«Чувствуется рука Мишустина»: в России упростят использование маткапитала для оплаты учебы

Если Госдума поддержит поправки в закон
Если Госдума поддержит поправки в закон, то родителям не придется ходить за
одобрением в ПФР. Татарстанские депутаты поддерживают эту инициативу, но
некоторые обеспокоены потенциальным упрощением для использования обнальных
схем.

Минтруд России предложил поправки в закон о материнском капитале, которые упростят его использование на оплату образовательных услуг. Родители смогут направлять средства онлайн без лишних справок, а ПФР самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными. Правительство уже поддержало эти поправки и теперь их рассмотрят депутаты Госдумы.

Глава Минтруда Антон Котяков, выступая с поправками на заседании правительства, уточнил, что это дает возможность родителям оплачивать обучение ребенка в вузах, кружках или в частных детских садах онлайн без личных визитов в клиентские службы ПФР.

За более чем 15 лет работы программы маткапитала татарстанское отделение ПФР выдало порядка 360 тысяч сертификатов, в том числе более 31 тысячи в 2021 году (данных за текущий год пока нет). В общей сложности на поддержку семей республики потратили 111 млрд рублей.

«Чувствуется рука Мишустина»: В России упростят использование маткапитала для оплаты учебы

Стоит отметить, что размер маткапитала постоянно индексируют – эта самая быстрорастущая социальная выплата в нашей стране. Сумма маткапитала в 2022 году составляет 524,5 тыс. рублей на первого ребенка, и более 693 тыс. рублей на второго ребенка (начиналось все с 250 тыс. рублей).

По информации ПФР, самый популярный способ использования маткапитала – улучшение жилищных условий. Полностью или частично сертификатами погашают ипотеку около 90% их получателей.

Выплату также можно потратить и на образование ребенка – частный детский сад, сохранить деньги для оплаты вуза и прочее. И хотя этим способом сертификат используют гораздо реже, можно предположить, что ситуация сейчас начнет несколько меняться. Как минимум потому, что цены на жилье (как и проценты на ипотеку) резко взлетели.

Представитель ЛДПР в татарстанском парламенте Эдуард Шарафиев считает, что любое упрощение процедур доступа населения к тем или иным услугам следует приветствовать.

– Это касается и предложения упростить оплату материнским капиталом образования детей посредством онлайн-процедур. В самой этой инициативе чувствуется рука председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Он бывший налоговик, получивший известность внедрением эффективной системы налогового администрирования через широкое развитие электронных услуг. Именно в этом русле следует рассматривать данную инициативу, – отметил Шарафиев.

«Чувствуется рука Мишустина»: В России упростят использование маткапитала для оплаты учебы

Что касается востребованности маткапитала для образования детей, политик считает, что это направление получит более широкую поддержку, так как цены на жилье сейчас очень высоки, а ипотека стала дорогой.

– Например, крупнейший в Татарстане банк предлагает «льготную» ипотеку под 15% годовых. Извините, но такая «льготная» ипотека большинству людей не по карману. Так что востребованность маткапитала с целью образования детей может стать более высокой, – добавил собеседник.

Касательно случаев мошенничества маткапиталом, Шарафиев указал, что они всегда были.

– С ними надо бороться путем ужесточения контроля. Другого варианта я не вижу, – сказал депутат.

Лидер «справороссов» в Татарстане, депутат ГС Альмир Михеев тоже приветствует эту инициативу.

– В условиях сокращения реальных доходов населения нужно давать как можно больше свободы, давать возможности, а не зажимать. Население само способно распорядиться своими ресурсами, необходимо уходить от патернализма в отношениях «государство-народ». Государство – не нянька, оно должно лишь обеспечивать равенство условий для всех и обязательность выполнения правил, – отметил Михеев.

«Чувствуется рука Мишустина»: В России упростят использование маткапитала для оплаты учебы

При этом проблем с обналичиванием, в отличие от коллеги либерал-демократа, он не видит.

– Начнём с того, что само по себе обналичивание не является уголовно наказуемым деянием. И если разумные ответственные родители видят в этом необходимость, то почему государство им это запрещает? – недоумевает собеседник.

Депутат Госсовета от КПРФ Николай Атласов также считает эту инициативу положительной, так как в случае принятия она устраняет один из бюрократических барьеров.

– Что касается степени востребованности маткапитала для оплаты обучения ребенка в вузах, кружках или в частных детских садах онлайн, то преувеличивать значимость этого направления тоже не стоит. Всё-таки подавляющее большинство семей, получивших маткапитал, предпочитает его направлять на решение жилищных вопросов. Но, возможно, из-за дороговизны жилья в настоящее время увеличится доля желающих переориентировать маткапитал на оплату образовательных услуг, – предполагает коммунист.

«Чувствуется рука Мишустина»: В России упростят использование маткапитала для оплаты учебы

Замглавы партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев считает, что этой инициативой правительство России преследует несколько целей. Во-первых, это повышение доступности дошкольного образования.

– Что значит дошкольное образование для ребенка? Некоторые родители не уделяют этому аспекту должного внимания, считая, что главное – научить ребенка читать, писать и считать, а остальное приложится само. Однако человек – существо биосоциальное, и каждому представителю рода необходимо общение, – утверждает Валиев.

Если ребенок не научится взаимодействовать с людьми в раннем возрасте, то ему будет крайне тяжело сделать это, став взрослым. Как следствие, у человека возникнут проблемы во взаимодействии с одногруппниками, коллегами и с поиском второй половинки, что негативно повлияет на его психическое состояние.

– Кроме того, дошкольное образование призвано подготовить ребенка к более серьезному обучению. Сложно начать по сорок минут сидеть за партой и писать под диктовку, если до этого жизнь состояла только из веселых игр. Маленьким детям тяжело концентрировать внимание на чем-либо длительное время. Они крайне любопытны, поэтому быстро переключаются с одного объекта на другой. Родители и преподаватели вынуждены работать над способностью детей фокусироваться на чем-то конкретном на долгий период времени, чтобы им было проще адаптироваться в школе, – рассуждает собеседник.

«Чувствуется рука Мишустина»: В России упростят использование маткапитала для оплаты учебы

По его мнению, дети, получавшие образование в дошкольном возрасте, менее склонны к девиантному поведению (алкоголизму, наркомании и т.д.) и, как правило, имеют более высокий доход.

Валиев видит в этих поправках и еще один плюс – в условиях санкций оказать поддержку «социальным предпринимателям», чтобы они могли воспользоваться направляемыми государством средствами на поддержку материнства и детства.

– Это в последующем даст толчок развитию малого бизнеса в этой сфере, улучшит качество оказываемых услуг, появится спрос, расширится география. Тех же частных детских садов будет не один-два на город, их станет много, что даст возможность мамочкам не водить детей в государственный детсад в другой конец города, а найти поближе к дому, – указал собеседник. – Для любой семьи образование ребенка всегда стояло на первом месте, поэтому считаю инициативу правительства своевременной и нужной.

«Чувствуется рука Мишустина»: В России упростят использование маткапитала для оплаты учебы

При этом Валиев обратил внимание на то, что закон о материнском капитале является не только основой для семейного благополучия, но также является благоприятной почвой для мошеннических действий, совершение которых чревато серьезными последствиями.

– Не стоит идти на нарушение закона в погоне за деньгами, а также обращаться в сомнительные фирмы-однодневки за оказанием посреднических услуг, поскольку схемы мошеннических действий правоохранителям давно известны, фирмы исчезают, и отвечать перед государством придется получателю сертификата, – напомнил депутат. – Я бы простерёг добропорядочных граждан от данной авантюры, а остальным скажу «бойтесь». Вас все равно найдут, какие бы вы схемы не придумывали, будете отвечать перед законом. Наши правоохранители не дремлют.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: