«Это даст импульс для активизации экономической жизни страны»: Набиуллина смягчает денежно-кредитную политику

Рассказываем
Рассказываем, как изменится ситуация в экономике после снижения Центробанком
ключевой ставки и почему решение ЦБ больше не оказывает прежнего влияния на курс
рубля.

Центробанк снизил ключевую ставку до 8% – это уже пятое снижение ключевой ставки. С максимальных значений на момент начала спецоперации России на Украине она снижена уже на 12 п.п. Нужно заметить, что на рынке преобладали ожидания снижения ключевой ставки на 50-100 б.п., причем прогнозы стали склоняться к снижению на 75-100 б.п. в преддверии очередного заседания ЦБ, после того, как вышли данные о рекордной с 2017 года недельной дефляции и о снижении инфляционных ожиданий населения в июле с 12,4% до 10,8%. 

По словам председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, на заседании предметно рассматривались 3 варианта снижения ключевой ставки: на 50, 100 и 150 б.п. При этом ЦБ видит потенциал для дальнейшего снижения ставки (хотя уже более медленными темпами). 

– Банк России будет принимать дальнейшие  решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, – заявила Набиуллина.

Новый прогноз средней ключевой ставки ЦБ на этот год – 10,5-10,8% предполагает возможность как сохранения ставки на уровне 8% до конца года, так и ее дальнейшее снижение примерно до 6,5-7%. Средний прогноз ключевой ставки на будущий год снижен с 7–9% до 6,5-8,5%. Ближайшее заседание ЦБ пройдет 16 сентября. 

Доцент, эксперт Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук пояснил, что хоть резкое снижение ключевой ставки с 9,5% до 8% и стало неожиданным для многих экономистов, этому было много предпосылок. 

Во-первых, Росстат в июне зафиксировал снижение цен на 0,35%. Недельная дефляция с 9 по 15 июля в России ускорилась до 0,17% после 0,03% неделей ранее. Основной причиной дефляции стало снижение цен на плодовоовощную продукцию. Это максимальное падение в месячном выражении с августа 2017 года. В годовом выражении инфляция в июне замедлилась до 15,9% с 17,1% в мае. 

«Это даст импульс для активизации экономической жизни страны»: Набиуллина смягчает денежно-кредитную политику

Во-вторых, регулятор стремится ослабить укрепившийся за последние месяцы рубль. Крепкая российская валюта невыгодна как экспортерам, так и российским властям. Экспортеры при продаже валютной выручки получают меньшее количество рублевой наличности, а государству выгоднее выполнять социальные обязательства перед гражданами при низком курсе рубля.  Тем более, при планировании бюджета, в него был заложен курс в 72 рубля за доллар. 

В-третьих, стабилизировалась ситуация с ликвидностью в банках. Приток вкладов населения в апреле составил 1,3 трлн рублей, практически полностью компенсировав совокупный отток в феврале-марте. На сегодняшний день ощутимого перетока вкладов на фондовый не наблюдается. Причина — отказ ПАО «Газпром» и ряда других крупных компаний выплачивать ранее объявленные дивиденды.

– Снижение ключевой процентную ставки априори ослабляет национальную валюту. Однако резкого ослабления ожидать не стоит. Ослабление будет носить плавный характер, поскольку сохраняется существенный профицит торгового баланса, а параллельный импорт не набрал еще обороты, – сказал Корнейчук.

Эксперт напомнил – еще в силе валютные ограничения Банка России как ответные меры против санкций Запада. Рубль, укрепившийся в июле с 62 до 55 за доллар, начал снижение своей курсовой стоимости после уменьшения ключевой ставки. В результате последнюю неделю июля рубль встречает на уровне выше 60 рублей за доллар. 

– Мы полагаем, что к концу лета курс может составить 62-63 рубля за доллар, а к концу года курс доллара вернётся в диапазон 70-80 рублей за доллар. Кроме того, вскоре будет концептуально определено новое бюджетное правило, которое даст регулятору инструмент для скупки валюты с целью формирования необходимого для страны курса национальной валюты, – перечислил Корнейчук.

«Это даст импульс для активизации экономической жизни страны»: Набиуллина смягчает денежно-кредитную политику

Эксперт ожидает, что после снижения ключевой ставки последует снижение процентных ставок по депозитам до 6,5-7,0% годовых для краткосрочных и до уровня 5-6% для долгосрочных вкладов.

– Это даст импульс для активизации экономической жизни страны. Вырастет реальный объем получаемых кредитов для предприятий и граждан, будет активизирована  инвестиционная деятельность, пополнятся оборотные средства субъектов хозяйствования, станут привлекательными ипотечные кредиты для населения. И этот процесс уже начался, – выразил надежду Корнейчук. 

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий обратил внимание на то, что изменение ключевой ставки слабо влияет на курс рубля.

– Согласно макроэкономической теории, снижение ключевой ставки способствует ослаблению национальной валюты, однако ключевая ставка снизилась с 20% до 8%, а рубль, тем не менее, существенно укрепился, – сказал аналитик.

От ключевой ставки рубль «отвязался», а от нефти – нет, высокий уровень цены нефти способствует укреплению рубля.

Вот на что ключевая ставка, несомненно, влияет, так это на ставки по кредитам и депозитам. Ставки по депозитам продолжают снижаться. Соответственно, интерес населения к депозитам снижается. Из-за низких процентных ставок за июнь остатки по текущим счетам выросли, а объем депозитов сократился. Также растет объем наличных в экономике, что способствует росту инфляции.

Осадчий отметил, что привлекательных для населения альтернатив депозитам и накопительным счетам в рублях практически не осталось. По валютным вкладам банки вводят комиссии, забрать валюту из банков сверх установленного лимита нельзя. Обвал на рынке ценных бумаг, проблемы с евробондами надолго отбили интерес у народных инвесторов. Недвижимость также перестала быть привлекательным инструментом инвестиций – пузырь на рынке недвижимости сдувается. Даже цена золота падает. Куда же податься бедному народному инвестору? Только в банк, отвечает Осадчий.

«Это даст импульс для активизации экономической жизни страны»: Набиуллина смягчает денежно-кредитную политику

Директор филиала «Открытие Инвестиции» в Казани Вадим Ложкин пояснил, что снижение ставки до 8% отразилось на курсе рубля – национальная валюта подешевела на 5-7% относительно иностранной.

– Какие последствия мы получим после снижения ключевой ставки? Безусловно, это придаст дополнительный импульс инфляции: чем дешевле национальная валюта, тем быстрее растут цены. При этом несмотря на то, что курс укрепляется, товары на полках не снижаются в цене. В определенных сегментах прослеживается дефицит, поэтому ждать снижения инфляции не стоит. Первые позитивные сигналы мы увидим на рынке ипотечных кредитов, а потом и на рынке потребительских кредитов. Если ключевая ставка 8% разгонит потребление, это хорошо скажется на локальной экономике, – рассуждал Ложкин.

В своем выступлении Набиуллина обратила внимание на еще один важный момент: ЦБ готов проводить валютные интервенции в рамках бюджетного правила. Ложкин пояснил, что, если до начала СВО валютные интервенции проводились в рамках доллара и евро, то сейчас альтернативой им может стать юань.

– Есть подозрение, что ЦБ покупает юань и накапливает подушку безопасности в этой валюте. Как это сказывается на курсе? Так или иначе, это валютная интервенция и это будет давить на рынке относительно других валют. Увеличение курса юаня по отношению к рублю усложнит выстраивание логистических цепочек, которые бизнес планирует выстроить в том числе через Китай, – сказал Ложкин, добавив, что в пользу сдерживания инфляции валютная интервенция не сыграет.

«Это даст импульс для активизации экономической жизни страны»: Набиуллина смягчает денежно-кредитную политику

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох считает, что снижение ключевой ставки всегда способствует ослаблению национальной валюты и ускорению инфляции. 

— Уже сейчас мы видим снижение курса рубля, хотя незначительное и, возможно, кратковременное. Инфляция в последние недели находится на практически нулевом уровне, и возможное ее ускорение из-за снижения ключевой ставки не нанесет вреда экономике, — пояснил экономист.

Волатильность процентных ставок и инфляции не является позитивным для экономики, подчеркнул Кох. Напротив, желательной является стабильность и предсказуемость ставок, валютных курсов и других макроэкономических показателей.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер придерживается мнения, что снижение ключевой ставки сейчас не так значимо, как экспортно-импортный контекст. Но в общем мягкость монетарного курса обычно воспринимается как сдерживающий фактор укрепления нацвалюты. 

– Пока предложение от продажи экспортеров значительно превышает спрос на валюту для закупки импорта рубль и остается в мировых лидерах укрепления. Однако, по нашим оценкам, вскоре многое может измениться — темп по экспорту замедлится, а импорт сможет восстановиться. Также есть высокая вероятность перезапуска бюджетного правила через валюты дружественных стран, – сказал Зельцер.

Он добавил, что валютой, в которой лучше всего отрабатывать грядущее ослабление рубля, лучше выбрать китайский юань и гонконгский доллар, поскольку там фактор геополитики минимизирован. Доллар и евро также пойдут наверх, но с большими рисками от стран-санкционеров. 

– Волатильность на финансовом рынке вытекает из неопределенности. Сейчас ЦБ определенно идет на смягчение монетарного курса, хозяйствующие субъекты и население понижают свои инфляционные ожидания, а это хорошо для прогнозирования запасов. В общем принимаемые шаги способны и далее двигать цены вниз. По году ориентир инфляции прежний – никаких мрачных 20%+, а именно ниже 15%, – резюмировал эксперт.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *