Минниханов — Шагиахметову: Не надо менять правила игры и придумывать новые

Встреча президента Татарстана с предпринимателями вскрыла ряд упущений министра экономики республики
Встреча президента Татарстана с предпринимателями вскрыла ряд упущений министра
экономики республики, которые препятствуют развитию малого и среднего бизнеса в
регионе.

— Не надо менять правила игры и придумывать новые. Мы говорим, что предприниматели должны инвестировать, что они должны понимать, что если они что-то построили, то у них будет льготная выкупная цена. И не надо для этого ставить какие-то временные сроки. У нас вон и бездельники выкупают землю и ничего не делают. А люди пришли, построили завод, взяли кредиты и налоги все равно будут платить, — распекал президент Татарстана Рустам Минниханов коллег из правительства.

В день российского предпринимательства лидер республики по традиции встретился с представителями малого и среднего бизнеса, чтобы обсудить с ними существующие проблемы. Виноватыми в некоторых из них оказались чиновники. Чем запомнилась встреча – в репортаже KazanFirst.

Минниханов – Шагиахметову: Зачем вы чешете там, где не чешется?

«Бизнес в России – удел стойких»

Встреча предпринимателей с президентом республики в их профессиональный праздник входит в традицию. В этот раз точно так же, как и в прошлом году, Рустам Минниханов ранним утром прибыл в Дом предпринимателя, что на улице Петербургской в Казани, и в первую очередь, конечно, поздравил бизнесменов.

— Мы искренне поздравляем всех вас с праздником и хотим заверить, что предприниматели – это наша основа. Наша главная задача — создать мощный, средний класс. Вы — люди способные, самодостаточные, такими людьми могут быть только люди, имеющие предпринимательские качества, готовые рисковать, идти вперед. Наша задача заключается в поддержке этого движения, — отметил он.

Президент подчеркнул, что сегодня с учетом всех обстоятельств, связанных с проведением военной спецоперации на Украине, и действий со стороны недружественных России стран по всей стране идет масштабная работа по решению проблем в сфере предпринимательства.

— Идет системная, планомерная работа, чтобы мы могли закрыть свои пробелы. Хочу поблагодарить за это федеральное правительство и, пользуясь моментом, хочу заверить вас, что все, что вы делаете, для нас очень важно, — сказал Минниханов.

Минниханов – Шагиахметову: Зачем вы чешете там, где не чешется?

Следом за президентом с приветственным словом выступил и Александр Смекалин, генеральный директор блока регионального развития Агентства стратегических инициатив. Он, в свою очередь, рассказал о позиции предпринимателей по отношению к властям.  

— Более 80 процентов предпринимателей в Татарстане высоко оценивают значимость мер поддержки со стороны властей. В среднем по России эта оценка не превышает 70 процентов. Я благодарю Рустама Минниханова за тот пример, который вы показываете. Это не только цифры, это результаты, которые вы демонстрируете с точки зрения создания рабочих мест, повышения качества труда, по уровню зарплаты, уровню жизни, — отметил он.

Кроме того, Смекалин подчеркнул, что Татарстан находится в тройке лидеров среди регионов России по усилиям, прикладываемым для развития малого и среднего бизнеса.

— День предпринимательства – это один из важных праздников для нашей страны, потому что предприниматель — это человек, имеющий волю и энергию, чтобы менять жизнь вокруг себя. Многое зависит и от коммуникации органов власти и предпринимателей. Именно в плодотворном сотрудничестве может родиться что-то крупное, великое. Татарстан демонстрирует этот симбиоз и результат, на который равняется вся наша страна, — убежден спикер.

Минниханов – Шагиахметову: Зачем вы чешете там, где не чешется?

В режиме ВКС во встрече принимал участие и депутат Госдумы России Айрат Фаррахов. Он согласился, что задача правительства – быть доступным и отзывчивым для предпринимателей.  

— Бизнес в России — это удел стойких и упорных. Сейчас это ощущается особенно остро. Главный инструмент на сегодня, который у нас есть, — это национальный проект «Малое и среднее предпринимательство». На него в федеральном бюджете выделено 70 млрд рублей, но это только небольшая часть мер, — сообщил парламентарий.

Фаррахов напомнил слушателям и о действиях Центрального Банка России. По мнению депутата, последние шаги регулятора должны изменить предпринимательскую жизнь в лучшую сторону.

— Мы видим, что ситуация во многом улучшается. В последние две недели снизились инфляционные ожидания, и мы понимаем, что возможность кредитных ресурсов станет еще лучше, — считает депутат.

Минниханов – Шагиахметову: Зачем вы чешете там, где не чешется?

Другой выступающий на встрече – советник Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свериденко вернул внимание заседающих к теме условий для деятельности самозанятых и бизнесменов, созданных в Татарстане. Он рассказал, что в республике наблюдается значительное снижение административного давления на предпринимателей. По итогам последних исследований Татарстан занимает 4-е место в топе лидеров среди других регионов России.

— Некоторые органы контроля и надзора показали очень сильную динамику, и мы искренне поздравляем вас с этим событием. Мы всегда приводим Татарстан как ориентир промышленного развития, теперь будем говорить о вас как и о лидерах снижения административного давления,- подчеркнул спикер.

«Закроем поляну для иностранцев, раз они ушли»

Вторая половина встречи прошла еще оживленнее. В диалог вступили и сами предприниматели — представители самых разных отраслей из самых разных районов Татарстана. Пользуясь случаем, многие из приглашенных поделились с президентом своими проблемами и попросили помочь их разрешить.

Например, Алсу Кузнецова  рассказала, что владеет турагентством, рестораном и салоном красоты. В условиях санкций в каждом из своих объектов ей пришлось пересмотреть многие рабочие моменты. В итоге туристам вместо заграничного отдыха теперь стали предлагать авторские маршруты внутри страны, блюда из заморских продуктов стали готовить из отечественных, а завозные косметические средства пришлось заменить на российские бренды.

Несмотря на множество сложностей, бизнес-вумен попросила у президента только одного: понизить ставку кредитования субъектов малого и среднего бизнеса в соответствии с ключевой ставкой ЦБ.

Минниханов – Шагиахметову: Зачем вы чешете там, где не чешется?

В ответ на обращение Кузнецовой министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов отметил, что скорее всего после сегодняшнего заседания ЦБ просьбу вполне себе можно будет решить в положительном ключе.

— Уже! Молите Всевышнего, чтобы Набиуллина [Эльвира — председатель ЦБ] не передумала, — засмеялся Минниханов. — Нет, на самом деле каждая процентная ставка – это же ваши деньги. Это ваша маржа. Несмотря на то, что ставка меняется, у вас же маржа постоянная. Иногда цены приходится и снижать, чтобы обороты увеличить.

Следующим к президенту обратился бизнесмен из Арского района Айдар Гатауллин. Он построил собственный завод по производству заменителя цельного молока, премиксов и комбикормов. Со дня на день объект начинает работу. Следующая цель мужчины – выкупить у Арской промзоны землю, на которой он и возвел свое детище. Вот только есть одно небольшое но: в марте этого года в Кабинете Министров республики приняли постановление, в котором было установлено, что размер стоимости выкупа земельных участков для собственников зданий составляет 100 процентов от кадастровой стоимости. Теперь площадка, которая раньше стоила 600 тысяч рублей, продается за 5 млн рублей. Гатауллин обратился к Минниханову с просьбой помочь вернуть былые условия для развития бизнеса.

— А что у нас изменилось? — решил уточнить президент у ответственных за постановление коллег.

Минниханов – Шагиахметову: Зачем вы чешете там, где не чешется?

— Уважаемый Рустам Нургалиевич! Да, действительно, по мнению министерства экономики Татарстана, увеличение выкупной стоимости может привести к снижению инвестиционной привлекательности и увеличению сроков окупаемости инвестиционных проектов Иннополиса, ОЭЗ «Алабуга», ТОСЭРа. Учитывая это, нами совместно с министерством экономики подготовлен проект-постановление о внесении изменения в данное постановление, согласно которому срок выкупа земельных участков по льготной цене предлагается продлить до 1 января 2025 года, а при наличии договора аренды — до 1 января 2024 года, — стал спешно объяснять молодой человек из зала, которого никто не представил.

— А раньше как было? — допытывал президент.

— Раньше был трехкратный, десятикратный и семнадцатикратный размер выкупа от выкупной стоимости.  

В беседу вмешался и сам министр экономики Шагиахметов.

— Раньше кратно считалась стоимость выкупа к тем налогам, которые были на этот земельный участок. После принятия постановления выкупная стоимость для предпринимателей, которые планировали выкупить землю только после завершения своего проекта, кратно увеличилась, — объяснил он.

— А зачем надо было это делать? — спросил президент у министра, но ответа так и не последовало.

Президент обрушился на коллег из правительства с волной критики.

— Мы промпарки строим, государственные инвестиции вкладываем и потом? Если он завод построил, выполнил свои обязательства, зачем это все? Он же будет платить земельный налог.

— У вас ведь проект 2017 года, — попытался нивелировать ситуацию еще один спикер из зала, но президент резко одернул и его.

Минниханов – Шагиахметову: Зачем вы чешете там, где не чешется?

— Дело не в этом! Не надо менять правила игры и придумывать новые. Мы говорим, что предприниматели должны инвестировать, что они должны понимать, что если они что-то построили, то у них будет льготная выкупная цена. И не надо для этого ставить какие-то временные сроки. У нас вон и бездельники выкупают землю и ничего не делают. А люди пришли, построили завод, взяли кредиты и налоги все равно будут платить. Более внимательно посмотрите. Мидхат (Шагиахметов), зачем вы чешете там, где не чешется?! Мы ищем варианты, как поддержать предпринимателей, чтобы у нас появились новые предприятия, новые рабочие места. Он это все сделал, пожалуйста, пусть выкупает. Понял меня, нет?! — строго спросил он у Шагиахметова.

— Есть, — послышалось коротко в ответ.

— Это я пропустил, я был бы против, — сказал президент и попросил принять новое постановление, учитывающее интересы всех сторон.

Поддержку от имени Рустама Минниханова получил еще один бизнесмен – Тимур Булушев из Бугульминского района, который занимается производством аэрозолей. В этом году после ухода с рынка России иностранцев компания Булушева запускает еще три новые линии – клининг, мото и спорт. С недавних пор предприниматель активно реализует свою продукцию на интернет-площадках, через маркетплейсы. Лидеру республики он предложил создать на юго-востоке Татарстана заготовительные центры, на которых и другие бизнесмены могли бы получать услуги по приемке, маркировке, правильной упаковке и доставке продукции до маркетплейсов, чтобы активно торговать на электронных площадках.

Минниханов – Шагиахметову: Зачем вы чешете там, где не чешется?

— Я думаю, что все в вашу пользу. Вам не в три раза, а в 20-30 надо увеличить [линейку продукции], чтобы поляна для иностранцев уже была закрыта, раз они ушли. В части того, что людей надо учить электронной торговле, давайте. Мидхат, собери их, сядьте. Я считаю, что этот путь нам надо пройти, нам надо создать такие структуры. Нам надо активно использовать этот ресурс, — отреагировал лидер республики.

Президент выслушал еще не одно выступление самозанятых и каждому из них пообещал поддержку. Ведь предприниматели – это основа экономики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *