«По истечении 30 лет разброда и шатания Россия начала понимать, что дружбы с Европой и Западом не будет никогда»

Представители партии «Коммунисты России» призвали пользоваться опытом Северной Кореи в борьбе с кознями США. Партийцы считают
Представители партии «Коммунисты России» призвали пользоваться опытом Северной
Кореи в борьбе с кознями США. Партийцы считают, что нынешние события, связанные
с СВО на Украине, во многом копируют действия Штатов во время Корейской войны.

В Казани состоялся круглый стол с участием представителей посольства КНДР в России, посвященный агрессивному внешнеполитическому курсу США. Корейские дипломаты, прибывшие по приглашению центрального комитета партии «Коммунисты России», помогли коллегам проанализировать текущие геополитические события через призму истории страны. В частности, участия США в Корейской войне.

Замглавы партии «Коммунисты России» Альфред Валиев в своем докладе напомнил о том, что американские империалисты спровоцировали войну в КНДР, и провел некоторые параллели тех событий с сегодняшней ситуацией, связанной с Украиной.

– Пустив в ход мощнейший аппарат пропаганды, американские империалисты пытались переложить ответственность за войну на КНДР. К сожалению, значительное число людей было одурачено этой демагогией. Однако, как говорится, у лжи короткие ноги. Нельзя постоянно манипулировать историей, как нельзя вечно скрывать от народа правду, – подчеркнул Валиев.

«По истечению 30 лет разброда и шатания Россия начала понимать, что дружбы с Европой и Западом не будет никогда»

Политик заявил, что геноцид американцев против КНДР – это типичный пример любой интервенции США и в таких странах, как Ирак, Югославия, Босния, Афганистан, а теперь и Украина.

– Корейская война сильно повлияла на международную обстановку 50-х годов. Война показала всему миру, к чему может привести межрегиональный конфликт и что любая страна может стать плацдармом для военных действий более сильных государств, таких, как Америка, пытающихся разделить мир между собой или добиться мирового господства. Напрасны были огромные людские потери с обеих сторон, которые ни к чему не привели. Казалось бы, мировые лидеры должны понимать, что гибели огромного количества невинных людей можно избежать, но очередные конфликты нашего времени показывают, что политика никого не щадит. Яркий пример – это текущие события в Украине, практически в точности повторяющие события в КНДР. Бессмысленные жертвы мирного населения, военная и финансовая помощь, военные инструкторы – все это вливает в Украину Америка, цель которой разделить и единолично властвовать на земле, – убежден спикер.

Валиев напомнил, что мир стремительно меняется, даже те, кто раньше не задумывался над текущими новостями, начинают ощущать, что происходит что-то необычное.

– Значение Корейского полуострова как стратегического плацдарма в Восточной Азии невозможно переоценить. Он является единственным местом, имеющим общую границу и с Китаем, и с Россией, – указал докладчик.

Теперь же, по словам политика, с завершением строительства новейшей военно-морской базы Южной Кореи на острове Чечжудо американцы и южнокорейцы вместе с Японией фактически обрели возможность заблокировать южные выходы из Японского моря.

– С провозглашением политики «возвращения» США в Азию Корейский полуостров постепенно становится одним из важнейших узлов американо-китайских противоречий. Расположенным на нем государствам отводится важное место в планах Соединенных Штатов по созданию «санитарного кордона» вокруг КНР, переориентации оборонной и внешней политики окружающих Китай малых и средних стран на Вашингтон. Для этого США стремятся, ликвидировав КНДР и объединив Корею под своим крылом, выйти на сухопутные границы Китая и России в Азии. Альянсы вроде нового партнерства по безопасности AUKUS (оборонный альянс США, Великобритании и Австралии. – Ред.) направлены на размывание существующих форматов политического диалога в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — считает Валиев. 

«По истечению 30 лет разброда и шатания Россия начала понимать, что дружбы с Европой и Западом не будет никогда»

По словам одного из лидеров партии «Коммунисты России», AUKUS планирует углубить военное и военно-техническое сотрудничество, которое отвечает «интересам продвижения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе». Эксперты отмечают, что создание AUKUS действительно может привести к дестабилизации стратегической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе из-за передачи американских технологий строительства атомных подводных лодок Австралии.

– Несколько дней назад правитель администрации США выразил мнение, что хотя Южная Корея не является членом-страной НАТО, но она является важным спутником отдельных стран-союзников НАТО. Это обозначает, что США и в Азии будут выдвигать Южную Корею пушечным мясом и господствовать над регионом, как они пытаются поддерживать «американский международный порядок» ценой крови европейских стран, – заявил Валиев.

Он подчеркнул, что целью США и подчиненного им НАТО является создание конфронтационного союза и кольца окружения для сдерживания и изоляции Китая.

– На примере КНДР мы видим, что по сравнению с такими крупными промышленно развитыми странами, как Англия, Франция, Германия, Япония, не говоря уже о мелочи типа Голландии или Польши, КНДР представляет собой довольно редкое явление современного мира – во всех смыслах самостоятельное, независимое, самодостаточное государство. А это всегда означает смелость, гордость и достоинство – вещи, давным-давно утерянные подавляющим большинством правительств. Этот народ строит социализм и, в отличие от сломавшихся и унизившихся, никогда не терпел и не стерпит унижения, – добавил политик. – По истечении практически 30 лет разброда и шатания Россия начала понимать, что дружбы с Европой и Западом не будет никогда и наш истинный партнер и друг – это глава КНДР Ким Чен Ын и весь народ КНДР.

Министр-посланник посольства КНДР в России Зин Чжон Хеп в разговоре с журналистом KazanFirst сказал, что Северная Корея, как и Россия, выступает против альянса AUKUS. Это объединение он сравнил с НАТО.

«По истечению 30 лет разброда и шатания Россия начала понимать, что дружбы с Европой и Западом не будет никогда»

– Сейчас на Украине при поддержке США происходит много событий. Россия проводит специальную военную операцию. Такая операция, может быть, случится и в нашей стране против Южной Кореи, потому что США вместе с Южной Кореей и Японией каждый год по несколько раз проводят военные маневры против нашей республики, – допустил Зин Чжон Хеп.

По его словам, по мере того как США будут расширять военные маневры против КНДР, страна будет все больше работать над укреплением своей обороноспособности.

– То, что Россия была вынуждена провести СВО на Украине, – в этом виноваты США. Штаты создали на Украине свою военную инфраструктуру, подготовили из украинцев своих «помощников», убивали в Донбассе мирных жителей – из-за этого Россия и начала СВО. Мы полностью поддерживаем эту меру, – подчеркнул собеседник.

Зин Чжон Хеп также напомнил, что когда в ООН голосовали за резолюцию против СВО, представители КНДР голосовали против нее, поддержав Россию.

К слову, в своем докладе в ходе круглого стола Зин Чжон Хеп заявил, США и империалистические силы прибегают к политике удушения и изоляции в отношении самостоятельных стран.

– Ситуация на Украине служит явным примером этого. Реальность требует дальнейшего укрепления сплоченности между нашими странами, поддерживающими свою самостоятельную позицию, требует укрепления стратегического сотрудничества и поддержки между партиями двух стран в антиимпериалистической и антиамериканской борьбе, – добавил министр-посланник посольства КНДР в России.

«По истечению 30 лет разброда и шатания Россия начала понимать, что дружбы с Европой и Западом не будет никогда»

Зампред партии «Коммунисты России» Илья Клейменов отметил, что КНДР является стратегическим партнером России, а основа для этого сотрудничества была заложена Ким Ир Сеном.

– Свободолюбивые народы и страны должны сохранять свою солидарность, находиться вместе, – поддержал Клейменов корейского коллегу. – Для нас важно, что именно социалистическая основа Пхеньянской декларации является объединяющей основой для всех прогрессивных сил человечества. Сегодня мы наблюдаем торжество идей, которые заложены в этой декларации, – заявил политик. 

По итогам круглого стола участники решительно осудили многочисленные акты агрессии и разжигания войны со стороны США и поддержали проведение Россией СВО на Украине.

«Выступающие выразили особую обеспокоенность тем, что США, не вынеся урока из Корейской войны, сеют нестабильность и раздор по всему миру, а особенно в АТР и на границах России. Подчеркнута недопустимость вмешательства НАТО во внутренние дела Южной Кореи и Украины, а также пограничных государств под вывеской «защиты демократии» и «укрепления союза», – говорится в резолюции.

Участники решили обратиться к руководству и соответствующим службам России и КНДР с требованием об усилении сотрудничества между странами во всех сферах для совместного обеспечения безопасности и мира на земле, на воде, под водой и в космическом пространстве от агрессивной политики США.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *