Барана приносят в жертву за одного, корову — за семерых: все, что нужно знать о главном обряде Курбан-байрама

Традиция жертвоприношения в праздничный день берет начало в далекой древности
Традиция жертвоприношения в праздничный день берет начало в далекой древности,
но не теряет актуальности по сей день. Разбираемся почему.

Для мусульман Татарстана приближается один из важнейших религиозных праздников – Курбан-байрам. Этот день верующие начинают с намаза в мечетях, и он традиционно связан с жертвоприношением. Поговорили об особенностях праздника с начальником отдела Духовного управления мусульман республики по вопросам шариата и казыем (шариатский судья. — Ред.) Казани Булатом хазратом Мубараковым.

— Как сложилась традиция жертвоприношения в Курбан-байрам?

— Во-первых, отмечу, что приносить в жертву можно не только барашка, как это бывает в большинстве случаев, но еще и корову или верблюда. Мясо этих животных дозволено к употреблению в пищу шариатом.

А говоря о самой традиции, важно подчеркнуть, что это было вменено самим Аллахом. Первую подобную жертву принес пророк Ибрахим (а.с.), чтобы исполнить свое обещание перед Всевышним Аллахом.

Баран – за одного, корова – за семерых: Все, что нужно знать о главном обряде Курбан-байрама

Случилось это так: Ибрахим обратился с мольбой к Аллаху с тем, чтобы он одарил его сыном. В то же время он обязал себя принести своего сына в жертву ради Всевышнего, если он родится.

Спустя годы Ибрахиму приснился сон с напоминанием об обещанном. Когда Ибрахим повел своего сына на жертвоприношение, Аллах явился к нему, похвалил за выдержанное испытание  и объяснил, что  в исламе не позволено приносить в жертву людей, что человеческая жизнь важна. Всевышний одарил Ибрахима барашком, которого пророк и принес в жертву.

— Есть ли какие-то критерии выбора жертвенного животного?

— Да, критерии есть. Если в жертву приносится баран, то важно, чтобы этому животному было не меньше одного года и чтобы оно было здоровым, могло самостоятельно дойти до места заклания. Если в жертву приносится корова, то ей должно быть не меньше двух лет, а верблюдов разрешено приносить в жертву от пяти лет.

Важный момент: если один баран считается приношением от одного человека, то одну корову или одного верблюда можно принести в жертву за семерых одновременно.

— Как рекомендуется делить мясо жертвенного животного?

— Строгих правил в этом вопросе нет, есть только рекомендации. Одну треть мяса можно оставить себе, другую треть раздать родственникам, а последнюю треть отдать нуждающимся. Но если кто-то желает передать мясо барашка нуждающимся, ничего не оставив себе, или, наоборот, полностью оставить его себе, то в этом нет ничего страшного.

Баран – за одного, корова – за семерых: Все, что нужно знать о главном обряде Курбан-байрама

— Кому приносить жертвоприношение обязательно, а кому нет?

— Традиция жертвоприношения обязательна для человека, если он соответствует нескольким критериям. Во-первых, он должен быть мусульманином. Во-вторых, человек должен достичь половой зрелости. В-третьих, человек должен располагать имуществом определенного размера — нисабом и не иметь долгов.

Размер нисаба каждый год меняется и зависит от стоимости серебра. В этом году его размер составляет 32 тысячи рублей.

Эти средства необязательно могут быть выражены в деньгах. Это может быть золото,  серебро,  какие-то другие излишки материального имущества, например, вторая квартира, которую человек сдает в аренду.

— Получается, если человек соответствует этим критериям, он каждый год должен приносить в жертву животное?

— Да. Не верно рассуждать, что в один год семья зарежет барана от имени мужа, в следующий от лица жены, а в третий – от лица ребенка. Каждый человек каждый год должен по-новому оценить свое имущество и исходя из этого прийти к пониманию, обязан он делать курбан или не обязан.

— О других традициях праздничного дня: если мужчинам в этот день обязательно нужно сходить в мечеть, то женщине предпочтительно остаться дома и до возвращения домой мужчин пустить запах сковородки. Это тоже обязательство или рекомендация?

— То, что в праздник нужно пустить запах сковородки, – это убеждение не связано с религией. Делается это для создания атмосферы праздника. Если женщина встречает мужчину дома таким образом, то это, конечно, похвально.

Баран – за одного, корова – за семерых: Все, что нужно знать о главном обряде Курбан-байрама

— Есть ли какие-то другие традиции, которых необходимо придерживаться в праздничный день?

— Одним из рекомендуемых действий с точки зрения религии является  употребление в пищу мяса жертвенного животного в качестве первой еды за день. Второе — после того как вопросы с жертвоприношением будут завершены, рекомендуется провести время с семьей, с родственниками, чтобы поздравить их с праздником, навестить родителей, если кто-то живет отдельно от них.


Наша справка

Праздничные мероприятия начнутся с чтения утреннего намаза в 2:30. С 2:35 до 3:10 пройдет рецитация Корана, а с 3:10 до 3:40 – вагаз, в 3:41 – гает-намаз. С 3:45 в мечетях пройдут проповедь на арабском языке, чтение Корана и дуа.

Добраться до мечетей в Казани можно будет и на общественном транспорте города, который начнет работу в этот день по специальному расписанию.

Определены и места заклания жертвенных животных. С полным списком площадок можно ознакомиться на сайте.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *