В Татарстане жара привела к ограничениям на пребывание жителей в лесах

Безопасность обеспечат патрулированием и дежурством. Минлесхоз советует минимизировать посещение лесов
Безопасность обеспечат патрулированием и дежурством. Минлесхоз советует
минимизировать посещение лесов, но за нахождение в них никто наказывать не
станет.

— По статистическим данным — 90% случаев лесных пожаров возникает по вине человека, и для того чтобы сохранить зеленые богатства нашей республики, мы пошли на такие меры – ввели режим ограничения пребывания граждан в лесу и въезда в них транспортных средств, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Татарстана Ильгизар Зарипов.

Такие меры начнут действовать с 8 июля и продлятся в течение 21 дня, так как в Аксубаевском, Алькеевском, Альметьевском, Апастовском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Елабужском, Кайбицком, Мамадышском, Менделеевском, Мензелинском, Нижнекамском, Нурлатском, Пестречинском, Тукаевском районах и в Казани установили четвертый класс пожарной опасности из-за высокой температуры воздуха – в ближайшие дни ожидается 30 градусов и выше.

— Данные муниципальные районы попадают в зону деятельности 22 лесничеств, что составляет 71% от общего числа лесничеств нашей республики, — проинформировал Зарипов.

В Татарстане жара привела к ограничениям на пребывание жителей в лесах

Затем он упомянул, что если в других районах в течение пяти дней тоже будет высокая температура, то ограничения введут и в них.

— По факту нахождения человека в лесу, условно грибники, ягодники пошли в лес – их никто наказывать не будет. Но мы очень надеемся на сознательность граждан республики, чтобы они все-таки минимизировали посещение лесов именно в период действия таких ограничительных мер, понимая, что их нахождение там, либо въезд транспортных средств в лес — могут спровоцировать возникновение лесного пожара, — подчеркнул Зарипов.  

В лесах вышеупомянутых районов организуют круглосуточное дежурство и установят временные посты в местах массового посещения в выходные дни, усилят патрулирование, а также оборудуют предупредительные аншлаги о введении ограничения и перекрытии лесных дорог шлагбаумами.

— Обеспечена полная готовность сил и средств пожаротушения, в том числе резервных, для оперативного реагирования на сообщения о возгораниях и лесных пожарах, — добавил замминистра Минлесхоза.

В Татарстане жара привела к ограничениям на пребывание жителей в лесах

Безопасность обеспечат 25 лесопожарных станций второго и третьего типов, а также 14 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

— Численность лесопожарных формирований составляет 416 человек и 338 единиц различной техники, в том числе 75 лесопожарных автоцистерн, и на случай чрезвычайной обстановки предусмотрено дополнительное привлечение сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций численностью до тысячи человек. В то же время предусматривается привлечение средств организаций, осуществляющих и не осуществляющих пользование лесов численностью до 1794 человек, в оснащении которых на текущий год имеется 588 единиц различной техники — дополнил спикер.

Зарипов упомянул и про четыре фактора успешной борьбы с лесными пожарами: профилактика, оперативность, наличие материально-технической базы и правильная организационная работа.

Следят за лесами как с воздуха, так и с земли. Авиапатрулирование осуществляют на самолете Cessna 172 по трем маршрутам, наземный же транспорт патрулирует леса по 239 маршрутам с общей протяженностью более 13 тысяч километров.

Напомним, что в лесах запрещается использовать открытый огонь, бросать горящие спички, окурки и стекло, оставлять промасленные и пропитанные горючими веществами материалы. Запрещается также выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву, засорять лес отходами производства и потребления.

В Татарстане жара привела к ограничениям на пребывание жителей в лесах

В противном случае можно нарваться и на штрафы. Стоит сказать, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима гражданина оштрафуют на 40-50 тысяч рублей, должностное лицо на 60-90 тысяч рублей, юрлицо на 0,6-1 млн рублей.

Отметим, что за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности уже светит «уголовка» и штраф от 300 до 500 тысяч рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия грозит штраф от 0,5 до 1 млн рублей, если же деяние причинило крупный ущерб, то отдать придется уже один-три млн рублей, либо лишиться свободы на срок до 10 лет и заплатить 300-500 тысяч рублей штрафа.

— Хочется надеяться, что предпринятые и предпринимаемые меры по недопущение ЧС в лесном фонде республики помогут предотвращению возникновения лесных пожаров, — заключил Зарипов. 


Читайте также: Вступили в силу новшества в законе о дачной амнистии: главное


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *