«Культурная среда» от «Татнефти» ворвалась в летнюю жизнь 9 городов Татарстана

Участниками проекта стали Альметьевск
Участниками проекта стали Альметьевск, Азнакаево, Елабуга, Джалиль, Лениногорск,
Бугульма, Бавлы, Нурлат. В этом году в культурную активность влился и
Нижнекамск.

Очередной сезон проекта «Татнефти» «Летняя культурная среда» подходит к завершению. Он финиширует под занавес золотой осени, но впереди еще есть несколько вечеров августа, которыми смогут насладиться жители 9 городов Татарстана. Реализация проекта «Культурная среда города» началась в 2016 году по инициативе компании «Татнефть». За это время участниками проекта стали Альметьевск, Азнакаево, Елабуга, Джалиль, Лениногорск, Бугульма, Бавлы, Нурлат. В этом году в культурную активность влился и Нижнекамск.

О чем проект?

Проект «Культурная среда города», реализуемый с 2016 года по инициативе и поддержке компании «Татнефть», стартовал в Альметьевске. А в 2018 был тиражирован по близлежащим городам республики. Впервые в этом году он с успехом реализуется в Нижнекамске. Таким образом, этим летом «Культурная среда» радует жителей уже 9 городов республики и стала востребованной среди местного населения и гостей Татарстана.

На площадках проекта выступают профессиональные и самодеятельные художественные коллективы, писатели и поэты, ансамбли, художники, танцоры, спортсмены и приглашенные популярные артисты республики. В программы также включены мастер-классы по различным видам искусств, интерактивы, танцевальные батлы. Проект подразумевает проведение культурно-массовых мероприятий в нефтяных населенных пунктах Татарстана каждую пятницу и субботу в летний сезон и каждую субботу в зимний сезон.

«Культурная среда» от «Татнефти» ворвалась в летнюю жизнь 9 городов РТ

В каждом городе, где реализуется проект, предусмотрено несколько площадок, пользующихся популярностью у жителей. Причем важными критериями являются пешая доступность и занятия по душе для каждого. «Культурная среда города» незримой нитью связывают поколения – в проекте предусмотрены мероприятия, которые будут интересны людям всех возрастов. Классика и ретро – для тех, кто постарше, мастер-классы и анимационные программы – для детей, современная уличная музыкальная культура – для молодежи.

Афиши предстоящих мероприятий проекта всегда можно найти в соцсетях. А размещаемые там фотографии прошедших праздников неизменно находят живой отклик аудитории. Как правило, участниками каждого мероприятия становятся до 5 тысяч горожан.

«Этот сезон проекта – самый насыщенный и жаркий»

В Альметьевске, где зародился проект, в этом году площадками «Культурной среды» стали шесть крупных городских пространств и одно – в районе. Серия мероприятий проходит каждую пятницу и субботу с 18 до 20 часов. В это время любой желающий может посетить скверы «Каракуз», «Яшьлек», АГНИ, парк «Здоровье», каскад прудов, фонтан за драматическим театром или площадку ДК «Нижняя Мактама».

Так, участниками проекта в Альметьевске этим летом были камерный оркестр «Ренессанс», музыкант из Санкт-Петербурга Константин Колмаков, заслуженный артист Татарстана Радик Шарипжанов, ансамбль народного танца «Мириданс», флейтист Дмитрий Ларичев и многие другие. С творческой встречей приехал блогер и параальпинист уфимец Рустам Набиев.

«Этот сезон проекта – самый насыщенный и жаркий. Мы экспериментируем. Очень много уличных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Самары, наши местные артисты», –  комментирует куратор проекта «Культурная среда города» в Альметьевске Ильнур Аглиуллин.

Премьера в Нижнекамске

Нынешним летом «Культурная среда» впервые вошла в жизнь Нижнекамска. Благодаря проекту в городе уже побывало множество звезд. Афиша мероприятий не перестает удивлять нижнекамцев каждую новую неделю. Программы идут с четверга по воскресенье на трех площадках – в «СемьЕ», парке имени Тукая и в сквере Лемаева. Здесь предусмотрены и игровые программы для детей (особенно полюбились постановки нижнекамского театра «Сеенеч»), и кинопросмотры, и, конечно же, выступления эстрадных артистов. Одним из самых ярких событий «Культурной среды» стал визит в Нижнекамск Айгуль и Ришата Шайхетдиновых. Ведь песни творческого дуэта тронули горожан до глубины души. Выступала здесь казанская фолк-группа Zakaria, баянист и композитор Ринат Валеев и многие другие, сообщают «Нефтяные вести».

— Благодаря «Татнефти» мы имеем возможность приглашать различных музыкантов, артистов, интересные творческие команды, чтобы показать Нижнекамску все разнообразие творческого потенциала. Во многих коллективах есть выходцы из Нижнекамска, – радуется начальник управления культуры НМР Гузель Мубаракшина.

От аквадискотеки до танцев под небом

Не менее жарким и культурным лето выдалось для жителей Азнакаево, где так же реализуется проект «Татнефти». Так, 9 августа в рамках проекта в городском открытом плавательном бассейне прошла самая настоящая аквадискотека.

«Культурная среда» от «Татнефти» ворвалась в летнюю жизнь 9 городов РТ

«Каждую неделю созваниваемся с подругами, встречаемся и весело проводим время на мероприятиях «Культурной среды», – признается пенсионерка из Азнакаево Нурия Хазипова.

Полюбилась «Культурная среда» и бавлинцам. В дневное время на открытых площадках города организуются различные активности для детей. А в вечернее время на городской площади у фонтана выступают районные творческие коллективы, приглашенные артисты.

— Все очень доступно и делается для того, чтобы жителям было интересно и комфортно жить в своем городе, чтобы они приобщались к культуре, искусству, отдыхали после трудового дня, получали массу приятных впечатлений, позитива и хорошего настроения. И для артистов района, города это хорошая возможность показать свое мастерство, – отмечает заместитель руководителя ЦССП по Бавлинскому району Масгут Абдуллин.

— Я нахожусь в декретном отпуске с младшим ребенком, а у старшего каникулы. Из соцсетей узнаем о программе «Культурной среды», стараемся посещать площадки, где проводятся мероприятия для детей. Спасибо работникам культуры, «Татнефти», что скрашивают наш досуг, – делится молодая мама Айгуль Каримова.

«Культурная среда» от «Татнефти» ворвалась в летнюю жизнь 9 городов РТ

«Танцы под небом» стали одним из самых ярких фрагментов проекта «Татнефти» в Бугульме. Дом техники проводит его уже в четвертый раз, но год от года активности становятся все интереснее. Каждую субботу здесь проходят мастер-классы по уличным танцам и батлы между их участниками.

— Благодаря «Татнефти» мы можем познакомить горожан с самыми талантливыми хореографами города и республики. Совсем недавно своими профессиональными секретами с любителями уличных танцев делилась профессиональная команда Friends из Набережных Челнов. Их земляки – «Танцующие художники» – тоже показали настоящее шоу, совместив живопись и брейк-данс. Получившийся в результате портрет Майкла Джексона они презентовали победителю танцевальных батлов, – рассказывает худрук дома техники Эвелина Кузнецова.

«Культурная жизнь становится ярче и насыщеннее»

Дважды в неделю центральная площадь бульвара им. Мусы Джалиля в поселке, названном в честь великого татарского поэта, становится эпицентром детской активности, песенного и хореографического творчества. Для маленьких жителей поселка Джалиль опытные преподаватели художественной школы проводят мастер-классы, на которых дети рисуют, лепят, вырезают и мастерят различные украшения, маски и многое другое. А чуть позже на импровизированную сцену выходят эстрадные звезды большой и малой величины.

«Культурная среда» от «Татнефти» ворвалась в летнюю жизнь 9 городов РТ

Елабугу так же не обошла вниманием «Культурная среда». — При поддержке «Татнефти» мы постарались активизировать жизнь в парках и скверах Елабуги, повысить социокультурный уровень горожан, создать площадки для выступления начинающих исполнителей, обеспечить занятость молодежи в вечернее время. 54 мероприятия уже посетили около 6 тысяч человек, –  отмечает директор молодежного центра «Барс» Елабуги Максим Липатов.

Сезон «Культурной среды»-2022 в Лениногорске проходит на двух основных площадках – у фонтана «Балерины» и в парке «Юбилейный». Каждая из них еженедельно собирает своего зрителя от мала до велика, вовлекая горожан всех возрастов в удивительный мир творчества.

— Для меня такие мероприятия – прекрасная возможность провести выходной день не в душной квартире, а на свежем воздухе, в кругу родных, друзей. С большим нетерпением жду каждую субботу. Особенно запомнился концерт памяти Юрия Шатунова. Было очень приятно увидеть на сцене своих земляков – талантливых самодеятельных артистов из Шугурово. Аплодировал, подпевал от души. Не удержался, поднялся на сцену, чтобы сказать спасибо всем организаторам и артистам, – признался житель города Наиль Гильмутдинов. – Благодаря «Татнефти» в Лениногорске культурная жизнь становится ярче, насыщеннее. Хочется, чтобы и дальше талантливые люди могли проявлять себя на таких уличных площадках. Проект дает возможность артистам получить благодарную публику, а зрителям – интересные мероприятия.

Веселые развлекательные программы, игры и конкурсы, различные мастер-классы проходят на площадках Нурлата. Очень полюбился публике «Открытый микрофон», где каждый желающий может исполнить на сцене песню, танец или прочитать любимые стихи.

Проект «Культурная среда» с окончанием тепла не канет в лету, а вновь ворвется в жизнь татарстанцев накануне Нового года со своей зимней программой. И, конечно, не за горами следующее культурное лето с «Татнефтью».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *