Обезьянья оспа в Татарстане — вопрос времени

В России зарегистрировали первый случай нового вирусного заболевания. Татарстанские эксперты уверены
В России зарегистрировали первый случай нового вирусного заболевания.
Татарстанские эксперты уверены, переживать за распространение инфекции не нужно.
Сейчас важно подготовиться к новой волне коронавируса, которая ожидается осенью.
Особенно тревожно от того, что коллективный иммунитет жителей республики упал с
90 до 10 процентов.

Обезьянья оспа, вогнавшая в страх уже полмира, добралась до России. Федеральный Роспотребнадзор заявил о регистрации первого случая болезни в нашей стране. Вирус выявили у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы, сообщается на официальном сайте ведомства. Он обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. В каком городе проживает заразившийся – не уточняется.

«Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», — заявили в Роспотребнадзоре.

эпидситуация и оспа

Несмотря на ежедневно увеличивающееся количество зараженных вирусом (на сегодня болезнь выявлена в 59 странах, общее число заболевших превысило 9 тысяч человек. – Ред.), в конце июня гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что вспышка обезьяньей оспы не будет считаться чрезвычайной ситуацией мирового масштаба.

В то же время заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что локдауна или перехода на дистанционную работу в России из-за оспы обезьян не будет.

Что касается Татарстана, то в республике все готово к встрече с новой болезнью, заявил главный эпидемиолог Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов. По его словам, в медицинских учреждениях проведены учения, определена маршрутизация для больных и для контактных, закуплены медикаменты.

— В Татарстане не исключены случаи обезьяньей оспы, потому что мы часть России, границы между регионами у нас открыты. Мы не избежим завозных случаев, это просто вопрос времени. Но опасности массового распространения нет, — высказался собеседник.

Говорить, что это будет какая-то массовая эпидемия, не приходится, уверен спикер. Вирус передается контактным путем, хотя не исключен воздушно-капельный способ передачи, для которого нужен длительный тесный контакт с заразившимся.

Для профилактики обезьяньей оспы эксперт посоветовал соблюдать меры личной гигиены, о которых говорят с самого начала пандемии, не контактировать с болеющими, носить маски и своевременно обращаться за медицинской помощью при подозрении на болезнь. К слову, к первым признакам обезьяньей оспы относят сыпь, жар, головные боли.

Обезьянья оспа в Татарстане - вопрос времени

Эпидемиолог подчеркнул, что специального лекарства от обезьяньей оспы не существует, лечение осуществляется симптоматически, то есть если появляется кашель, применяются препараты для подавления кашля, если поднимается температура, то дают жаропонижающее.

— Вакцины от вируса тоже нет, но с учетом того, что вирус обезьяньей оспы близкородственен с оспой натуральной, те, кто ранее был привит от натуральной оспы, с 85-процентной гарантией не заболевают оспой обезьян или заболевание у них протекает в легкой форме, — отметил Лопушов.

Если за обезьянью оспу переживать пока поводов нет, то некоторые опасения среди экспертов вызывает коронавирус, который снова набирает обороты не только в Европе, но и в России и грозит возвратом многих ограничений, о которых мы уже успели подзабыть.

По данным федерального оперативного штаба, коэффициент заболеваемости ковидом достиг своего максимума с февраля. Хуже всего ситуация обстоит в Нижегородской области, в Московской и Ростовской областях. Всего по стране за последнюю неделю было зарегистрировано более 3 тысяч заболевших.

Возможным ухудшением эпидемиологической ситуации обеспокоены и в Татарстане. Накануне президент республики Рустам Минниханов призвал продолжить работу по укреплению коллективного иммунитета населения против коронавируса.

эпидситуация и оспа

На республиканском совещании в доме правительства лидер Татарстана отметил, что за последнюю неделю показатель заболеваемости по республике снизился на 9%. Учитывая стабильную эпидемиологическую ситуацию, приняли решение приостановить действие всех ограничений. Вместе с осенним сезоном наступит неблагоприятный эпидемиологический период.

— В целях недопущения обострения пандемии необходимо активизировать работу по вакцинации граждан. Мы видим, что происходит в Турции, Италии, других местах концентрации туристов, — там ситуация идет не в сторону стабилизации, а напротив. Поэтому вопрос вакцинации и иммунитета граждан был и остается актуальным, — подчеркнул Минниханов.

О том, что осенью ожидается подъем заболеваемости ковидом, предупреждают и в Роспотребнадзоре Татарстана. Также в надзорном ведомстве не исключают возврата некоторых ограничительных мер для профилактики вируса, в частности обязательного ношения масок. К слову, последнее правило не отменяли насовсем, а лишь приостанавливали.

— При осложнении эпидемиологической ситуации COVID-19 и с учетом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа возможно возобновление масочного режима, — сказали об этом в ведомстве.

эпидситуация и оспа

Будут ли восстановлены другие меры, которые приостановили совсем недавно, в числе которых работа заведений общепита в ночное время суток или, например, ограничение по количеству гостей на культурных и развлекательных мероприятиях, пока неизвестно.

— Действительно, ожидается подъем заболеваемости в осенний период. Заразительность ковидом в новых штаммах сохраняется на высоком уровне, а коллективный иммунитет Татарстана упал колоссально с 90 процентов до 10. На сегодня ревакцинацию должны пройти около 1 млн 900 тысяч человек, а прошли только около 300 тысяч человек. Люди ждут непонятно чего,- посетовал Лопушов. 

Эксперт напомнил, что пройти повторную вакцинацию после коронавируса нужно через шесть месяцев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *