«Если мы говорим о сохранении уникальных водных объектов, то должны в первую очередь позаботиться об экосистеме»: к чему приведут работы на челнинской Мелекеске?

Представители общественных движений
Представители общественных движений, занимающихся сохранением флоры и созданием
городской инфраструктуры, поделились с KazanFirst мнением относительно проекта
по очистке водоема в автограде.

В Челнах проходят масштабные работы по расчистке русла реки Мелекески. Начаты они в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» по национальному проекту «Экология». В конце июня приступили к расчистке русла реки. По итогам первого этапа со дна Мелекески достанут около 58 тонн иловых отложений.

После благоустройства водоема у челнинцев появится ещё одна обновлённая и безопасная зона отдыха. Облагораживаемые территории, помимо сохранения уникальной экосистемы, способны подарить горожанам площадки для реализации современных муниципальных проектов. Однако, чтобы все это стало возможным без ущерба для живой природы и в радость отдыхающим, стоит учитывать особенности местности, ее экосистему и многие другие немаловажные факторы. Журналист KazanFirst Никита Кочнев обсудил проект и его возможные результаты с представителями разных общественных движений автограда. Эти люди уже не первый год принимают участие в самых разных проектах по улучшению и созданию инфраструктуры города. В диалоге приняли участие член волонтерского центра, квалифицированный эколог, руководитель проекта «Парки и скверы» в Набережных Челнах и другие.

После очищения воды могут появиться санкционированные пляжи: к чему приведут работы на челнинской Мелекеске?

Название проекта говорит само за себя – сохранение уникальных водных объектов. Первостепенная его цель – позаботиться об экологической обстановке выбранного участка территории, сохранить уникальную флору и фауну. Потому в разрезе исследуемой темы нельзя обойтись без экспертного мнения.

Опрошенные нами специалисты говорят, что если мы говорим о сохранении уникальных водных объектов, то должны в первую очередь позаботиться об экосистеме. То есть, все процедуры — щадящие, позволяющие сохранить и воссоздать природные объекты и живые составляющие реки. Для этого нужно беречь естественные берега, зеленые зоны, пойму, делать парковые территории.

Не должно быть жесткого берегоукрепления, плотных застроек по краям реки, недопустимы намывы и засыпы, если мы говорим о благоустройстве территорий под общественные зоны. Таких базовых правил должны придерживаться, если и администрация города, и его жители действительно заинтересованы именно в сохранении водных объектов.  

После очищения воды могут появиться санкционированные пляжи: к чему приведут работы на челнинской Мелекеске?

Анастасия Гайфулина знакома с проектом и всецело поддерживает инициативу властей по очистке Мелекески. Сама она является экоактивистской и членом волонтерского центра в Набережных Челнах.

– Это центр притяжения молодёжи. И мы с семьёй каждые выходные гуляем здесь, – утверждает Анастасия. – Летом, конечно, появляются катамараны, лодки. И, к сожалению, когда плывёшь по реке, видно, что берега зарастают, вода тёмная, водоросли путаются в винтах плавательных средств. 

Собеседница также поддерживает инициативу благоустройства прибрежных территорий с учетом экологической ситуации.

– Хотелось бы и в нашем городе чего-то интересного. Например, больше изделий из древесины. К слову, в Альметьевске есть полностью деревянная детская площадка. В автограде же на набережной почти все из железа и пластмассы. Также хочется контейнеры для раздельного сбора мусора, — добавляет эксперт.

После очищения воды могут появиться санкционированные пляжи: к чему приведут работы на челнинской Мелекеске?

О создании удобств и комфорта KazanFirst поговорил с генеральным директором компании «Промвест» и представителем бизнес-омбудсмена Андреем Балта. Он «препарировал» проект с точки зрения предпринимательских инициатив.

– Я считаю, в современных реалиях облагораживание любой территории – уже стандарт качества. Городской пляж в Комсомольском районе благоустроили таким образом, что действительно можно культурно и качественно отдохнуть там с семьей и детьми: детские зоны отдыха, велодорожки, службы прокатов и т.д. Это то, к чему стоит стремиться. И как раз привлекательность и достойный вид любых общественных территорий сможет завлечь бизнесменов, – отмечает спикер.

Бизнесмен считает, что на благоустроенных прибрежных зонах возможно организовать прокаты, досуговые мероприятия, точки общепита, парки и скверы. Ведь одно дело неухоженный и заросший берег с грязной водой, совсем другое – красивая, облагороженная территория с комфортными условиями для отдыха. Однако необходима работа в связке – деятели должны объединиться с местными властями, чтобы работать на общее благо. Тогда эти территории приобретут не только красивый и привлекательный облик, но и модернизируются, оборудуются всем необходимым для вовлечения людей.

После очищения воды могут появиться санкционированные пляжи: к чему приведут работы на челнинской Мелекеске?

Урбанистика – еще одно направление, позволяющее развивать город. В качестве эксперта в этой области выступил руководитель проекта «Парки и скверы» в Набережных Челнах Роберт Авзалов. По его словам, проект очень важен еще и потому, что после благоустройство Мелекески и близлежащих территорий их можно будет использовать на все 100%.

– Благодаря очищению вод наконец-то могут появиться санкционированные пляжи. У горожан есть запрос на официальные зоны отдыха для купальщиков. Сейчас у челнинцев в распоряжении только SunDale, однако он не бесплатный, — говорит он.

В рамках небольшого опроса людей, представляющих самые разные волонтерские и общественные движения, удалось услышать и их личные позиции касательно дальнейшего существования Мелекески. Вместе с тем, реализация очистки дна реки идет полным ходом и, по предварительным данным, на выполнение поставленных задач может уйти два года.


Читайте также: В Челнах приступили к расчистке русла Мелекески


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *