Санкции не отразились на рынке труда Казани

В столице Татарстана готовы к возможному увеличению числа нетрудоустроенных в связи с уходом иностранных компаний. Пока ситуация остается стабильной.
В столице Татарстана готовы к возможному увеличению числа нетрудоустроенных в
связи с уходом иностранных компаний. Пока ситуация остается стабильной.

Антироссийские санкции мало повлияли на рынок труда Казани и ситуация остается стабильной, заверяют власти столицы, но статистика не дает повода для спокойствия: около 500 казанцев в ближайшее время рискуют оказаться без работы по распоряжению работодателей. Еще 2 400 работников находятся в простое, а 1 400 дееспособных трудятся в режиме неполной занятости. Причинами тому называют обрыв логистических цепочек, который привел к нарушению поставок сырья и готовой продукции, а также смену собственников предприятий в связи с уходом ряда иностранных бизнес-компаний. Впрочем, в мэрии города в этом большой проблемы не видят.

— Благодаря тому, что рынок труда в Казани диверсифицированный, высвобождение работников не приведет к росту безработицы, так как имеется возможность перераспределения трудовых ресурсов из одной отрасли экономики в другую,- высказался директор Центра занятости населения Казани Тимур Муллин.

Власти Казани о закрытии в городе иностранных компаний: Роста безработицы не будет

Ряд организаций, по его словам, объявивших о простое, планируют ребрендинг. Следовательно, за работниками данных организаций сохраняются рабочие места.

К тому же на федеральном уровне существуют серьезные меры поддержки занятости для снижения напряженности на рынке труда. Одна из них — предоставление субсидии работодателю на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда работников организаций, находящихся под риском увольнения.

В Казани на реализацию указанных мероприятий выделено более 114 млн рублей, из них более 28 млн уже направлено работодателям промышленных отраслей в виде субсидий на сохранение занятости 526 работников.

Кроме того, предприятиям промышленной отрасли предоставляются субсидии на организацию обучения работников, находящихся под риском увольнения, в размере до 59 тысяч рублей на одного работника. 118 работников уже прошли обучение на выделенные в общей сложности 1,7 млн рублей.

К слову, для получения этих мер поддержки предприятия и организации могут обратиться в службу занятости по телефону: +7 (843) 562-48-33. Контактные данные центров занятости районов города Казани указаны на сайте

Учитывая эти и другие меры поддержки, ситуация на рынке труда в городе остается стабильной и в целом, отмечает Муллин. Более того, нетрудоустроенных в городе остается все меньше и меньше. На 1 июля текущего года на учете в центрах занятости населения города Казани в качестве безработных зарегистрированы 4101 человек (на 1 июля 2021 года – 9817 человек). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество безработных уменьшилось в 2,4 раза.

Власти Казани о закрытии в городе иностранных компаний: Роста безработицы не будет

— На конец первого полугодия 2022 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,64% от численности рабочей силы, что на порядок ниже показателя аналогичного периода прошлого года (на 1 июля 2021 года – 1,53%). Ситуация на рынке труда в городе остается положительно стабильной, — пояснил он.

Чаще всего, по словам спикера, обратившиеся в органы службы занятости города в целях поиска подходящей работы, а таких с начала года было почти 9 тысяч человек, находят себя в сфере транспорта, торговли, производства, здравоохранения, строительства.

Вместе с тем отмечается, что за последнее время произошло незначительное снижение количества вакансий по сравнению с прошлым годом, в то время как в службу занятости на сегодня заявлено 19 тысяч вакансий от 1 544 работодателей.

— Спад отмечается в таких отраслях экономики, как строительство (-17%), торговля (-6%), производство (-14%), гостиничный и ресторанный бизнес (-13%), в большей мере спад отмечается среди административного персонала, — поделился интересными данными Муллин.

Власти Казани о закрытии в городе иностранных компаний: Роста безработицы не будет

Свою оценку ситуации на рынке труда дал и руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров.

— К сожалению, мы не можем сейчас твердо сказать, что рынок труда вернулся в свои берега. Иностранные компании, особенно торговые, сворачивают свою деятельность. Количество вакансий, имеющих возможность дать переобучение, дают нам уверенность, что все, кто захочет, смогут быть трудоустроены, у нас в городе для этого есть широкие возможности, — отметил он.

Чиновник призвал коллег проявить еще большую активность во взаимодействии с работодателями, чтобы те знали все имеющиеся программы поддержки.

— Выделено порядка 114 млн субсидий [работодателям промышленных отраслей на сохранение занятости работников], но востребованы только 28. Значит, мы еще не можем донести до каждого работодателя наши программы, поэтому прошу еще активнее работать в этой нише, — резюмировал Гафаров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *