«Татарстан и СИБУР — стратегические партнеры, которые могут положиться друг на друга»

В Нижнекамске масштабно отпраздновали День химика. С участием Олега Газманова и плеяды Олимпийских чемпионов во главе с Алексеем Ягудиным. А Рустам Минниханов наметил новые свершения
В Нижнекамске масштабно отпраздновали День химика. С участием Олега Газманова и
плеяды Олимпийских чемпионов во главе с Алексеем Ягудиным. А Рустам Минниханов
наметил новые свершения, заявив, что нефтехимия – одна из основных точек роста
экономики республики.

Нижнекамск стал своего рода полигоном для масштабного празднования всероссийского и при этом профессионального для всего города праздника – Дня химика, а также 55-летия «Нижнекамскнефтехима». Флагман российской нефтехимии СИБУР организовал торжественные мероприятия на различных площадках.

Началось все рано утром с возложения цветов у бюста первого директора «Нижнекамскнефтехима» Николая Лемаева, а жемчужиной празднества стало ледовое шоу «СИБУР в лицах» с участием четырехкратного чемпиона мира, чемпиона Олимпийских игр Алексея Ягудина (но об этом позже).

День химика в Нижнекамске: Газманов, Ягудин и претензия на статус химстолицы России

В ходе мероприятия в Ледовом дворце президент Татарстана Рустам Минниханов отметил важность нефтехимии для республики, указав, что она составляет 40% всей промышленной региональной продукции. 

– Одна из важнейших точек роста в республиканской стратегии-2030 – именно нефтехимия. И мы движемся в этом направлении. Сегодня мы провели с коллегами из СИБУРа оперативное совещание, где наметили ближайшие стратегические задачи, – сообщил президент, отметив, что встреча была очень позитивной.

По данным Минпромторга РТ, на совещании обсудили итоги прошлогодней работы республиканских предприятий, которые входят в группу компаний СИБУР, вопросы модернизации производственных мощностей, а также перспективы реализации социально-инфраструктурных проектов в Татарстане.

День химика в Нижнекамске: Газманов, Ягудин и претензия на статус химстолицы России

– Я уверен, что Татарстан и СИБУР – стратегические партнеры, которые могут положиться друг на друга, – поделился Минниханов.

Руководитель исполкома Нижнекамского района Рамиль Муллин выразил благодарность первопроходцам НКНХ, которые не только создали сам город, но и принесли сюда «большую химию».

– Мы не можем отделить город от нашей промышленности, мы всегда были вместе и росли вместе. И сегодня я хочу сказать всем спасибо за этот прекрасный город, за это прекрасное предприятие, которое является нашей гордостью, – высказался Муллин. – Мы, будучи столицей нефтехимии республики, имея этот потенциал, претендуем на статус столицы нефтехимии России. И с приходом компании СИБУР, я думаю, мы сможем это реализовать.

В свою очередь предправления, гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов отметил, что предприятия компании и в целом нефтехимической отрасли преодолели большой путь.

День химика в Нижнекамске: Газманов, Ягудин и претензия на статус химстолицы России

– Отдельные слова благодарности хочу сказать нашим предшественникам. Это ветераны нефтехимической отрасли. Это совесть нации, совесть профессии. Основа основ – люди, которые стояли у истоков, – подчеркнул он.

Гендиректор «Нижнекамскнефтехима» Айрат Сафин напомнил, что в этом году не рядовой праздник – НКНХ отмечает 55-летний юбилей со дня выпуска первой продукции. Цифру 55 он сравнил с двумя школьными пятерками.

День химика в Нижнекамске: Газманов, Ягудин и претензия на статус химстолицы России

– Причем если ученики получают 5 и 5 за сочинение – это значит, что они раскрыли на «отлично» тему и написали все без ошибок. Из двух наших пятерок первая – это труд и то высокое качество, которому соответствует наша продукция. Ну а вторая пятерка – это, безусловно, оценка нашему замечательному коллективу, – сказал Сафин.

Следует отметить, что это сравнение со школьными пятерками польстило многим гостям и руководителям предприятий и многие в своих поздравительных речах делали отсылки на эту идею.

На этом торжестве десятки людей получили награды: от ветеранов нефтехимических предприятий и действующих ударников производства до учащихся, достигших успехов на поприще изучения химии.

День химика в Нижнекамске: Газманов, Ягудин и претензия на статус химстолицы России

На фоне всего этого зрители и участники праздника смогли увидеть красочное ледовое представление, режиссером-постановщиком которого выступил серебряный призер Олимпийских игр, главный автор ледовых шоу в России Илья Авербух.

В основу постановки легла история о профессиональном пути работника химической отрасли, о выборе профессии и компании, в которой раскрывается его потенциал. В постановке приняли участие олимпийские чемпионы – Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Роман Костомаров и Оксана Домнина, а главную роль играл Алексей Ягудин.

Они в прямом и переносном смысле дали жару: были фаер-шоу, воздушная акробатика, иллюминация и потрясающая музыка. Отметим, что в конце задорного номера в татарском народном стиле все смогли увидеть запрещенный в классическом фигурном катании элемент – сальто назад.

День химика в Нижнекамске: Газманов, Ягудин и претензия на статус химстолицы России

Ближе к финалу публику покорил непринужденно-ироничный номер под культовую песню Suzanne Vega «Tom’s Diner». А в конце уже облаченный в рабочую форму Ягудин продемонстрировал свой талант под не менее легендарный трек Safri Duo «Played-A-Live».

Праздник продолжился в парке «Нефтехимиков», где нижнекамцам и гостям города представили большую концертную программу с участием детских коллективов, творческих команд НКНХ и приглашенных артистов. Хедлайнером вечера стал народный артист России Олег Газманов, который исполнил свои самые известные хиты.

День химика в Нижнекамске: Газманов, Ягудин и претензия на статус химстолицы России

Завершился праздник масштабным и красочным салютом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *