинов поинтересовался насчет дворика за Баумана, 13: там была грязь, и на части двора, у входа в его заведение, удалось уложить брусчатку. Но часть территории остается в грязи, по которой приходится ходить гостям. У здания два собственника, и рестораторы не знают, как согласовать работы, особенно учитывая, что там сплошь и рядом объекты культурного наследия.

Закиров заверил, что в этом здании адекватные собственники, которые открыты для диалога. Он предложил сделать администрацию посредником в обсуждении, поскольку убежден, что все поддерживают развитие этого пространства.

Слушатели перечислили и множество других проблем: сложности с согласованием вывесок; странные уродливые ларьки, которые внезапно появляются на улице; шум от колонок, которые размещают на улице возле заведений по ночам; бомжей и пьяных людей, шатающихся по улице ночью; отсутствие благоустройства и круглосуточных туалетов и прочее. Представители городской администрации, в частности, Марат Закиров, обещали взять замечания «на карандаш». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *