«Прекрасный друг и отец, просто легенда. Основатель целой индустрии»: в Казани простились с Николаем Веснянкиным

На панихиду по основателю «Веснянкинских бань» в ДК «Сайдаш» пришли больше трехсот человек. Все те
На панихиду по основателю «Веснянкинских бань» в ДК «Сайдаш» пришли больше
трехсот человек. Все те, кто знал бизнесмена, запомнили его добрым и
жизнерадостным человеком. Оттого утрата воспринимается с особенной болью.

Более подходящую для похорон погоду придумать сложно: под утренним ливнем я еле добегаю до дверей ДК «Сайдаш». Кажется, что скорбит все вокруг. Открытый гроб прямо напротив входа, на фоне – красное полотно с черно-белой фотографией, на которой Николай Веснянкин показывает свой фирменный жест. Рядом жена бизнесмена Камилла держит руку мужа. Так она молча простоит почти полчаса. Неподалеку не останавливаясь рыдают двое маленьких сыновей. Камилла периодически подходит к ним, обнимает мальчишек и снова возвращается к мужу.

«Прекрасный друг и отец, просто легенда. Основатель целой индустрии»: в Казани простились с Николаем Веснянкиным

Веснянкин отучился на экономиста в КФУ, а в 2014 году основал компанию «Веснянкинские бани». Комплекс базируется в Константиновке. Бани Веснянкина пользуются огромным спросом у VIP-персон. Стоимость услуг соответствующая и могла достигать нескольких десятков тысяч рублей. 6 июня Веснянкина обнаружила мертвым жена.

Начало панихиды было запланировано на 11 утра, но люди начали собираться уже в 9:30. Говорят, Николай принял ислам и у них с Камиллой даже был никах, но хоронят его по русским обычаям: на третий день и в открытом гробу. Зал заполняют люди в черной одежде, многие плачут, и почти все молчат. Лишь изредка можно услышать шепот, а потом снова всхлипы.

Помещение вместило больше трехсот человек. Большинство из тех, кто пришел проститься с Веснянкиным, — молодые и успешные люди. Эти красивые мужчины и женщины действительно потрясены смертью энергичного друга, который у всех ассоциировался только с жизнью.

— Господи, как он, с такой энергией, мог уйти…?! — переговариваются между собой друзья Веснянкина.

Для всех кончина предпринимателя стала шоком. Поверить в случившееся просто невозможно. Говорить о смерти Николая никто не готов, но люди с удовольствием вспоминают, каким человеком он был.

— Коля был прекрасный друг, просто легенда. Основатель целой индустрии. Невероятно больно, невероятно грустно, очень жалко всех тех приключений, которые могли с ним случиться, жалко всего того, что он мог бы нам дать, но не даст. Коля в моем понимании был великим человеком и великим другом, потому что делал великие дела – если он в сердце попадал, то из него уже не выходил. Это была дружба, которая на всю жизнь. Я искренне горжусь, что я такого человека мог назвать другом. Мы всегда его будем помнить. Очень жалко, – говорит один из ближайших друзей Веснянкина Илья Фомин. Они тесно общались со времен института, но так получилось, что последнюю неделю перед кончиной Веснянкина не виделись.

«Прекрасный друг и отец, просто легенда. Основатель целой индустрии»: в Казани простились с Николаем Веснянкиным

Хозяин банного комплекса и создатель компании «Кедровый рай» Николай Павлов представляет на сегодняшних похоронах «банную гвардию» — это определение придумал Веснянкин.

— Мы – «банная гвардия». Николай открыл для нас в России настоящую русскую баню. С открытия именно «Веснянкинских бань» сегодня пошла традиция настоящей русской бани, по-другому нельзя сказать. Я побывал более чем в двухстах банях мира, но именно у Веснянкина для меня открылась настоящая русская, правильная баня. Его уровень пытаются копировать и Красная поляна, и Москва. Веснянкин являлся, является и будет являться эталоном – первым, кто открыл самую правильную баню. Это действительно выдающийся человек, – считает Павлов.

— Говорят, незаменимых нет, но это не про Николая, – добавляет его знакомый.

Павлов рассказал, что только недавно они с Веснянкиным обсуждали последние планы, связанные с бизнесом. Решали, какими будут новые бани, как они пойдут в мир. И это случилось после того, как Веснянкину приснился сон. На утро он даже послал голосовое сообщение тезке: «Я начал засыпать, когда тебе писал. Мне приснилось, что я арендую твою площадь и мы начали делать бани-шарики…. И мы стали какими-то самыми крутыми чуваками в мире…», — говорилось в нем.

— Правильная русская баня началась в Веснянкина… так что я продолжу, – не сумев сдержать слез, прерывается Павлов.

«Прекрасный друг и отец, просто легенда. Основатель целой индустрии»: в Казани простились с Николаем Веснянкиным

Коллеги отмечают, что причиной успеха бизнесмена стала его харизма, педантичность и главное – любовь к деталям. Для Веснянкина не существовало мелочей. Он даже посуду для первой бани выбирал с пристрастием. Для тех, кого Николай встречал у себя в гостях, он открывал новый мир. Именно за любовь к делу его так ценили все, кто был с ним знаком.

Люди по очереди подходили проститься с Николаем в течение полутора часов. Казалось, их поток не кончается. Рядом с гробом установили микрофон, чтобы у желающих была возможность сказать пару слов.

— Мы учились с Татьяной в одном классе. Коля – ее младший брат. Он залетал к нам в класс, творил лютую фигню, а мы с пинками его выкидывали оттуда. Эта лютая фигня всегда была веселая, позитивная, но очень придурошная. На протяжении всего этого времени как-то так получалось, что мы сходились, расходились, но все равно дружили. Что бы он ни делал, он не был злым и не был подлым. Все мы знаем, что он добряк, весельчак, абсолютно не унывающий, гиперактивный. Все уставали, садились, а этот говорил: «Нет, мы пляшем». Силы были: горел, спешил, торопился… успел. Успел много. Пусть ему будет хорошо и спокойно, потому что в жизни ему этого покоя не хватало, – простился с Веснянкиным один из его друзей.

«Прекрасный друг и отец, просто легенда. Основатель целой индустрии»: в Казани простились с Николаем Веснянкиным

— Я не планировала говорить… но все-таки скажу. Нас родители всегда называли «Таньколь», как будто это было одно имя. Никто не поспорит с тем, что Коля был очень добрым человеком, а доброта – это высшая степень проявления духовности. Коля был замечательным. Удивительно, это ведь он младший брат, но всегда учил меня уважать и принимать. Я была строже, злее, а он – добрее. Коля был хорошим братом… я не буду плакать… я, наверное, не была такой хорошей сестрой. Мы, может быть, не так много времени проводили вместе, но это не важно, потому что духовно мы были очень близки. Я верю, что у человека есть душа и Коля сейчас здесь – поэтому я не плачу… Не хочу, чтобы он знал, – глядя в зал произнесла сестра Веснянкина Татьяна. — Мы еще с тобой поговорим, выясним отношения, засранец ты мой. И ты ответишь еще перед нами, – повернулась женщина к гробу. — Да, Артем, Тимошка? Поговорим еще с папочкой нашим? – обратилась она к племянникам. Те еле видно улыбнулись.

«Горел, спешил, торопился… успел. Успел много»: В Казани простились с известным бизнесменом и основателем «Веснянкинских бань» Николаем Веснянкиным

Мама Веснянкина держалась: утешала невестку, внуков и свою мать, которую Николай называл «даваника». Женщина рассказала, что сын проучился семь классов в школе №18, а потом захотел перейти в 131-ю школу, но, придя на собеседование, передумал. Уж слишком все там были умные. Мать уговорила руководство 18-й школы взять сына обратно, там он проучился до конца.

— Сегодня много людей пришли сюда. Я кого-то уже не помню, кого-то вообще не знаю, но эти ребята всё сделали вчера. Я привыкла как-то своими силами справляться, но его друзья просто меня эти дни на руках носили, как меня сын на руках носил. Коля всегда был фантазером, и его фантазии вылились в то, чего он сегодня достиг. Это был любящий меня сын, без которого мне будет очень и очень тяжело. Но, ребята, надо жить. У Коли двое детей, у Тани трое детей: у меня пятеро внуков, я буду жить ради них. А могилы мы сделали так, чтобы я рядом с Колечкой лежала. Поэтому, Колечка, жди меня, но не жди меня скоро: я постараюсь подольше пожить. Я приду и спрошу с тебя то, что ты не сделал в этой жизни… Хотя сделал ты очень много, – попрощалась с сыном мать.

«Горел, спешил, торопился… успел. Успел много»: В Казани простились с известным бизнесменом и основателем «Веснянкинских бань» Николаем Веснянкиным

Еще один тезка Веснянкина Николай рассказал, что они дружили с бизнесменом с первого класса. Веснянкин всегда был шебутной и «по жизни давал всем пендыли».

— Друг, брат, человек с большой буквы. Человек, который всеми своими действиями менял мир. То, что он сделал в банной индустрии, – это действительно огромный вклад. Коля равно праздник. Ходите в баню регулярно, не важно, в какую…, — начал Николай.

— Главное – в правильную, – проскандировал весь зал слоган «Веснянкинских бань».

Веснянкина похоронили на Самосыровском кладбище. После этого ближайшие друзья и родственники отправились на поминки, организованные в Михайловской усадьбе.

Редакция KazanFirst приносит соболезнования родным и друзьям Николая Веснянкина.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *