Казань получила новую спецтехнику, которая должна повысить качество уборки улиц

Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин на инспекции машин заявил: если в 2005 году площадь убираемых дорог составляла 10 млн квадратов
Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин на инспекции машин заявил: если в 2005 году
площадь убираемых дорог составляла 10 млн квадратов, то в прошлом году эта цифра
увеличилась до 22 млн.

Казань обзавелась 53 новыми единицами спецтехники для уборки улиц – их приобрели за счет бюджета Татарстана. «Обновку» проинспектировал мэр Казани Ильсур Метшин, который заявил, что теперь с учетом новых машин парк уборочной техники увеличен до 570 единиц.

Всего в город прибыло четыре «Амкадора» с роторным снегоочистителем и 49 комбинированных дорожных машин (КДМ) на шасси КАМАЗ с зимним и летним оборудованием для круглогодичной работы. Сейчас машины распределяются по МУПам: «Горводзеленхоз», «Городское благоустройство», «Городские мосты» и «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление Кировского района».

– Мы продолжаем обновлять технику. Спасибо за это президенту Татарстана Рустаму Минниханову, – сказал Метшин, отметив, что площадь убираемых территорий в Казани ежегодно увеличивается из-за строительства новых дорог. – Новая техника станет хорошим подспорьем для уборки улиц города. Если в 2005 году площадь убираемых дорог составляла 10 млн кв. метров, то в прошлом году эта цифра увеличилась до 22 млн кв. метров.

Общая протяженность дорог в городе выросла и за прошлый год – с 1950 до 1974 км, сообщил он.

«Новая техника более совершенна»: Казань получила полсотни дополнительных единиц спецтехники для уборки

– Любой снег зимой – это большая и кропотливая работа. Новая техника более совершенная, использованы новые технологии, комфортнее кабина, джойстик управления. Есть все, чтобы содержать улично-дорожную технику на достойном Казани уровне, –подчеркнул градоначальник.

Как рассказал заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев, комплектация спецтехники предусматривает программное обеспечение, встроенные маячки, новые отвалы с двумя ножами и систему мойки мощностью 50 бар вместо привычных 20 бар, что позволяет еще лучше вымывать песок, грязь с прилотковой части и более качественно производить промывку асфальто-бетонного покрытия.

Кроме того, на машинах установлена система управления «Бузина», которая обеспечивает безопасную работу водителю. Теперь операторам техники не придется отвлекаться на пульт управления щеткой, отвалом, который раньше был установлен на панели приборов.

«Новая техника более совершенна»: Казань получила полсотни дополнительных единиц спецтехники для уборки

Помимо этого во всех машинах установят навигационную систему, позволяющую проводить мониторинг уборки дорог.

– Прошлой зимой система проходила обкатку и работала в тестовом режиме, но уже к будущему зимнему сезону мы планируем запустить ее в полноценном режиме, – сообщил Куляжев, добавив, что для этого еще нужны специальные датчики.

– Эти машины здорово помогут работе города в зимний период. Сейчас мы особых проблем не видим, но хотелось бы, чтобы больше людей приходило работать водителями, механизаторами, потому что дефицит кадров мы ощущаем. Надеемся, что те люди, которые в летнее время задействованы на строительстве дорог, зимой придут к нам, в коммунальные предприятия, – поделился Куляжев.

Летом технику будут использовать для поливки цветов, деревьев и мытья дорог от грязи. Зимой они будут чистить городские магистрали от снега и рассыпать реагенты. Реагент, к слову, коммунальщики уже закупили, сообщил председатель городского Комитета внешнего благоустройства Игорь Саляхутдинов.

«Новая техника более совершенна»: Казань получила полсотни дополнительных единиц спецтехники для уборки

– Реагент закуплен, с запчастями были вопросы, но на сегодня уже все они решены. Санкции на нас не повлияли – все машины уже в основном отечественные. Единственное – насосы были из Италии, но все получилось и их поставили, – рассказал спикер.

По его словам, новая техника – это очень серьезное подспорье для города.

– В последний раз мы обновляли парк техники в 2011 году, но она уже морально устарела, эксплуатация высокая. Очень рады, что республика и президент помогают нам в решении ежедневных проблем, – рассказал Саляхутдинов.

Он напомнил, что прошлая зима была очень снежной, количество осадков за месяц доходило до троекратной нормы.

– Мы старались на пределе возможностей – в две, иногда в три смены работали, – отметил спикер, добавив, что пополнение позволит сократить время и улучшит качество уборки дорог по всей Казани.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *