«Если трубы гнилые, ничего принципиально не изменится»

Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании президиума Госсовета России представил главе государства Владимиру Путину предложения по развитию строительной отрасли и ЖКХ. Вкратце - жилье планируют сделать доступнее
Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании президиума Госсовета России
представил главе государства Владимиру Путину предложения по развитию
строительной отрасли и ЖКХ. Вкратце — жилье планируют сделать доступнее, условия
жизни — комфортнее, а строительную отрасль — поддержать.

Заседание президиума Государственного Совета РФ по вопросу «О Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года» в режиме видеоконференции провел президент России Владимир Путин. Он же встречу и открыл, кратко обозначив направление, в котором строительной отрасли предстоит двигаться.

Первый прозвучавший и, пожалуй, весьма значимый тезис — российский строительный комплекс обладает колоссальным потенциалом для развития и всей страны в целом, и регионов в частности. Однако раскрыться в полной мере ему мешают бюрократические барьеры на разных этапах строительства и эксплуатации тех или иных объектов, а также недостаточно эффективные финансовые и инвестиционные инструменты.

— В среднем на принятие градостроительного решения все еще может уходить до двух лет, — заметил Владимир Путин.

«Если трубы гнилые, ничего принципиально не изменится»

Работа в этом направлении проделана значительная, однако есть куда развивать успех. Для этого, например, до 2030 года продлено действие национального проекта «Жилье и городская среда». Планируется поддержать и отечественных производителей строительных материалов в условиях санкций. Лидер страны поставил задачу — довести их долю на российском рынке до 95%.

— В оборудовании для предприятий строительных материалов, в строительной технике, включая экскаваторы, грейдеры, самосвалы, мы все еще сильно зависим от импортных поставок комплектующих и машин. Полагаю, что так же, как мы это начали делать в сфере ТЭКа, нам нужно формировать партнерства, чтобы предприятия строительной отрасли вместе вкладывались и в НИОКРы, и в разработку такого оборудования и гарантировали отечественным поставщикам масштабные, серийные заказы на перспективу. Здесь, кстати, можно будет использовать площадки новых промышленных кластеров с привлекательным режимом и промышленную ипотеку, — заметил глава государства.

Одна из основных задач градостроительного развития сегодня — «обеспечение синхронизации планов между всеми его участниками: органами публичной власти, застройщиками и населением», отметил и в своем выступлении заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. А для этого необходима возможность проведения на межмуниципальном уровне «единой градостроительной инженерной экологической и транспортной политики». Но сейчас система стратегического планирования остается крайне громоздкой.

«Если трубы гнилые, ничего принципиально не изменится»

— В едином реестре документов порядка 70 тысяч документов, при этом сроки не увязаны между собой. Необходимо системно упрощать территориальное планирование на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. В целях оптимизации документа предлагается наделить регионы правом утверждать единый документ градостроительного развития, который при необходимости заменит генплан, — заметил вице-премьер.

Также важно в ближайшие год-полтора определить точки роста с учетом «новых геополитических условий», продолжил Хуснуллин. Мировой тренд — развитие агломераций, поэтому значительное внимание направлено на социально-экономическое развитие малых и средних городов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, озвучил и более конкретные предложения. Строительную отрасль не так давно всколыхнул переход на эскроу-счета, что было желанием обезопасить средства граждан. Сегодня в России порядка 83% жилья строится «по правилам эскроу». Однако сделать его можно более эффективным.

«Если трубы гнилые, ничего принципиально не изменится»

— Просили бы сократить время получения средств застройщиками, обеспечив раскрытие счетов после получения заключения о соответствии построенного объекта. Экономия времени в этом случае составит от двух недель до двух месяцев. Необходимо проработать данный механизм, — обратился руководитель Татарстана к Владимиру Путину.

Жилье сделают доступнее

Поддержка строительной отрасли — это, безусловно, прекрасно. Однако дома строят не для того, чтобы они стояли. А чтобы в них кто-то жил. Отсюда и второе ключевое направление, обозначенное Владимиром Путиным, — повышение доступности жилья. По словам главы государства, опросы говорят, что более 65% россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия.

Несмотря на сложные обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса, в 2021 году строители России отработали ударно — в эксплуатацию было введено 92,6 млн «квадратов» жилья. В новые квартиры въехало свыше 4 млн семей. Однако и этого, по словам президента, недостаточно в нынешних условиях, поэтому перед правительством уже был поставлен вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с девяти до семи процентов. Кроме того, необходимы и другие меры.

«Если трубы гнилые, ничего принципиально не изменится»

— Понятно, что далеко не все могут купить квартиру или дом, поэтому регионам при поддержке правительства нужно активизировать строительство жилья, которое сдается внаем, причем предусмотрев возможность его последующего приобретения с помощью льготной ипотеки или в рассрочку, — заметил Владимир Путин.

Систему ЖКХ модернизируют

Однако доступное жилье по цепочке тянет за собой и еще одну не решенную полностью проблему — модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. По словам президента, общий износ сетей составляет более 40%.

— Как показала жизнь – и думаю, что главы регионов со мной согласятся, – мы не добьемся реальных изменений в повышении качества услуг ЖКХ до тех пор, пока все это хозяйство висит на старой, обветшавшей инфраструктуре. Можно, что называется, по-разному расставлять стулья, принимать разные решения, но если трубы гнилые, ничего принципиально не изменится, — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства предложил запустить на пять лет комплексную программу модернизации ЖКХ. Суть которой — в разы увеличить объемы инвестиций в данную сферу. Это позволит не только добиться снижения доли ветхих сетей, но и загрузить строительные и смежные отрасли, создать рабочие места, резюмировал президент.

«Если трубы гнилые, ничего принципиально не изменится»

Рустам Минниханов в своем докладе привел и более точные данные. Требуют замены порядка 31% сетей теплоснабжения, более 45 и 43% — водоотведения и водоснабжения соответственно. Самое же неприятное в том, что обновляется ежегодно не более 2% сетей, а вот ветшает — порядка 3%. Другими словами, пока ремонтники латают дыры, «корабль» медленно идет ко дну. Упирается все, в общем-то, в финансирование — на приведение коммунального хозяйства «в нормативное состояние» в целом по стране потребуется не менее 4,5 трлн рублей.

— В рамках разработки программы модернизации ЖКХ необходимо провести детальную инвентаризацию существующей коммунальной инфраструктуры, утвердить конкретные объекты, сроки и объемы работ, чтобы население понимало, где и когда будет проведен ремонт. Учитывая высокую капиталоемкость программы, просим увеличить ее до 10 лет: на первые годы выделить не менее 150 млрд рублей, в последующие годы не менее 300 млрд рублей в год, — предложил Минниханов.

Если подобный проект будет реализован в полной мере, продолжил лидер Татарстана, то эффект от него будет сопоставим с программой капитального ремонта многоквартирного жилья. А за период ее реализации жилищные условия улучшили 28 млн граждан.

«Если трубы гнилые, ничего принципиально не изменится»

Еще один момент, который в российских условиях имеет большое влияние на качество жизни, — уборка дворов многоквартирных домов, особенно в зимний период. Здесь основная проблема, заметил президент Татарстана, в слабой технической оснащенности жилищных организаций. Решением вопроса, по его словам, может стать возможность получения льготных кредитов на приобретение спецтехники. Подобный положительный опыт уже — в агропромышленном комплексе республики.


Читайте также: Путин сообщил, что сейчас Россия переживает очередную череду испытаний


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: