Site icon KazanFirst

«Чувствуется рука Мишустина»: в России упростят использование маткапитала для оплаты учебы

Если Госдума поддержит поправки в закон
Если Госдума поддержит поправки в закон, то родителям не придется ходить за
одобрением в ПФР. Татарстанские депутаты поддерживают эту инициативу, но
некоторые обеспокоены потенциальным упрощением для использования обнальных
схем.

Минтруд России предложил поправки в закон о материнском капитале, которые упростят его использование на оплату образовательных услуг. Родители смогут направлять средства онлайн без лишних справок, а ПФР самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными. Правительство уже поддержало эти поправки и теперь их рассмотрят депутаты Госдумы.

Глава Минтруда Антон Котяков, выступая с поправками на заседании правительства, уточнил, что это дает возможность родителям оплачивать обучение ребенка в вузах, кружках или в частных детских садах онлайн без личных визитов в клиентские службы ПФР.

За более чем 15 лет работы программы маткапитала татарстанское отделение ПФР выдало порядка 360 тысяч сертификатов, в том числе более 31 тысячи в 2021 году (данных за текущий год пока нет). В общей сложности на поддержку семей республики потратили 111 млрд рублей.

Стоит отметить, что размер маткапитала постоянно индексируют – эта самая быстрорастущая социальная выплата в нашей стране. Сумма маткапитала в 2022 году составляет 524,5 тыс. рублей на первого ребенка, и более 693 тыс. рублей на второго ребенка (начиналось все с 250 тыс. рублей).

По информации ПФР, самый популярный способ использования маткапитала – улучшение жилищных условий. Полностью или частично сертификатами погашают ипотеку около 90% их получателей.

Выплату также можно потратить и на образование ребенка – частный детский сад, сохранить деньги для оплаты вуза и прочее. И хотя этим способом сертификат используют гораздо реже, можно предположить, что ситуация сейчас начнет несколько меняться. Как минимум потому, что цены на жилье (как и проценты на ипотеку) резко взлетели.

Представитель ЛДПР в татарстанском парламенте Эдуард Шарафиев считает, что любое упрощение процедур доступа населения к тем или иным услугам следует приветствовать.

– Это касается и предложения упростить оплату материнским капиталом образования детей посредством онлайн-процедур. В самой этой инициативе чувствуется рука председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Он бывший налоговик, получивший известность внедрением эффективной системы налогового администрирования через широкое развитие электронных услуг. Именно в этом русле следует рассматривать данную инициативу, – отметил Шарафиев.

Что касается востребованности маткапитала для образования детей, политик считает, что это направление получит более широкую поддержку, так как цены на жилье сейчас очень высоки, а ипотека стала дорогой.

– Например, крупнейший в Татарстане банк предлагает «льготную» ипотеку под 15% годовых. Извините, но такая «льготная» ипотека большинству людей не по карману. Так что востребованность маткапитала с целью образования детей может стать более высокой, – добавил собеседник.

Касательно случаев мошенничества маткапиталом, Шарафиев указал, что они всегда были.

– С ними надо бороться путем ужесточения контроля. Другого варианта я не вижу, – сказал депутат.

Лидер «справороссов» в Татарстане, депутат ГС Альмир Михеев тоже приветствует эту инициативу.

– В условиях сокращения реальных доходов населения нужно давать как можно больше свободы, давать возможности, а не зажимать. Население само способно распорядиться своими ресурсами, необходимо уходить от патернализма в отношениях «государство-народ». Государство – не нянька, оно должно лишь обеспечивать равенство условий для всех и обязательность выполнения правил, – отметил Михеев.

При этом проблем с обналичиванием, в отличие от коллеги либерал-демократа, он не видит.

– Начнём с того, что само по себе обналичивание не является уголовно наказуемым деянием. И если разумные ответственные родители видят в этом необходимость, то почему государство им это запрещает? – недоумевает собеседник.

Депутат Госсовета от КПРФ Николай Атласов также считает эту инициативу положительной, так как в случае принятия она устраняет один из бюрократических барьеров.

– Что касается степени востребованности маткапитала для оплаты обучения ребенка в вузах, кружках или в частных детских садах онлайн, то преувеличивать значимость этого направления тоже не стоит. Всё-таки подавляющее большинство семей, получивших маткапитал, предпочитает его направлять на решение жилищных вопросов. Но, возможно, из-за дороговизны жилья в настоящее время увеличится доля желающих переориентировать маткапитал на оплату образовательных услуг, – предполагает коммунист.

Замглавы партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев считает, что этой инициативой правительство России преследует несколько целей. Во-первых, это повышение доступности дошкольного образования.

– Что значит дошкольное образование для ребенка? Некоторые родители не уделяют этому аспекту должного внимания, считая, что главное – научить ребенка читать, писать и считать, а остальное приложится само. Однако человек – существо биосоциальное, и каждому представителю рода необходимо общение, – утверждает Валиев.

Если ребенок не научится взаимодействовать с людьми в раннем возрасте, то ему будет крайне тяжело сделать это, став взрослым. Как следствие, у человека возникнут проблемы во взаимодействии с одногруппниками, коллегами и с поиском второй половинки, что негативно повлияет на его психическое состояние.

– Кроме того, дошкольное образование призвано подготовить ребенка к более серьезному обучению. Сложно начать по сорок минут сидеть за партой и писать под диктовку, если до этого жизнь состояла только из веселых игр. Маленьким детям тяжело концентрировать внимание на чем-либо длительное время. Они крайне любопытны, поэтому быстро переключаются с одного объекта на другой. Родители и преподаватели вынуждены работать над способностью детей фокусироваться на чем-то конкретном на долгий период времени, чтобы им было проще адаптироваться в школе, – рассуждает собеседник.

По его мнению, дети, получавшие образование в дошкольном возрасте, менее склонны к девиантному поведению (алкоголизму, наркомании и т.д.) и, как правило, имеют более высокий доход.

Валиев видит в этих поправках и еще один плюс – в условиях санкций оказать поддержку «социальным предпринимателям», чтобы они могли воспользоваться направляемыми государством средствами на поддержку материнства и детства.

– Это в последующем даст толчок развитию малого бизнеса в этой сфере, улучшит качество оказываемых услуг, появится спрос, расширится география. Тех же частных детских садов будет не один-два на город, их станет много, что даст возможность мамочкам не водить детей в государственный детсад в другой конец города, а найти поближе к дому, – указал собеседник. – Для любой семьи образование ребенка всегда стояло на первом месте, поэтому считаю инициативу правительства своевременной и нужной.

При этом Валиев обратил внимание на то, что закон о материнском капитале является не только основой для семейного благополучия, но также является благоприятной почвой для мошеннических действий, совершение которых чревато серьезными последствиями.

– Не стоит идти на нарушение закона в погоне за деньгами, а также обращаться в сомнительные фирмы-однодневки за оказанием посреднических услуг, поскольку схемы мошеннических действий правоохранителям давно известны, фирмы исчезают, и отвечать перед государством придется получателю сертификата, – напомнил депутат. – Я бы простерёг добропорядочных граждан от данной авантюры, а остальным скажу «бойтесь». Вас все равно найдут, какие бы вы схемы не придумывали, будете отвечать перед законом. Наши правоохранители не дремлют.

Exit mobile version