«Каравон» — один из узнаваемых брендов Татарстана»

В селе Никольское в 30-й раз отметили русский народный праздник. Президент республики Рустам Минниханов
В селе Никольское в 30-й раз отметили русский народный праздник. Президент
республики Рустам Минниханов, который также принял участие с торжествах, заявил,
что сейчас как никогда важно сохранить культурное и историческое достояние всех
народов нашей страны.

Шумный, яркий и многолюдный русский народный праздник, приуроченный к престольному празднику Николая Чудотворца – «Каравон», традиционно проходит в селе Никольское Лаишевского района. В 1993 году он приобрел статус республиканского, хотя съезжаются на него гости из всех регионов страны. 

На «Каравон» приезжают, чтобы окунуться в атмосферу настоящего русского народного праздника, послушать народные песни, встать в хоровод, словом, прикоснуться к истокам родной культуры. Его участники особо подчёркивают, что «Каравон» — это праздник по-настоящему народный, который появился не по указанию сверху, а по зову души. Кроме того, это святой праздник, потому что испокон века в эти дни отмечали Троицу. Люди сохраняют традиции и обряды, чтобы показать и передать их следующему поколению. Ведь сейчас как отмечают праздники? Сели за стол, выпили, закусили — вот и праздник. А раньше праздник создавали, творили. В каждом действе, в каждом хороводе каждый человек был на своем месте, каждый исполнял свою роль, каждый знал, что это он сам делает праздник своими руками, своим присутствием.

Среди гостей мероприятия был и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он напомнил многочисленным собравшимся, что Каравон проходит в селе Никольское уже в 30 раз.

– «Каравон» начинает все наши праздники – после него идут и марийские, и чувашские праздники, и Сабантуй. И, конечно же, Каравон сегодня – один из узнаваемых брендов нашей республики, – отметил лидер республики.

«Каравон - один из узнаваемых брендов Татарстана»

Каждый год он пополняется новыми коллективами, которые приезжают не только из районов республики, но и других регионов России. Это ещё раз подтверждает большой интерес к русской культуре, ее традициям. Татарстан и, в частности Лаишевский район, отдает много сил, чтобы сохранить эти традиции и приумножить их. В этом году празднике участвовали гости из более, чем 20 регионов, 170 творческих коллективов, 150 специалистов по разным видам ремесел. 

По мнению Минниханова, сохранить культурное и историческое достояние всех народов нашей страны крайне важно.

– Русская культура – это основа нашей страны. И я искренне благодарен за такой красивый праздник. Пусть он, может быть, немного из-за погоды не совсем комфортен, но люди, которые сегодня показали свои умения, достойны всяческих похвал, – подчеркнул президент Татарстана.

Глава Лаишевского района Ильдус Зарипов также высказался по поводу праздника очень оптимистично.

«Каравон - один из узнаваемых брендов Татарстана»

– Никакая погода не может препятствовать этому большому и долгожданному празднику, который идет испокон веков. Мы гордимся, что именно наше село Никольское стало центром проведения русского народного праздника Каравон, – поделился Зарипов.

Он рассказал, что местные власти при поддержке властей республики благодаря «Каравону» могут развивать инфраструктуру, а это позволит отмечать это событие еще шире. В прошлом году Рустам Минниханов во время посещения площадки гуляний поручил капитально отремонтировать Дом культуры в селе, а в этом ему продемонстрировали результаты проделанной работы. Кроме того, при поддержке республики удалось очистить дно близлежащего озера.

– В следующем году мы также приложим все усилия и приведем в порядок наш храм и продолжим создавать инфраструктуру, – заверил глава района.

«Каравон - один из узнаваемых брендов Татарстана»

Гости праздника смогли насладиться русскими народными песнями в исполнении многочисленных хоровых коллективов, поучаствовать в народных играх и забавах, а также приобрести аутентичные изделия умелых ремесленников.

На главной сцене артисты показали красочное представление о трех братьях: хлебопеке, воине и певце, нашедшем свою суженую. Специальными гостем концертной программы стал Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого, курганский фольклорный ансамбль «Цветень», фольклорный ансамбль «Поверье» с фолк-проектом «Репа».

– Я приезжаю на «Каравон» уже в четвертый раз. В первый раз попала сюда случайно, с подругой, но с тех пор не могу себе представить год без этого праздника. Я сама татарка, мусульманка, но вот этот дух, доброжелательность, улыбки, песни народные… Это как будто все такое родное, всегда тепло на душе, когда приезжаю. Мне очень нравится, и с каждым годом все лучше становится, – поделилась гостья праздника Зульфия.

«Каравон - один из узнаваемых брендов Татарстана»

– Я учусь на филолога, мне моя преподавательница посоветовала сюда съездить, когда к родителям на выходные поеду. Вообще не ожидала, что тут будет так весело, здорово, все танцуют, поют, смеются. И все эти песни народные, я ни одной из них раньше даже не слышала, – рассказывает Кристина. – Я не уверена, что мне это поможет с курсовой, но в любом случае это масса удовольствия.

Водитель Михаил случайно попал на этот праздник – ехал мимо, и увидел толпу, стало интересно.

– Я даже не знал, что здесь какой-то праздник, а теперь и уходить не хочу. Такая теплая, хорошая атмосфера, все поют, нарядные все. В следующем году с детьми сюда приеду, – сказал случайный гость Каравона.

Фестиваль продолжился до вечера. После концерта все фольклорные коллективы и гости праздника встали в традиционный хоровод «Каравон» — символ единства русского народа и культурного многообразия России.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *