Выросший втрое бюджет капремонта объектов образования в Татарстане не решил старых проблем

Пока в одни учреждения приходит все и сразу
Пока в одни учреждения приходит все и сразу, другие — там, где ремонт нужнее
всего, вынуждены ждать. Все из-за денег.

— Я заканчивал 82-ю школу в Казани, и мы, мальчики, в рамках трудового воспитания ремонтировали стулья, парты, изготавливали табуретки для нужд школы. Никаких запретов тогда, как сейчас, не было. Может, это хорошо, может, плохо. Зато мы научились что-то делать своими руками, — рассуждал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ильдус Насыров.

Далекие годы юности неожиданно вспомнились чиновнику во время очередного официального выступления по службе. Вместе с коллегами замминистра докладывал о ходе капитального ремонта объектов образования в Татарстане.

Кроме прочего порассуждали и о том, как сегодня учащиеся привлекаются в строительство. Раньше это было частой практикой, отметил заместитель министра образования и науки Рамиль Хайруллин. Но сейчас труд несовершеннолетних в большинстве своем запрещен или ограничен. Капитальным ремонтом от и до занимаются специалисты. Будь то масштабная замена кровли или небольшая починка парты.

«Крупные школы были перенесены на 2023 год»: Выросший втрое бюджет капремонта объектов образования в Татарстане не решил старых проблем

— Заставлять школьников участвовать в ремонтных работах никто не имеет права.  Все делается исключительно по собственной инициативе детей и родителей, но не в работах, а в разработке дизайн-проектов, — пояснил он.

То было небольшим лирическим отступлением от самого дела. Незадолго до этого спикеры рассказали о сегодняшних реалиях. А поделиться было чем. Взять хотя бы бюджет капитального ремонта образовательных объектов. В этом году он вырос втрое по сравнению с тем, что было долгими годами ранее.

— Впервые в этом году регионам России выделены большие средства, чтобы осуществить ремонт в более чем 2,2 тысячи объектов образования. 3,7 млрд рублей в этом году было выделено для нашей республики. Для понимания: ежегодная республиканская программа включала в себя 2 млрд рублей, плюс 1 млрд на ремонт пищеблоков. Таким образом,  [набирается] более 5,5 млрд рублей на две программы. То есть почти в три раза больше, чем ежегодно выделяемые денежные средства на капитальный ремонт, — объяснил Хайруллин.

Вместе с возросшим бюджетом на программы капремонта увеличилось и количество объектов образования, в которых запланировано проведение работ. Всего в этом году их насчитывается более 330. Среди них школы, детские сады, ресурсные центры, общежития ссузов, пищеблоки школ.

— Строительный сезон в самом разгаре на всех объектах, — поделился и замминистра строительства.

«Крупные школы были перенесены на 2023 год»: Выросший втрое бюджет капремонта объектов образования в Татарстане не решил старых проблем

По его словам, капитальный ремонт во всех школах Татарстана (в список капремонта вошли 118 школ) должен быть завершен не позднее чем к 15-20 августа, в детских садах работы продолжатся до конца года (на ремонте 22 объекта). Более поздние сроки сдачи детских садов связаны с тем, что в учреждениях этого типа проводится комплексный ремонт, подчеркнул спикер.

— На сегодня общий объем выполненных работ в школах составляет 62 процента. Перед строителями стоит задача к 15-20 августа завершить строительно-монтажные работы, чтобы коллективы школ смогли подготовить объекты к приему школьников 1 сентября . Ввод в эксплуатацию детских садов будет идти с сентября по ноябрь. Общий объем строительно-монтажных работ объектов выполнен на 60 процентов, — отметил Насыров.

Отдельно эксперты остановились на программе ремонта пищеблоков школ, которая реализуется в республике с прошлого года. В этом году планируется привести в порядок 167 таких объектов на сумму в 1 млрд рублей. Большая часть выделенных средств уйдет на закупку оборудования для кухонь. Объем выполненных работ, по данным Минстроя, составляет 24 процента.

«Крупные школы были перенесены на 2023 год»: Выросший втрое бюджет капремонта объектов образования в Татарстане не решил старых проблем

Где-то уже завершились, а где-то только начинаются ремонтные работы в ресурсных центрах ссузов республики, рассказал Насыров. Например, в Апастовском аграрном колледже ремонт уже завершен, а в Казанском автотранспортном техникуме и в Мамадышском  политехническом колледже общий объем выполненных работ не превышает показатели в  20-30 процентов.

— Небольшое выполнение работ в последних объектах объясняется тем, что они до конца июня использовались по их непосредственным задачам, таким как обучение студентов и прием экзаменов. Активные работы начались только после их освобождения. Мы надеемся, что к учебному году эти объекты будут выполнены, потому что выделенные лимиты финансирования небольшие (всего около 408 млн рублей на 6 ресурсных центров), — объяснил замминистра строительства.

В программу капитального ремонта образовательных объектов в этом году вошли и четыре общежития ссузов. Среди них общежитие педагогического колледжа Набережных Челнов, Алексеевского аграрного колледжа, Сармановского аграрного колледжа и Тетюшского сельхозтехникума. Выполнение работ в среднем Насыров оценивает ровно на 50 процентов.

Хайруллин подчеркнул, что в общую сумму капремонта заложены средства и на обеспечение учреждений антитеррористической безопасностью. Сюда входят и освещение, и система видеонаблюдения, и организация КПП, и ограждения, и другое.

«Крупные школы были перенесены на 2023 год»: Выросший втрое бюджет капремонта объектов образования в Татарстане не решил старых проблем

Конечно, не все так гладко, как могло бы показаться. Пока в одних учреждениях с приходом программы капремонта благоустраивается буквально все, другие вынуждены ждать строительную бригаду в кабинетах с выцветшими стенами и старыми окнами.

— Не обошлось и без проблем. Основной знаменатель – это денежные средства все-таки. Получилось так, что 66 объектов ремонтируется по федеральной программе. Лимит по финансированию не более 125 млн рублей [на каждый объект]. Крупные школы, на ремонт которых требуется от 300 до 500 млн рублей, к сожалению, были перенесены на 2023 год, — рассказал об этом Хайруллин.

В связи с этим на следующий год на федеральные средства будет отремонтировано гораздо меньшее количество учреждений – всего 31 против 66 в текущем году.

Очевидно, что предусмотренные ремонтные работы и на текущий год требуют огромного количества строительного и другого расходного материала. Благо зависимость Татарстана от импортных товаров на сегодня небольшая, заверили в Минстрое.

— По всем объектам имеется точное понимание, какие материалы использовать, где их взять. Большинство из них закуплено, и у подрядчиков проблем с этим не возникает, — заверил Насыров.

К слову о подрядчиках, все они из Татарстана. Работы на объектах часто выполняют местные, проверенные компании.

— Те подрядчики, кто допускают низкое качество работ или срыв в сроках, – в дальнейшем к работе не допускаются, резюмировал замглавы Минстроя РТ.


Наша справка: 

Программы капитального ремонта объектов образования в Татарстане реализуются с 2012 года. За это время отремонтировано 1 582 образовательных учреждения, в том числе 818 школ, 77 коррекционных школ, шесть кадетских школ, 517 детских садов, 160 функциональных зон. Общий объем финансирования составил более 25 млрд рублей. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *