«Желаю доказать свою невиновность»: в Казани судят начальника надзорного отдела ГУ МЧС России по РТ

За год досудебного следствия количество вменяемых Линару Сунгатуллину эпизодов возросло почти в тридцать раз.
За год досудебного следствия количество вменяемых Линару Сунгатуллину эпизодов
возросло почти в тридцать раз.

В зал Кировского районного суда Казани заводят мужчину. Его внешность не разглядеть: кепка Black star закрывает половину лица, другую — натянутая почти до глаз маска. Председательствующему даже пришлось просить снять головной убор, чтобы установить личность.

56 взяток вместо двух: в Казани судят начальника надзорного отдела ГУ МЧС РФ по РТ

На скамье подсудимых 35-летний начальник надзорного отдела ГУ МЧС РФ по РТ Линар Сунгатуллин. Он уже почти год содержится в СИЗО. Арестовали Сунгатуллина 2 июля 2021 года. Тогда ему вменялось получение двух взяток на общую сумму около 200 тысяч рублей. По версии следствия, такую плату подполковник взял с предпринимателей за содействие в получении лицензий без надлежащих проверок. Сейчас дело передано в суд. 

За время следствия количество эпизодов получения взяток возросло с двух до 56 — такое увидишь не часто. Сумма взяток варьируется в пределах 100-150 тысяч рублей.

56 взяток вместо двух: в Казани судят начальника надзорного отдела ГУ МЧС РФ по РТ

Сунгатуллин отрицает свою вину, как и отрицал ее год назад. Он утверждает, что все обвинение строится на показаниях свидетелей без какой-либо другой доказательной базы. В том числе в деле фигурирует директор челнинской фирмы ООО «Мой дом» Владимир Рузваев, в отношении которого так же возбуждалось уголовное дело по статье «Посредничество в передаче взятки». С этого и началась «раскрутка» уголовного дела Сунгатуллина: сначала его возбудили в отношении неустановленных лиц, а позже предъявили обвинение эмчеэсовцу. 

Подсудимый был извещен о назначении судебного заседания только вчера, тогда как по закону должен был узнать о процессе за пять дней. По этой причине к судебному следствию приступить не смогли. Обвинение, к слову, насчитывает пять томов — читать его будут не один день.

56 взяток вместо двух: в Казани судят начальника надзорного отдела ГУ МЧС РФ по РТ

В августе истекает срок содержания Сунгатуллина под стражей, и он просил изменить ему меру пресечения на домашний арест. Подсудимый ссылался на необходимость помогать своей семье. Сейчас с его тремя сыновьями девяти, шести и двух лет сидит жена, которой необходимо в скором времени выйти на работу.

— Я скрываться от правосудия не собираюсь, так как желаю доказать свою невиновность. К тому же у меня есть семья: жена и трое малолетних детей, которых я одних не оставлю. К уголовной ответственности ранее я не привлекался. Все свидетели уже дали показания, поэтому повлиять на них я не смогу. По моим должностным инструкциям выполнение тех обязанностей, которые мне вменяют, в мою компетенцию не входит. Органы следствия искусственно завысили тяжесть обвинения для заключения меня под стражу, — зачитал Сунгатуллин с бумажки.

56 взяток вместо двух: в Казани судят начальника надзорного отдела ГУ МЧС РФ по РТ

Суд все же продлил подсудимому арест на полгода — до декабря. Подсудимый все ещё числится в структуре МЧС, но пока отстранен от занимаемой должности. Его интересы представляют двое защитников по найму.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *