Первый глэмпинг на районе: «гламурный» отдых на природе дошёл до Бугульмы

Для татарстанцев подготовят 12 круглогодичных геокупольных домов на берегу Карабашского водохранилища. Рассказываем о подробностях новой туристической зоны.
Для татарстанцев подготовят 12 круглогодичных геокупольных домов на берегу
Карабашского водохранилища. Рассказываем о подробностях новой туристической
зоны.

Гламурный кэмпинг начал распространяться по всему Татарстану. Если в прошлом году на восточной территории республики невозможно было найти ни одного глэмпинга, то в этом году на картах «Яндекса» уже таки можно обнаружить один туристический плейс такого рода в Бугульминском районе. Пока что объект находится на этапе строительства, однако ряд деталей о нем уже известен. Подробнее о новой туристической зоне – в материале KazanFirst.

Это все «Бушидо»

Глэмпинг «Бушидо» расположился на берегу Карабашского водохранилища. Для отдыха станут доступны 12 круглогодичных белых геокупольных домов с душем, туалетом, кондиционером и спальными местами.

На территории лагеря появятся летняя кухня, игровая зона для детей, бассейны, площадка для волейбола, а также, конечно же, традиционные для глэмпингов фурако и банный комплекс.

«Гламурный» отдых на природе дошёл до Бугульминского района – там откроют первый глэмпинг

Помимо прочего, в «Бушидо» будут выдавать напрокат удочки, велосипеды, детские квадроциклы и сап доски.

Заметно, что визуально строения в лагере напоминают недавно открывшийся в Альметьевске развлекательный комплекс «Бушидо парк», о котором мы, кстати, писали ранее. Напомним, что застройщиком «Бушидо парка» стала АО «Шешмаойл» Рустема Тахаутдинова. 

В базе СБИСа KazanFirst нашел компанию ООО «Глэмпинг Бушидо Парк», которая юридически зарегистрирована в нефтеграде. Заметим, что на официальном сайте глэмпинга как раз указано название «Глэмпинг Бушидо Парк». По информации со СБИСа, директор компании Чулпан Каримова, а учредитель вышеупомянутый Тахаутдинов. Из вышесказанного напрашивается вывод, что глэмпинг в Бугульминском районе может быть проектом «Шешмаойла».

Так или иначе, стоимость отдыха пока неизвестна, собственно, как и дата открытия глэмпинга. KazanFirst направил запрос в «Бушидо» для уточнения этих деталей, но ответа на момент публикации материала не поступило. 

По информации исполнительного комитета района, проект полностью коммерческий и реализуется на средства инвестора. Объект будет расположен вблизи базы отдыха «Нептун». В исполкоме считают, что создание глэмпинга на Карабашском водохранилище значительно увеличит туристический поток в Бугульминский район гостей из других районов Татарстана и регионов страны.

Стоит отметить, что в Бугульминском районе планируют строительство и других глэмпингов. Об этом нам рассказали в пресс-службе департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризму» фонда «Институт развития городов Республики Татарстан». С концепцией «Бушидо» они в дирекции пока не знакомы — не ведут этот проект.

«Гламурный» отдых на природе дошёл до Бугульминского района – там откроют первый глэмпинг

— Однако, если предприниматели обратятся к нам с вопросами, касающимися дальнейшего развития объекта, мы обязательно окажем консультативную поддержку, — добавили в пресс-службе.

Экотуризм взял курс на развитие

На днях представители департамента вместе с бюро «Архитектурный десант» на днях рассказали о возможностях и перспективах природного туризма в республике во время совещания в министерстве экологии Татарстана. Развитие такого вида отдыха, по их мнению, способствует не только рациональному природопользованию, но и играет важную роль в сохранении природных богатств, развивая принципы бережного отношения к природе среди гостей и жителей республики.

Министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков же назвал экотуризм брендом Татарстана, поэтому его нужно развивать.

— Рынок экотуризма однозначно взял курс на развитие. Мы видим, насколько это популярно и актуально, учитывая, что отдых вне России стал дороже, — говорила в середине июля руководитель департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» фонда «Институт развития городов Татарстана» Оксана Саргина. — Глэмпингов на сегодняшний день в Татарстане 14, еще около 20 проектов находятся в разной степени готовности. Всего к следующему году у нас будет 34. Мы рассчитываем, что все они откроются к началу следующего летнего сезона.

«Гламурный» отдых на природе дошёл до Бугульминского района – там откроют первый глэмпинг

Кстати, в поддержку экотуризма республика получила порядка 230 млн рублей для возмещения до 50% стоимости строительства модульных отелей.

— Сейчас спрос намного превышает предложение. Всем хочется качественного туристического продукта, провести время с семьей в комфорте. Поэтому у Татарстана сейчас две задачи: создавать новые объекты разных форматов и проводить реновацию старых, — подчеркивала Саргина.

В Нижнекамском районе тоже уже не первый год разговаривают о развитии экотуризма. Там планируют создать площадки для глэмпингов рядом с Борковской дачей. По словам руководителя исполкома района Рамиля Муллина, создание глэмпинга положительно повлияет на развитие туризма в Нижнекамске.


Читайте также: Дикий комфорт: что предлагают глэмпинги Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: