Две взятки по цене одной: жительница Казани пыталась подкупить силовиков, отдав им 1,9 миллиона за возобновление расследования

Суд уже арестовал подозреваемого в посредничестве пристава-дознавателя УФССП России по РТ Михаила Вьюгина
Суд уже арестовал подозреваемого в посредничестве пристава-дознавателя УФССП
России по РТ Михаила Вьюгина, а теперь отправил еще одного посредника под
домашний арест.

В одном темном-темном ОП «Танкодром» произошла темная-темная история, из которой дважды давшая взятку жительница Казани вылезла белой-пребелой. Разобраться в этой истории сложно, но можно. Все началось 28 июля, когда был задержан пристав-дознаватель УФССП России по РТ Михаил Вьюгин. Суд арестовал мужчину только со второй попытки – в первый раз судья Сергей Аптулин не нашел оснований для отправки подозреваемого в СИЗО. 

По версии следствия, пристав и его знакомый бизнесмен  Виталий Сорокин выступили посредниками во взятке размером в 400 тысяч рублей, которую передала некая Карина Е. Подозреваемые должны были помочь ей возобновить дело о мошенничестве, по которому женщина проходила потерпевшей. Задержали Сорокина с Вьюгиным при передаче денег, Сорокина так же  отправили в СИЗО.

Две взятки по цене одной: женщина из Казани дважды пыталась подкупить силовиков, отдав им 1,9 миллиона за возобновление расследования по уголовному делу, где она признана потерпевшей

Когда-то Карина стала жертвой ограбления – из ее дома вынесли имущество и 250 тысяч рублей наличными. Также ее обманул знакомый Александр А., взявший у нее в долг под проценты 1,5 миллиона рублей. Потом мужчина перестал отвечать на звонки и исчез. 

В сумме имеем два уголовных дела, в которых Карина фигурирует как потерпевшая. Только расследовать их толком не стали и приостановили. Тогда женщина решила обратиться к своему знакомому Сорокину, а тот – к другу Вьюгину, который пообещал навести справки о деле. Со слов защитника Вьюгина Сейрана Ахмедова, пристав обратился в прокуратуру, и тут выяснилось, что надлежащего расследования по этим уголовным делам действительно не велось. Тогда его решили возобновить, а Вьюгин передал справку о восстановлении следствия Карине.

Через 15 минут в кабинет пристава ворвались силовики и задержали его, а после него и Сорокина, который, видимо, какое-то вознаграждение от Карины все же получил (по версии следствия – 400 тысяч рублей), так как попытался выбросить деньги при задержании. Сам Вьюгин же утверждает, что не взял за свои действия ни копейки (да и действий, по сути, никаких и не предпринял, кроме наведения справок), однако от СИЗО это его не уберегло.

Две взятки по цене одной: жительница Казани пыталась подкупить силовиков, отдав им 1,9 миллиона за возобновление расследования

Еще на своем аресте Вьюгин утверждал, что следователи  заставляли его сдать зампрокурора Советского района Казани Артема Николаева, который и возобновил следствие по делу. Но Вьюгин настаивает, что ни Николаев, ни он сам не сделали ничего противозаконного.

Дальше — больше. После всей этой кутерьмы Карина решила попытать счастье еще раз и дать вторую взятку, но уже другому знакомому – 35-летнему Ренату С. Тот утверждал, что имеет связи в кругу высокопоставленных сотрудников ОП «Танкодром» и может помочь договориться о возобновлении следствия по тем делам и даже объявлении Александра А. в федеральный розыск. За это Ренат попросил 2,5 миллиона рублей, но женщина успела передать только 1,5 миллиона. Тогда же мужчину и задержали с поличным. Операция проходила на парковке ТЦ «Горки Парк», Ренат сразу признал свою вину и теперь находится под домашним арестом.

Две взятки по цене одной: жительница Казани пыталась подкупить силовиков, отдав им 1,9 миллиона за возобновление расследования

Интересно, что Карина по обеим взяткам проходит лишь как свидетель. Да и вообще, удивителен сам факт, что женщина якобы готова была отдать 2,5 миллиона рублей лишь за возобновление расследования по делу, где ей причинен ущерб в полтора миллиона.

— Я ее во время ареста Вьюгина спрашивал: «Вы понимаете, что совершаете уголовное преступление, давая взятку?». И она ответила, что понимает. А потом пошла и дала взятку еще раз. Это же чистейшая провокация: человек, зная, что совершает уголовное преступление, снова на него идет, – возмущается адвокат Вьюгина Ахмедов.

Теперь обоим посредникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *