На заметку абитуриентам: топ-10 самых востребованных в Татарстане специальностей

Рассказываем
Рассказываем, какое из направлений деятельности может оказаться наиболее
актуальным для вчерашних школьников, исходя из данных статистики.

Кто бы мог подумать, но кассир, инженер и логист – это самые востребованные специальности в Татарстане на сегодня. Такими любопытными данными с KazanFirst поделился крупнейший в России портал по поиску работы и сотрудников HeadHunter.

В преддверии приемной кампании в вузах на заметку абитуриентам, а также их родителям рассказываем, куда и на кого поступать сейчас, чтобы обеспечить себя безбедным будущим.

Кто в Татарстане самый востребованный? 

Проанализировав количество зарегистрированных вакансий от работодателей на портале в период с 1 января по 8 июня, специалисты НН выделили топ-10 сфер, на представителей которых в республике наблюдается повышенный спрос.

На заметку абитуриентам, а также их родителям: Топ-10 самых востребованных в Татарстане специальностей

Очевидно, что под каждой отраслью значатся сразу несколько разных специальностей. Мы же будем рассматривать конкретно по одной из наиболее востребованных из каждой сферы, по мнению экспертов.

Менеджер по работе с клиентами (продажи)

Сколько открытых вакансий: на сайте HeadHunter на 10 июня по запросу «Менеджер по работе с клиентами» по всей республике предлагается более 3,2 тысячи вакансий.

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: зарплата на этом же портале для соискателей предлагается от 35 до 250 тысяч рублей.

Где на него учиться: «менеджер» — одна из излюбленных специальностей для всех вузов Казани. Направление это доступно в КФУ, КНИТУ-КХТИ, КИУ, КазГИК, ПГУФКСиТ и в других.

Среди других наиболее востребованных специальностей из сферы продаж портал указывает еще и продавцов-кассиров и территориальных представителей.

Наладчик (рабочий персонал)

Сколько открытых вакансий: по запросу «наладчик» на HeadHunter по всей республике предлагается не так много открытых вакансий, как, например, на слесарей, на механиков, — всего чуть более 250. Но у наладчиков перед другими специальностями есть свои преимущества. Читайте ниже.

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: от 40 до 150 тысяч рублей.

Где на него учиться: чисто техническим специальностям в Казани обучают в немногих вузах. Несмотря на это, выбирать есть из чего. В этом случае советуем присмотреться к таким направлениям, как, например, «Обслуживание и ремонт промышленного оборудования» в КНИТУ-КХТИ, или, например, «Автоматизация технологических процесс и производств» в КГЭУ. Большой перечень подходящих направлений можно найти и в КНИТУ-КАИ.

На заметку абитуриентам, а также их родителям: Топ-10 самых востребованных в Татарстане специальностей

Из других наиболее востребованных специальностей из сферы рабочего персонала указаны грузчики, операторы станков, слесари, механики, монтажники, разнорабочие.

Инженер (строительство, недвижимость)

Сколько открытых вакансий: по запросу «инженер» на HeadHunter по всей республике открыто более 2,1 тысячи вакансий.

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: от 40 до 300 тысяч рублей.

Где на него учиться: конкретно на инженера (как и на наладчика) в университетах не обучают. Предлагаем рассмотреть технические специальности в вузах из списка выше. Определенный выбор подходящих направлений в этом случае будет представлен еще и в КГАСУ, КГАУ, КФУ и других.    

Еще в наиболее востребованные специальности из сферы строительства вошли рабочие строительных специальностей, специалисты по эксплуатации, проектировщики.

Конструктор (производство, сельское хозяйство)

Сколько открытых вакансий:  к моменту создания публикации по запросу «конструктор» на HeadHunter по всей республике было доступно более 250 предложений.

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: от 40 до 350 тысяч рублей.

Где на него учиться: предлагаем обратить внимание на специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» в КАИ или, например, на «Цифровые технологии проектирования и эксплуатации химического оборудования» в КНИТУ-КХТИ. Конечно, это не все подходящие варианты для получения профессии конструктора, выбирать есть из чего.

Кроме конструкторов в сельском хозяйстве, по данным портала, особенно ждут инженеров, мастеров, токарей, технологов, специалистов по контролю качества.

Программист (IТ, интернет, телеком)

Сколько открытых вакансий: по запросу «программист» на HeadHunter по всей республике доступно более 1,3 тысячи вакантных мест.  

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: от 20 до 500 тысяч рублей.

Где на него учиться: IТ-специальности в татарстанских вузах всегда считались приоритетными, возможно,  поэтому обучиться по этому направлению можно практически в каждом университете республики. Специальность программиста представлена в КНИТУ-КХТИ («Информационные системы и программирование»), в КГЭУ («Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика»), в КАИ («Программирование в компьютерных сетях», «Информатика и вычислительные технологии»), в КФУ («Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Прикладная информатика») и во многих других высших учебных заведениях.

На заметку абитуриентам, а также их родителям: Топ-10 самых востребованных в Татарстане специальностей

Логист (транспорт, логистика)

Сколько открытых вакансий:  для логистов, по данным HeadHunter, предлагается 188 рабочих мест.  

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: от 40 до 150 тысяч рублей.

Где на него учиться: обучиться и стать логистом абитуриентам предлагается в КИУ (ИЭУП) по специальности «Логистика и управление цепями поставок», в ККИ РУК на «Таможенная логистика», в КГАСУ по направлению «Интеллектуальные системы управления транспортными процессами» и в КНИТУ-КХТИ по специальности «Логистические системы и технологии».

Востребованы в этой сфере еще водители, работники складов.

Секретарь (административный персонал)

Сколько открытых вакансий:  секретарей на нашем сайте по поиску работы ищут более 250 организаций.

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: от 28 до 50 тысяч рублей.

Где на него учиться: в большинстве случаев соискатели не требуют от секретарей высшего образования по конкретному профилю. Иногда достаточно того, чтобы оно просто было, поэтому выбор в этом случае совершенно не ограничен.

Кроме секретарей в сфере административного персонала высокий спрос наблюдается на операторов call-центров, курьеров, администраторов, делопроизводителей.

Бухгалтер (бухгалтерия, управленческий учет, финансы, предприятия)

Сколько открытых вакансий: вакансий по специальности «бухгалтер» на HeadHunter зарегистрировано более 990.   

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: от 35 до 100 тысяч рублей.

Где на него учиться: Высшее образование по специальности бухгалтера можно получить в КАИ по направлению «Экономика и бухгалтерский учет», в КГЭУ по «Экономике», в КФУ по тому же направлению и в других.

PR-менеджер (маркетинг, реклама, PR)

Сколько открыто вакансий: рекордно малое количество открытых вакансий представлено на сайте на PR-менеджеров – всего 22.

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: от 25 до 100 тысяч рублей.

Где на него учиться: специальность PR-специалиста в Казани можно получить всего в трех вузах – в КФУ, КГЭУ и КАИ.

Медицинский работник (медицина, фармацевтика)

Сколько открытых вакансий: по запросу «Медицинский работник» на HeadHunter высвечивается 226 вакансий по всей республике.  

Средняя зарплата по рынку в Татарстане: от 23 до 100 тысяч рублей.

Где на него учиться: за медицинским образованием нужно идти либо в КФУ, либо в КГМУ. Других вариантов на сегодня нет. 

На заметку абитуриентам, а также их родителям: Топ-10 самых востребованных в Татарстане специальностей

Что думают эксперты? 

На тему востребованных специальностей в ближайшем будущем и о выборе профессии KazanFirst поговорил и с экспертами. Несмотря на сухие факты, выбирать себе дело жизни следует с опорой на личные ощущения, все как один уверены они.

Руководитель кадрового агентства Надежда Малова подтверждает, что рассматриваемая нами статистика от HH действительно актуальна, по крайней мере она полностью совпадает с запросами предпринимателей в ее кадровое агентство. Однако цифры – это еще не все. То, как вакансии из определенной сферы выходят на лидерские позиции, имеет свое логическое и незатейливое объяснение.

Например, то, что «продажники» стоят на первом месте, связано с тремя основными причинами. Среди них активное развитие малого и среднего бизнеса (это и кандидаты для работы в офисе, магазине, на маркетплейсах, и удаленные менеджеры по продажам), высокая текучесть персонала на данной позиции (кандидаты сейчас довольно быстро увольняются, если что-то их не устраивает, не держатся за работу, как более взрослое поколение) и то, что обучения техникам продаж нет в образовательных учреждениях, поэтому зачастую предприниматель сталкивается с проблемой поиска.

— Поэтому я уверена, что абитуриенты должны ориентироваться на свои внутренние потребности и склонности. Если у кого-то есть несколько близких для себя сфер, можно, посмотрев аналитику, понять, где ты будешь наиболее актуален. Хотя мир так быстро меняется и даже пандемия показала, что какие-то новые профессии стали очень востребованы — те, которым не учат в институте, — отметила Малова.

Другой специалист по подбору кадров Игорь Гафиятуллин и вовсе убежден, что к подобным данным нужно относиться скептически, потому что большое количество вакансий на порталах по поиску работы может быть продублировано от одного и того же работодателя.

— Поэтому при выборе профессии нужно опираться не на статистику, а на свои возможности. Если вы не умеете убеждать людей в чем-то, оказывать на них определенное влияние, то вам точно не нужно идти в продажи, иначе каждые три месяца вам надо будет искать нового работодателя. А если вы при виде крови падаете в обморок, зачем идти в медицинский?! — считает он.

Представительница сферы PR, которая на предпоследнем месте по количеству востребованных специалистов в нашем рейтинге, Ляйля Шуколюкова отмечает, что, учитывая сегодняшние реалии, раскладка в подобных рейтингах может меняться очень быстро. Например, если систему работы пиарщиков не пересмотрят сейчас, то в ближайшие 10-15 лет эта отрасль может полностью изжить себя.

— Вместо пиарщиков возникают новые профессии — тот же рилсмейкер, сторисмейкер. Многие бренды уже сейчас идут не в пиар-агентство, а к тиктокеру, блогеру и будут нанимать не пиарщиков, а сторисмейкеров, — высказалась она.

Поэтому наша собеседница, так же, как и предыдущие эксперты, при выборе профессии предлагает отдавать предпочтение тем направлениям, которые отзываются глубоко в душе абитуриента, а не только входят в различные рейтинги крупных порталов.

— Если вы всю жизнь хотели стать, например, археологом, но все говорят, что это уже не модно и не актуально, никого не слушайте. У вас будет опыт, образование, новые люди вокруг. Другие актуальные навыки, которым не обучают в вузах, можно набрать по ходу обучения в вузе, — подытожила собеседница. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: