​«У нас есть люди, которые умеют и создавать, и производить и разрабатывать»: в Зеленодольске состоялась закладка кораблей для ВМФ России

Строительство двух научно-исследовательских кораблей «Леонид Бекренев» и «Борис Бобков» положит начало абсолютно новой серии флагманов
Строительство двух научно-исследовательских кораблей «Леонид Бекренев» и «Борис
Бобков» положит начало абсолютно новой серии флагманов, которые предназначены
для изучения мирового океана.

— Мы отошли от импорта, — сообщил журналистам начальник кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения – заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Игорь Мухаметшин. — Наши коллеги, если их так можно назвать, в прошлом сделали все, чтобы застопорить развитие кораблестроения в Российской Федерации, но они глубоко просчитались. У нас есть люди, которые умеют и создавать, производить и разрабатывать.

Санкции не повлияли на судостроительную отрасль России — твердо заявил Мухаметшин. По его словам, судна «Леонид Бекренев» и «Борис Бобков» спроектированы с учетом новейших разработок в области военно-морской техники. Корабли проекта 03182р пополнят все 4 флота страны. «Леонид Бекренев» будет использован на Северном флоте. Оснащение корабля полностью российское.

Церемония прошла в рамках массовой закладки кораблей для военно-морского флота России. В церемонии в режиме ВКС принял участие главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов. Он обратился к судостроителям и служащим флота с приветственной речью.

«У нас есть люди, которые умеют и создавать, и производить и разрабатывать»: В Зеленодольске состоялась закладка первых кораблей серии

— Сегодня в ведущих судостроительных предприятиях России состоится закладка сразу шести кораблей. В Санкт-Петербурге в «Адмиралтейских вервях», и «Средне-Невском судостроительном заводе» закладываются две большие подводные лодки «Вологда» и «Ярославль», — сказал Евменов. — На Средне-Невском судостроительном заводе закладывается корабль противоминной обороны «Полярный». В Зеленодольске и Комсомольск-на-Амуре готовы к закладке трех научно-исследовательских кораблей: «Леонид Бекренев», «Борис Бобков» и на Амурском заводе — корвет «Разумный». Военно-морской флот хранит и приумножает лучшие морские традиции, заложенные еще Петром Великим. Сегодня без преувеличения можно сказать, что флот России обладает мощным научным и проектно-конструкторским потенциалом. Военно-политическая обстановка в мире требует, чтобы у России был сильный, высоко сбалансированный военно-морской флот.

Он напомнил, что президент России и главнокомандующий военными силами страны Владимир Путин издал Указ, согласно которому доля современных кораблей в военно-морском флоте страны должна составлять не менее 70%, и в 2022 году военно-морскому флоту России будет передано 46 боевых кораблей. 50 кораблей находится на стапелях в различной степени готовности. Сегодняшняя закладка корпусов кораблей по всей стране стала еще одним пунктом в достижении этой цели.

Корабли, которые построят в Зеленодольске, будут обладать высокими мореходными качествами, большой автономностью и комфортными условиями обитаемости.

Корабли названы в честь советского военачальника, адмирала, основателя школы советской военно-морской разведки, военного дипломата Леонида Бекренева, принимавшего участие в экспедиции ледокола «Красин» по спасению экипажа парохода «Челюскин». Его заслуги перед Родиной отмечены многими государственными наградами, в том числе, орденами Ленина, Красного знамени, Отечественной войны. Борис Бобков, в честь которого назван второй корабль, был советского военно-морского деятеля, контр-адмирала, начальника разведки военно-морского флота советского союза, имевшего богатый опыт службы на подводных лодках во время Великой отечественной войны и войны с Японией.

«У нас есть люди, которые умеют и создавать, и производить и разрабатывать»: В Зеленодольске состоялась закладка первых кораблей серии

Закладку кораблей в Зеленодольске провели Игорь Мухаметшин, первый заместитель премьер-министра республики Рустам Нигматуллин, генеральный директор холдинга «Ак Барс» Иван Егоров и генеральный директор АО «Зеленодольский судостроительный завод им. Горького» Александр Филиппов.

— Для трудового коллектива судостроительного завода имени Горького сегодня знаменательный день, — выступил с приветственным словом Филиппов. — В день независимости России мы закладываем корабли, которые продолжат славную традицию служения нашей отчизне и оставят достойный след в истории современной России.

Поздравил с началом строительства кораблей и Днем России Рустам Нигматуллин. 

— Наша республика и командование военно-морским флотом России сотрудничают много лет. Это взаимодействие имеет стратегический характер, и значительный вклад в него вносит Зеленодольский завод имени Горького, — обратился он к публике. 

Он заметил, что только за последние 11 лет завод произвел 21 единицу кораблей и катеров для военно-морского флота, 2 единицы для пограничной службы и 4 корабля в рамках военно-технического сотрудничества.

— Многие из них оставили достойный след в истории современной России, на деле подтвердив высокие боевые способности, и в настоящее время они продолжают успешно нести службу в составе Каспийской флотилии, на Балтийском и Черноморском флотах, — сказал Нигматуллин.

Кроме того, на предприятии продолжается строительство малых ракетных и патрульных кораблей и кабельных судов. По его словам, над кораблями на Зеленодольском заводе работают лучшие инженеры и квалифицированные рабочие. Заводчане понимают, что от качества выполняемой работы, готовности внедрять инновации в производство зависит конкурентоспособность не только завода, но и всего российского судостроения.

«У нас есть люди, которые умеют и создавать, и производить и разрабатывать»: В Зеленодольске состоялась закладка первых кораблей серии

На церемонии закладки корпусов кораблей присутствовали дети, внуки и правнуки знаменитых морских военачальников. Они выступили с поздравлениями и благодарностями.

— Хочется высказать слова благодарности командованию военно-морского флота за принятое решение о присвоении Леонида Бекренева кораблю военно-морского флота. Причем не просто кораблю, а головному кораблю совершенно новой серии, — сказал внук именитого военачальника Сергей Бекренев. – Надеюсь, что зеленодольцы пройдут весь путь от закладки корабля до спуска его на воду и придания ему жизни, передачи экипажа, проведения всех установленных испытаний и вдыхания души в этот корабль, который наверняка прослужит Родине так же беззаветно, как это делал всю свою жизнь Леонид Константинович Бекренев. 

На данный момент планируется построить 12 кораблей. После спуска первых суден на воду, серию планируют продолжить, причем оборудование будет модернизироваться с каждым кораблем.

После торжественной церемонии высокопоставленные гости отправились на празднование праздника Сабантуй в парке «Березовая роща». На празднике были организованы площадки с традиционными народными развлечениями: национальный вид борьбы корэш, перетягивание каната, разбивание горшка и ходьба по шесту за бараном. Кроме того, на празднике можно было увидеть резчиков по дереву, которые прямо на глазах у зрителей создавали причудливые фигуры животных и сказочных персонажей. На празднике были и более современные виды развлечений, такие как трогательный зоопарк, мастер-классы и детский пленэр.

«У нас есть люди, которые умеют и создавать, и производить и разрабатывать»: в Зеленодольске состоялась закладка кораблей для ВМФ России

— Испокон веков Сабантуй — один из самых любимых и почитаемых праздников татарского народа. Это источник самобытной культуры, он создает особый колорит, согревает сердца людей, способствует укреплению мира и согласия. На празднике плуга мы в первую очередь чествуем передовиков сельского хозяйства, чествуем их самоотверженный труд, закладывающий основу будущего урожая. Во все времена Зеленодольский район славился своими ответственными и трудолюбивыми людьми. Для нашего города этот год особенный: мы празднуем 90-летие города Зеленодольск. И сегодня я говорю каждому из вас «спасибо»: за прошлое, настоящее и прошлое, — поздравил зеленодольцев и гостей города мэр Михаил Афанасьев.

Вечером в Зеленодольске в честь праздника выступил Заслуженный артист Башкортостана и Татарстана Элвин Грей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *