Казанцы и власти города разошлись во взглядах на развитие территории вблизи будущего парка «Савиновский»

Прошла первая предпроектная встреча представителей мэрии столицы с жителями. Главными темами для обсуждения стали планируемая застройка компанией «ЮИТ» и возведение детской больницы. Стороны выслушала журналист KazanFirst Анастасия Марухина.
Прошла первая предпроектная встреча представителей мэрии столицы с жителями.
Главными темами для обсуждения стали планируемая застройка компанией «ЮИТ» и
возведение детской больницы. Стороны выслушала журналист KazanFirst Анастасия
Марухина.

В Казани стартовали общественные обсуждения по строительству парка «Савиновский» на улице Гаврилова — одного из 12 объектов, входящего в стратегию развития Казанки. В первой встрече, которая прошла в стенах школы №113, приняло участие более 50 неравнодушных жителей столицы. 

— Парк на улице Гаврилова мы планировали начать проектировать с 2023 года. Сейчас проводим многочисленные исследования по мониторингу использования этой территории, экологической ситуации. Поступил запрос от местных жителей: «Расскажите, что у вас происходит». Сегодня мы покажем, что успели изучить и исследовать, и дальше в очень плотной связке, как обычно, с желающими активными горожанами будем проектировать, встречаться, разговаривать, рисовать, обсуждать, — пояснила заместитель главного архитектора города и начальник отдела разработки градоэкологического каркаса Института развития городов мэрии Казани Дарья Толовенкова.

«Вы обсуждаете лавочки, фантики»: В Казани обсудили проект нового парка «Савиновский»

Проект парка «Савиновский» задействует примерно 92 га земли, 68 из которых с апреля 2021 года по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина признаны особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Поэтому при благоустройстве нового парка особое внимание будет уделяться сохранению уникального природного наследия территории. По словам Толовенковой, в парке к редким растениям и месту обитания заповедных животных будут созданы специальные секретные тропы, которые будут знать только экологи. 

— Наша задача – бережно подойти к вопросу сохранения уникального природного наследия города. В этом году мы планируем провести дополнительные исследования и прислушаться к мнению каждого жителя, — подчеркнула она. 

Для того, чтобы создать все необходимые условия для защиты существующей флоры и фауны ООПТ, создается рабочая команда, куда приглашаются экологи, культурологи и другие эксперты, а также активисты из числа местных жителей. По словам заместителя архитектора, уже были проведены некоторые исследования. Так, например, исследованы близлежащие территории на предмет воздействия на ООПТ, в частности, специалисты измерили уровень шума и естественной освещенности, разработали ситуационный план. 

«Вы обсуждаете лавочки, фантики»: В Казани обсудили проект нового парка «Савиновский»

Важное место в проекте уделено и сохранению естественного ландшафта вдоль русла реки. Так, разработанная концепция предполагает создание небольших пирсов для естественного взаимодействия посетителей парка с водой, при этом исключающая установку дополнительных подпорных стенок на берегу реки.

Одна из жительниц Ново-Савиновского района Ксения Ястребова подняла вопрос об уборке территории. Ксения часто ходит гулять на территорию будущего парка вместе со своей собакой. По словам девушки, она регулярно встречает там мусор, который никто не убирает. 

— Парк мы создаем как раз для того, чтобы решить эти проблемы. У каждого парка есть своя дирекция, которая отвечает за чистоту. Неоднократно в течение этого года и предыдущих администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов проводила экологические акции и организовывала субботники, на которых жители города убирали от мусора территорию охраняемой зоны, а также всего берега реки Казанки, — ответил на вопрос Ксении глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Фанис Нурмухаметов. — Мы готовы проводить субботники регулярно, но для этого необходима помощь людей. Чистота этого уникального места, а также всего города – в руках самих жителей Казани. 

«Вы обсуждаете лавочки, фантики»: В Казани обсудили проект нового парка «Савиновский»

Еще один вопрос, который волновал собравшихся, — инженерные сети и безопасность. Необходимые инженерные сети уже были заложены до того, как территория приобрела статус рекреационной зоны, поэтому перекладки технических коммуникаций не потребуется. 

— Территория, которую вы проектируете, отрезана скоростной магистралью. Там было две смертельные аварии. Сейчас мы строим тут парк, еще район строится. Людей будет много. Станет ли безопасно? — поинтересовался Альберт Якупов.

Городом уже разработана схема дорожного движения, которая согласована с ГИБДД. Было пять-шесть вариантов, на сегодняшний день приняли самый оптимальный.  

«Вы обсуждаете лавочки, фантики»: В Казани обсудили проект нового парка «Савиновский»

Однако других собравшихся казанцев концепция парка вовсе не интересовалa. Они активно выступали против строительства жилых домов и больницы. 

— Вы обсуждаете лавочки, фантики. А больница имеет большее значение для экологии. Почему именно на этой природной территории? — кричали со своих мест жители. 

Напомним, что два года назад мэрией было принято решение о строительстве детской больницы – ДРКБ-2, которая будет располагаться на одном из пустырей вблизи ООПТ. О строительстве медучреждения когда-то попросили сами горожане. Сейчас детей из Ново-Савиновского и близлежащих районов, которым нужна срочная медицинская помощь, необходимо транспортировать до ДРКБ на Оренбургском тракте практически через весь город. 

— Это потребность здравоохранения. Насколько нам известно, приходится возить детей аж до ДРКБ. Иногда это не так просто. Поэтому в этой зоне больница нужна, — ответила заместитель главного архитектора. 

Но Екатерину Балакову этот ответ не устроил. Женщина не понимает, почему необходимо строить больницу именно здесь. 

— Во-первых, больницу пока никто не строит. Ее только проектируют. Более того, ее, наоборот, придвинули к уже запаркованной территории, чтобы минимизировать плотность застройки. Во-вторых, территория больницы будет благоустроена с выходом в парк. Опять для того, чтобы заниматься профилактикой, — объяснила Толовенкова. 

«Вы обсуждаете лавочки, фантики»: В Казани обсудили проект нового парка «Савиновский»

Больше всего досталось от местных жителей компании АО «ЮИТ Санкт-Петербург», которые планируют строительство на близлежащей к парку территории. 

— Мы узнали, что строительная компания замахивается на территорию будущего парка. Планируются ли какие-то изменения по строительству? В частности, мы предлагаем развернуть участок вдоль улицы Гаврилова, — поинтересовался биолог Антон Бортяков

На вопрос казанца ответила руководитель проектов по управлению проектирования строительной компании АО «ЮИТ Санкт-Петербург» Антонина Яхина. Она пояснила, что перед тем как планировать стройку на территории, был проведен анализ с экологами КФУ. На участках, где были выявлены редкие растения, компания строить не будет. Прибрежная территория останется полностью доступной для горожан. 

«Вы обсуждаете лавочки, фантики»: В Казани обсудили проект нового парка «Савиновский»

Первая встреча властей и жителей к консенсусу не привела. Обсуждения будут продолжены. 


Читайте также: Бутылки, бампер и диван: добровольцы очистили Глубокое озеро


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *