«Сдашь зампрокурора — пойдешь домой»: уголовное дело о посредничестве в крупной взятке в Казани вылилось в шантаж

Пристава-дознавателя УФССП России по РТ арестовали со второй попытки. Михаил Вьюгин не признает вину и не хочет идти на сделку
Пристава-дознавателя УФССП России по РТ арестовали со второй попытки. Михаил
Вьюгин не признает вину и не хочет идти на сделку, предложенную ему силовиками.

По коридору Советского районного суда Казани расхаживает воинственно настроенный мужчина. Он жалуется на прессу, которая «постоянно врет» и «необъективно отражает факты».

— Вы адвокат?

— Нет, балерина, — огрызается собеседник, который даже отказывается представляться.

Это Сейран Ахмедов — защитник пристава-дознавателя районного отдела УФССП России по РТ Михаила Вьюгина. За своего клиента он переживает как за родного сына. Жалуется на «палочную систему» и на то, что суд уже во второй раз пытается арестовать невиновного человека.

«Сдашь зампрокурора - пойдёшь домой»: уголовное дело о посредничестве в крупной взятке в Казани вылилось в шантаж

Вьюгина задержали еще 28 июля, а в субботу судья Сергей Аптулин продлил срок его пребывания в изоляторе на 72 часа. По мнению председательствующего, оснований для отправки Вьюгина в СИЗО было недостаточно. По версии следствия, пристав и его знакомый бизнесмен Виталий Сорокин выступили посредниками во взятке размером в 400 тысяч рублей, которую передала некая Ефимова. Подозреваемые должны были помочь ей возобновить дело о мошенничестве, по которому женщина проходила потерпевшей. Задержали Сорокина с Вьюгиным при передаче денег.

Пресс-служба УФССП России по РТ поясняет, что речь идет о посредничестве при передаче денежных средств с целью их дальнейшей передачи неустановленными должностными лицами сотрудникам УМВД России по Казани и иных правоохранительных органов в качестве взятки за принятие решения о возобновлении предварительного следствия по уголовным делам, предварительное следствие по которым приостановлено в отделе по расследованию преступлений на территории отделения УМВД России по Казани, а также за способствование принятию данного решения в силу своих служебных полномочий. При этом отмечается, что участие сотрудника структурного подразделения УФССП России по РТ в инциденте не имеет отношения к его трудовым обязанностям и деятельности службы судебных приставов в целом.

«Сдашь зампрокурора - пойдёшь домой»: уголовное дело о посредничестве в крупной взятке в Казани вылилось в шантаж

Сорокина уже отправили в СИЗО. Он, со слов Ахмедова, даже дал признательные показания. А вот Вьюгин вину категорически не признает и заявляет, что его заставляют сдать зампрокурора Советского района Казани  Артема Николаева.

— Неоднократно мне предлагали, чтобы я дал показания на зампрокурора Советского района Николаева. Мне говорили, что если я дам такие показания, то уйду домой, — заявил Вьюгин на суде.

За те 72 часа, на которые было продлено задержание подозреваемого, следствие приобщило к делу допросы дополнительных свидетелей: Екатерины Багаутдиновой и Виталия Сорокина. Также органы провели очную ставку Ефимовой с Вьюгиным. Эти материалы ни защитник, ни сам Вьюгин не видели, поэтому суду пришлось сделать перерыв, чтобы они смогли ознакомиться с новыми доказательствами. Также адвокат заявлял ходатайство о проведении очной ставки Вьюгина с Сорокиным, поскольку «Сорокин дал показания, что он всех обманул», но она не была проведена.

— Жаль, что сторона обвинения не видит, что все обвинения необоснованны, хотя сторона обвинения как никто должна вникать в суть дела, — риторически отметил Ахмедов, обращаясь к прокурору на заседании.

«Сдашь зампрокурора - пойдёшь домой»: уголовное дело о посредничестве в крупной взятке в Казани вылилось в шантаж

Суд отправил Вьюгина в СИЗО на два месяца. На процессе присутствовала его супруга, но ее в самом начале попросили удалиться из зала. Женщина сидела в коридоре и очень переживала.

— Ну что, закрыли меня… Так я и знал, там люди постарались уж, — объявил супруг, выходя из зала. — Ты мне привези туда одежду, трусы, носки… Может, шорты, трикошки, пару футболок… А вода? Там есть вода? Бутылку воды ещё, — растерянно перечисляет Вьюгин.

«Сдашь зампрокурора - пойдёшь домой»: уголовное дело о посредничестве в крупной взятке в Казани вылилось в шантаж

Защита планирует обжаловать решение суда и недоумевает, как суд вообще мог вынести такой вердикт, ведь положение Вьюгина даже с новыми привязанными допросами только улучшилось.

— Закрыли невиновного человека, а он просто не хочет врать и сдавать того, кто не при делах. Просто не повезло, что он такой человек хороший, — негодует адвокат.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: