«Англосаксы объявили России большую войну, и мы обязаны ее выиграть — это вопрос исторического выживания»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов во время посещения Казани заявил о критической важности возрождения высокой науки и технологий
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов во время посещения Казани заявил о критической
важности возрождения высокой науки и технологий, поскольку без этого не выстоять
в гибридном противостоянии со странами Запада. Он призвал ориентироваться на
опыт Советского Союза, в разы увеличить финансирование образования и разумно
подходить к преобразованиям внутри страны.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов посетил Казань для участия во Всероссийском форуме дружбы народов. В рамках своей поездки он также встретился с вузовской общественностью и молодежью в КФУ, прочитав лекцию о способах мирно выбраться из нынешней «крайне драматической ситуации».

— Мы должны высоко ценить, что нашим главным достоянием является тысячелетнее государство – это наше самое большое богатство. На пальцах можно пересчитать страны, которые имеют такую долгую историю, — подчеркнул Зюганов. 

По его словам, в мире есть всего 2 страны, которые за 500 лет своего существования не теряли суверенитета – это Россия и Англия. 

— Мы выжили благодаря пяти великим победам. Не будь их, нас бы сейчас не существовало. И если брать тысячелетнюю историю нашей страны, то самые лучшие, самые продуктивные, научные, успешные – это были годы существования СССР, — заявил политик, напомнив об идее Ленина создать принципиально новое государство не на почве империализма, на основе дружбы народов. 

По его словам, в Татарстане удалось сохранить советское наследие, и в то же время в республике создают новые технологии и развивают вузы. Зюганов заявил, что если бы после 1991 года наши субъекты выбрали подобную модель своего развития, то «мы бы не барахтались в такой ситуации», увязнув в конфликте на территории братской республики. 

«Англосаксы объявили России большую войну, и мы обязаны ее выиграть - это вопрос исторического выживания»

Зюганов в своей речи подчеркнул, что капитализм зашел в тупик и сослался на слова президента Франции Эммануэля Макрона, который и вовсе заявил, что капитализм сошел с ума. 

— А что происходит в Англии и США, центре мирового капитализма – об этом не надо и говорить, — добавил лидер КПРФ, и недвусмысленно раскритиковал Джо Байдена, припомнив случай, когда тот здоровался с пустотой, и заявил, что американский руководитель не соответствует занимаемой должности. 

Лидер российских коммунистов, обращаясь к присутствующей в лекционной аудитории молодежи, отметил, что нравственно-культурный уровень западных лидеров в целом не соответствует тем задачам и вызовам, с которыми они сейчас сталкиваются. 

— Сейчас в мире разгулялся третий системный кризис (после Первой и Второй мировых войн — Ред.), и чем он закончится одному богу известно. Победить можно предложив только более привлекательную систему, а ей оказался социализм, — заявил спикер. — Сегодня мы предлагаем вариант обновленного социализма. Это абсолютно реальный вариант, который хорошо продуман, который апробирован на предприятиях и в университетах. 

Геннадий Зюганов рассказал, что в программе, которую предлагает партия, особое место отводится развитию высоких технологий, поддержке электроники, робототехники, искусственного интеллекта и прочему. 

Политик возмутился тем фактом, что сейчас чуть ли не каждый второй гражданин живет на 20 тысяч рублей в месяц. По словам Зюганова, в программе партии содержатся комплексные предложения по развитию страны, в том числе способ накормить не только всю Россию, но и Европу. Для этого он призывает освоить гигантские территории, пригодные для пашни, которые сейчас зарастают бурьяном. 

«Англосаксы объявили России большую войну, и мы обязаны ее выиграть - это вопрос исторического выживания»

Кроме того, как отметил спикер, в политической системе нашей страны сейчас неизбежен поворот в сторону левоцентризма. 

— Что бы кто ни говорил, это неизбежно, маятник истории пошел в эту сторону. Мы сторонники прагматичного, умного и демократичного способа провести преобразования в нашей стране, — подчеркнул Зюганов, добавив, что один из приоритетов – многократное увеличение финансирования образования. — Мы в состоянии решать эти проблемы, и я уверен, что мы их решим. 

Кстати, отвечая на вопросы аудитории он высказался и на тему Болонской системы, заявив, что нашей стране ее навязали, советская же школа была признана лучшей в мире. 

Кроме того, он указал, что следует изменить систему перераспределения налоговых доходов в пользу регионов. По мнению Зюганова, треть этих доходов нужно пускать на решение общефедеральных вопросов, треть отдавать в распоряжение региона, и еще треть оставлять на местном уровне. 

Впрочем, даже в вопросной сессии разговор быстро вернулся к теме Украины. Зюганов заявил, что, если нацисты захватят Украину, на центр управления России ракеты будут лететь 4,5 минуты. Так что сейчас принимаются судьбоносные решения, и спасти страну может левоцентристский поворот и социализация жизни. 

— В рамках СССР Украина входила в число 9 самых развитых стран мира. Что они сделали с ней? Изуродовали все на свете. Донбасс строила не Западная Украина, его строила вся наша огромная страна, там никогда не говорили на украинской мове, — подчеркнул Зюганов.

«Англосаксы объявили России большую войну, и мы обязаны ее выиграть - это вопрос исторического выживания»

Причем за пару часов до своей лекции, после возложения цветов к памятнику Ленину на площади Свободы Геннадий Зюганов также традиционно обратился к памяти об СССР и к победе в Великой Отечественной войне, высказавшись о геополитической ситуации, в которой оказалась Россия. 

– Мы должны прекрасно понимать, что глобалисты, англосаксы нам объявили большую войну. Она носит гибридный характер, а это значит, идет по всем направлениям: санкции, экономические претензии, территориальные, попытки удушить наши язык, культуру и традиции. Развязали они этот конфликт на братской Украине, – подчеркнул Зюганов. – Его мы обязаны выиграть. Потому что за этим конфликтом стоят силы, которые максимально поддерживали гитлеровский фашизм, а борьба с фашизмом обошлась человечеству в 71 миллион жизней. 

Руководитель коммунистов напомнил, что только Советский Союз потерял в этой войне 27 миллионов лучших сыновей и дочерей. 

«Англосаксы объявили России большую войну, и мы обязаны ее выиграть - это вопрос исторического выживания»

– Войну можно выиграть, если мобилизовать свои лучшие силы, свою историческую память, волю, трудовые коллективы. Сегодня исключительно важно ориентироваться на новые технологии, сплоченность и реализовать ту программу, которую наметил президент. Речь идет о борьбе с нацизмом и милитаризацией. Для нас это вопрос исторического выживания, – подчеркнул спикер. 

Зюганов отметил, что партия активно поддерживает борьбу против нацизма и «военщины», а также выступает за то, чтобы воспитывать в таком же духе молодое поколение. 

– Но без мощной экономики, сельского хозяйства, современной науки и технологий такую победу одержать невозможно. Поэтому мы должны учиться у великой советской страны, – подчеркнул он.

Зюганов напомнил, что СССР одержал победу над «самыми злобными силами империализма».

«Англосаксы объявили России большую войну, и мы обязаны ее выиграть - это вопрос исторического выживания»

– Сегодня эти злобные силы пошли войной на нас, и я уверен, что мы выстоим, но это требует максимальной мобилизации всех сил в опоре на все лучшее, что было в нашей тысячелетней истории, – убежден лидер КПРФ. 

Среди всего прочего Зюганов отметил, что в Татарстане работает «два блестящих завода».

– Мы в свое время на вашем легендарном заводе до 50 машин делали – бомбардировщиков Ту-160, Ил-62. И сейчас вновь возрождается это производство. Сегодня для нас возрождение высокой науки и новейших технологий – это вопрос исторического выживания, – подчеркнул он. – Мы с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым обсуждали эту тему, мы активно поддерживаем ваши программы, направленные, прежде всего, на возрождение высокой науки и наших базовых отраслей производства. 

Государственный деятель считает, что величайшее культурное достояние наших народов сохранено во многом благодаря душе и братству русского народа.

– Это никого не обижает, ибо русский народ является государствообразующим народом. Нас еще недавно было 120 миллионов, но после предательства в 1991 году русские больше всех пострадали – мы потеряли 20 миллионов человек. А славянское ядро – Россия, Белоруссия, Украина, вдруг оказалось под жестким давлением глобалистов, американцев. Они даже на братской Украине развязали войну против всего народного, против всего русского и славянского, – резюмировал политик.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *