Трафик в казанских ТЦ просел на 14 процентов, а продажи электроники упали почти наполовину: как изменился потребительский рынок после начала спецоперации

Санкции
Санкции, уход из страны иностранных брендов и шлейф пандемийных ограничений
одним усложнили жизнь. Другие в сложившейся ситуации ищут новые точки
роста, опираясь на свои силы. Стабильность пока только у несанкционированной
торговли, несмотря на упорную борьбу властей с лжепредпринимателями.

На сегодня в Казани работают почти 6,5 тысячи объектов потребительского рынка. На них задействованы 140 тысяч человек, или более 12% от общей численности работников. О том, как на эту сферу повлияли «пандемийные» ограничения, введенные санкции и уход с рынка иностранных компаний, докладывал сегодня заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров перед коллегами на традиционном понедельничном совещании в мэрии.

Продавцов на казанских маркетплейсах стало в 100 раз больше

Свой доклад спикер начал с высокой планки — более 136 млрд рублей составил оборот розничной торговли в Казани за первое полугодие этого года (по крупным и средним предприятиям) — 136,4 млрд рублей, или 87,2%, к аналогичному периоду прошлого года.

Отдельно спикер остановился на теме роста рынка электронной торговли. По его словам, в 2021-м  году казанские предприниматели реализовали продукцию на 9,5 млрд рублей. Это составило 41% от показателей республики и 1,8% от всей страны.

— Положительная динамика сохраняется. Сегодня 11 277 казанских интернет-предпринимателей успешно работают на таких маркетплейсах, как «Озон», «Вайлдберриз» и «КазаньЭкспресс», — отметил Шакиров.

Трафик в ТЦ просел на 14 процентов, а продажи электроники упали почти наполовину: Как изменился потребительский рынок Казани с начала года

Быстрому развитию сферы электронной торговли столицы поспособствовало открытие более чем 2 тысяч точек выдачи и 435 пунктов приема товаров, а также значительное улучшение инфраструктуры логистических компаний. Благодаря этому срок доставки товаров с пяти дней в 2020-м сократился до трех на сегодня.

— В течение 2020-2021 годов количество татарстанских продавцов на маркетплейсах увеличилось с 321 до более чем 23 тысяч. По итогам первого полугодия 2022 года число предпринимателей выросло еще на 37 процентов и превысило 31,5 тысячи. По данному показателю Татарстан однозначно лидирует в ПФО, — добавил докладчик.

Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров подчеркнул, что сфера электронной торговли играет важную роль в восстановлении рынка торговли Казани в общем, по которой власти наблюдают некоторые отставания от прошлогодних показателей.

— Сегодня пекарь или изготовитель мебели успешно продают свою продукцию через маркетплейсы. Особенно важно, что такие продажи не ограничиваются Казанью — мы выходим и на всероссийский уровень. Это совершенно другие возможности для наших предпринимателей, – сказал об этом глава исполкома.

Электронику в Казани стали брать на 40% меньше

Затронул в своем выступлении Шакиров и непродовольственную сферу. По его словам, в I квартале этого года эксперты наблюдали повышенный спрос на товары с рынка строительных материалов. Сейчас у отрасли наблюдается некоторое снижение и тенденция по перераспределению ассортимента в пользу российских поставщиков.

— На наших глазах формируются новые производственные цепочки. Свято место пусто не бывает, поэтому свободные ниши заполняются, — добавил Гафаров.

Продолжает оставаться сложным из-за высокой зависимости от импорта рынок бытовой техники и электроники. По ряду категорий товарооборот снизился более чем на 40%.

Трафик в ТЦ просел на 14 процентов, а продажи электроники упали почти наполовину: Как изменился потребительский рынок Казани с начала года

Не в лучшем состоянии остаются и торговые центры. Трафик посетителей ТЦ из-за приостановки работы некоторых магазинов снизился в среднем более чем на 14%. При этом благодаря усилиям городских властей для ТЦ все же удалось добиться некоторых смягчений, среди которых замораживание ставки земельного налога, возможность соседства алкогольных предприятий в ТЦ с учреждениями образования и полная отмена ковидных ограничений.

Потребительский рынок удалось привести в порядок

Свыше 266 млн рублей удалось заработать аграриям этой весной на традиционных городских ярмарках сельскохозяйственной продукции. Но больше чем экономический власти города отмечают от этих мероприятий эффект социальный – благодаря ярмаркам в определенной степени удалось избежать дефицита некоторых позиций, на которые с началом военной спецоперации начался ажиотажный спрос и, соответственно, резкий рост цен.

— С начала года был скачок цен на социально значимые продукты, такие как сахар, лук, масло. На ряд было сезонное снижение – на картофель, капусту, куриные яйца. Причинами роста явилось повышение закупочных цен у поставщиков в результате повышенного спроса. Для стабилизации ситуации были проведены излюбленные горожанами весенние сельскохозяйственные ярмарки. На них наблюдался ажиотажный спрос на те же самые группы товаров, но за счет  сформированного запаса были дополнительно реализованы личные объемы товаров Минсельхоза, что способствовало снижению дефицита и фиксации цен, — объяснил Шакиров.

К слову, осенние ярмарки в столице начнутся уже с 10 сентября. Для жителей поселка Юдино по улице Революционная строится еще одна площадка для проведения сельскохозяйственных ярмарок.

Трафик в ТЦ просел на 14 процентов, а продажи электроники упали почти наполовину: Как изменился потребительский рынок Казани с начала года

О том, что ситуация на продовольственном рынке города наконец стабилизировалась, подчеркнул и Гафаров.

— Весной мы фиксировали ажиотажный спрос. Покупатели с прилавков сметали практически все. Сейчас ситуация из панического режима перешла в обыденный. Склады продовольственных товаров заполнены, — отметил спикер.

Охота на нелегалов продолжается

Формат нестационарной торговли тоже остается в городе популярным. Но вот тех, кто выбирает себе точки торговли стихийно, без разрешения на то городских властей, наказывают рублем (только в этом году за нелегальную торговлю с казанцев собрали штрафов на сумму более чем 3 млн рублей — это 1 548 протоколов об административных нарушениях), а сами объекты торговли демонтируют (с начала этого года комитет потребительского рынка демонтировал 216 объектов торговли общей площадью более 2 тысяч «квадратов»).

Существует официальная схема размещения киосков по столице, отмечают в мэрии. Она включает в себя 732 места, из которых 544 уже заняты. Сумма поступлений в бюджет города от заключенных договоров аренды на размещение нестационарных торговых объектов, по словам Шакирова, на сегодня составляет 65 млн рублей.

Кроме того, что нужно составить официальный договор с администрацией, с предпринимателей требуют и соответствующий внешний вид объектов.

— Еще хотел отметить, что у нас есть ряд нестационарных торговых объектов законных, но при этом внешний вид у них не соответствует. Я прошу обратить на это внимание, это одно из нарушений, которые не красят наш город. Нашему городу нужна только цивилизованная торговля, — убежден Гафаров.

Трафик в ТЦ просел на 14 процентов, а продажи электроники упали почти наполовину: Как изменился потребительский рынок Казани с начала года

К слову, на прошлой неделе на эту же тему высказывался и мэр Казани Ильсур Метшин

 — Этот колхоз-навоз уже надо окончательно прекращать, — заявил градоначальник о торгующих с ящиков.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *