Дело ОПГ «Тукаевские» пытаются вернуть в прокуратуру с формулировкой «фальсификация доказательств»

Предполагаемые участники казанского преступного сообщества жалуются на процессуальные нарушения и незаконные действия следствия.
Предполагаемые участники казанского преступного сообщества жалуются на
процессуальные нарушения и незаконные действия следствия.

Традиционно прессу участники различных ОПГ не жалуют: очередное заседание по делу «Тукаевских» началось с просьбы «выкинуть эту журналистку из зала». В этот раз скрывающиеся от камеры обвиняемые быстро успокоились – орали всего пару минут.

Одно из самых крупных дел о казанской уличной преступности может вернуться в прокуратуру из-за фальсификации доказательств

На скамье подсудимых 28 человек от 26 до 61 года — это самый масштабный уголовный процесс в Татарстане прямо сейчас. Мужчины обвиняются в участии в ОПГ «Тукаевские». Больше 10 фигурантов дела содержатся в СИЗО, четверо — под домашним арестом, еще четверо — под подпиской о невыезде, а на остальных наложили запрет определенных действий. Дело рассматривает Вахитовский районный суд, но ни в один из его залов участники процесса с их адвокатами не вмещаются, поэтому заседания проходят в самом большом зале Верховного суда Татарстана, но ведёт его судья из Вахитовского Алмаз Ахметжанов.

«Тукаевские» обвиняются в создании преступной группы, мошенничестве, вымогательстве, причинении тяжкого вреда здоровью, организации незаконной миграции (преступники незаконно провезли на территорию России больше 7,6 тысячи мигрантов), угоне автомобилей, кражах и других менее тяжких преступлениях.

Также подсудимым вменяется хищение у восьми частных лиц и ещё одной фирмы в общей сложности 50 миллионов рублей. Следствие считает, что ОПГ была организована в 2009 году тремя казанцами. С каждым годом группировка разрасталась. Полностью вину признали только двое, еще шестеро считают себя виновными частично, а остальные полностью отрицают причастность к преступлениям.

Одно из самых крупных дел о казанской уличной преступности может вернуться в прокуратуру из-за фальсификации доказательств

Процесс тянется очень медленно, заседания постоянно переносятся: то подсудимый придет пьяным на процесс, то другому обвиняемому вызовут «скорую» из-за проблем с сердцем, то заболеет чей-нибудь адвокат – причин масса. 

Во время очередного заседания двое подсудимых ходатайствовали о возвращении дела в прокуратуру. Геннадий Кириллов и Рустем Набиев считают, что следствие проводилось с грубыми нарушениями: было допрошено множество свидетелей, которых позже не включили в обвинительное заключение. Более того, защита настаивает, что суд необоснованно отказал в вызове свидетелей, явку которых адвокатам рекомендовали обеспечить самостоятельно, а также были сфальсифицированы некоторые доказательства и допущено множество процессуальных ошибок. Эти факты стали основанием для ходатайства о переквалификации обвинения и возвращения дела на доследование в прокуратуру в связи с ошибками следствия, связанными со сбором доказательств.

В данный момент суд изучает тома уголовного дела, в которых, по мнению подсудимых, есть вышеперечисленные ошибки: от неправильных инициалов до несуществующих протоколов допроса. Так, в ходе процесса было оглашено несколько протоколов допроса подсудимого Шайхутдинова, который утверждает, что подобные документы вообще при нем не составлялись. Следователь указал, что обвиняемый и защитник отказались от подписи.

Одно из самых крупных дел о казанской уличной преступности может вернуться в прокуратуру из-за фальсификации доказательств

— Это полностью сфальсифицированный протокол, поскольку ни с моим участием, ни с участием Шайхутдинова такой протокол не составлялся. В течение расследования следователь неоднократно обращался и в адвокатскую палату, и в управление Минюста с жалобами о якобы допущенных мною нарушениях – все они были признаны необоснованными, – говорит адвокат Шайхутдинова.

После изучения всех материалов, к которым у подсудимых имеются вопросы, суд примет решение о том, будет ли дело возвращено на доследование.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *