Между первой и второй — антироссийские санкции

Политика западных стран против России лишила нас не то чтобы всего
Политика западных стран против России лишила нас не то чтобы всего, но создала
некоторые трудности практически в каждой сфере жизни. Продукты подорожали,
одежда иностранных брендов исчезла с полок, а тут еще и крепкий алкоголь
собирается нас покинуть.

По словам российских рестораторов, запасов крепкого алкоголя хватит лишь до августа — начала сентября. После этого должен начаться параллельный импорт через Армению, Казахстан и другие страны СНГ, но опять же – должен, но не точно. При этом спиртное подорожает примерно в 1,5 раза. В любом случае Татарстану, с большой вероятностью, нечего бояться, так как «Татспиртпром» имеет в своем распоряжении два спиртовых, два ликеро-водочных завода, винзавод и пивоваренный завод на территории республики. Но на одной «Бугульме» далеко не уедешь.

KazanFirst решил узнать, как обстоят дела у татарстанских баров и стоит ли нам делать запасы.

Кто от нас ушел?

После начала специальной операции из России ушли многие крупные компании, в том числе производители алкогольной продукции. Среди них американская фирма Brown-Forman, которая выпускает виски Jack Daniels и водку Finlandia, а также британская Diageo – виски Johnnie Walker, Bells и White Hourse, водка Smirnoff, ликеры Baileys и Sheridans, ром Captain Morgan, пиво Guinness, джин Gordons и другие.

Между первой и второй - антироссийские санкции

Вернутся они или нет, сложный вопрос. Возможно, удастся часть всего вышеперечисленного провозить в Россию через параллельный импорт, но есть бренды, которые разливаются строго в определенном месте. Например, Johnnie Walker производится только в Соединенном Королевстве и нигде не разливается.

Цены в алкомаркетах ожидаемо повысились. Например, джин Beefeater, который раньше стоил около 1300 рублей, сейчас достигает 2000. Такая же ситуация почти со всем виски, ромом и текилой. Цены на пиво и вино тоже выросли, но незначительно.

Алкоголь – не самое важное в жизни

— Когда еще все только начало происходить, мы начали скупать то, что нам необходимо, — поделился владелец бара ReLab Артур Галайчук. – На данный момент у нас большинства позиций хватит до осени, возможно, до зимы, ведь непонятно, какая будет ситуация.

Самые большие проблемы, со слов спикера, принесли санкции со стороны Америки и Британии. Поставок же со стороны других стран практически нет, а если и есть, то совсем в небольших объемах.

— Пока в этой сфере не все так, как было до 24 февраля, — подчеркнул Галайчук. – Но алкоголь – это не самое важное в жизни, будем работать с тем, что есть. Однако я думаю, что запасы не иссякнут. Во-первых, сама спецоперация когда-нибудь закончится и наша жизнь вернется в прежнее русло. Во-вторых, предприниматели как-нибудь придумают, как завозить товар в страны, в которых это сделать официально невозможно. Даже в странах, где действует «сухой закон», вы можете найти алкоголь. А в России «сухого закона» и подавно нет, думаю, и проблем с алкоголем тоже не будет.

Между первой и второй - антироссийские санкции

Кроме того, в нашей стране сейчас появляются достойные заменители. Например, разливается ирландский и американский виски — санкциями это не запрещено.

— Всегда найдутся лазейки, просто сейчас проблемы больше не с этим, а с логистикой, — акцентировал владелец бара. – Но мы живем сегодняшним днем и действуем исходя из него. Думаю, что большинство предпринимателей в России находятся в подобной ситуации, потому что планировать и на что-то надеяться нет никакого смысла. Поживем – увидим.

Ресторатор Михаил Клопоух утверждает, что всему есть замена, но какая – держит в секрете.

— На данный момент из крепкого алкоголя есть проблемы с текилой, «Бейлизом» и «Трипл-секом», но на последние два вида нами подобраны аналогичные замены, — рассказал спикер. – С поставками все в порядке — отгружают все в необходимых объемах, кроме отсутствующих позиций.

Сейчас, по словам Клопоуха, все зависит от складских остатков поставщиков и спроса. Некоторые позиции могут исчезнуть уже через неделю, а каких-то хватит на несколько месяцев.

— Будем искать и прорабатывать достойные замены или предлагать гостям альтернативные варианты. К счастью, они есть, — подытожил ресторатор.

Между первой и второй - антироссийские санкции

Бар-менеджер Drink Mall Korston рассказал, что на сегодняшний день распродаются остатки санкционного алкоголя. По предварительным данным, его хватит до ноября.

Агава подвела

Особенно тяжко дела, как отметили абсолютно все рестораторы, обстоят с текилой. Но Артур Галайчук объяснил, что тут дело не в санкциях, а в проблемах в Мексике. Несколько лет подряд урожай агавы, из которой изготавливают текилу, оказывался плохим. Из-за этого пострадал алкогольный рынок.


Читайте также: «Если вы не купите сегодня, то даже не приценивайтесь — это бессмысленно»: что происходит с рынком Apple?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: