«Хотите посадить — дайте сразу срок»: подозреваемому в вымогательстве нескольких миллионов рублей у хоккеиста «Ак Барса» Артура Бровкина продлили арест

Сейчас у следствия нет доказательств вины авторитета из Авиастроя по кличке Зига
Сейчас у следствия нет доказательств вины авторитета из Авиастроя по кличке
Зига, так как основной обвиняемый признался, что оговорил его. Несмотря на это,
из-под стражи подозреваемого не выпускают.

Запутанная история о вымогательстве денег у хоккеиста «Ак Барса» Артура Бровкина обрастает новыми подробностями, согласно которым даже пострадавший виноват больше, чем тот, кто сидит в СИЗО. По версии следствия, 41-летний Марат Хасанзянов (авторитет из Авиастроительного района Казани по кличке Зига) и ещё один подельник Максим Сидоров, якобы обладая компрометирующими сведениями на Бровкина, требовали у хоккеиста деньги за молчание, угрожая расправой. За четыре года Сидоров получил от Бровкина около 4 миллионов рублей, но продолжал шантаж, угрожая Зигой, и тогда Бровкин пошел в полицию.

«Хотите посадить, дайте сразу срок - в Татарстане это нормально»: подозреваемому в вымогательстве нескольких миллионов рублей у хоккеиста «Ак Барс» Артура Бровкина продлили арест

Сразу после задержания Сидоров дал признательные показания и спокойно отправился под домашний арест. А вот Хасанзянов вину не признал, получив меру пресечения в виде содержания в СИЗО.

Обвинение в отношении Хасанзянова строится исключительно на показаниях Сидорова. До задержания он уже много лет работал в строительной компании. У него действительно есть судимость, но она погашена больше 15 лет назад. Мужчина с женой и сыном живет в Авиастроительном районе и считается местным авторитетом, только с Бровкиным Хасанзянов даже не был знаком (это подтверждает и сам хоккеист, который заявлял, что никогда в жизни не видел Хасанзянова).

По данным источника KazanFirst, Сидоров и Бровкин познакомились ещё в 2015 году через общих друзей. Бровкин занимался тем, что прогнозировал наиболее вероятный по его ощущениям исход матча с участием его команды, а Сидоров (по слухам, не один он) делал ставки.

«Хотите посадить, дайте сразу срок»: подозреваемому в вымогательстве нескольких миллионов рублей у хоккеиста «Ак Барса» Артура Бровкина продлили арест

Мужчина выигрывал, но не всегда: иногда прогнозы Бровкина не сбывались и Сидоров проигрывал большие суммы. При этом когда результаты совпадали, Сидоров отдавал Бровкину определенный процент от выигрыша. За годы общения он, сам являясь жителем Авиастроя, не раз рассказывал про местные группировки и как бы невзначай упоминал, что знаком с Зигой.

«Хотите посадить, дайте сразу срок - в Татарстане это нормально»: подозреваемому в вымогательстве нескольких миллионов рублей у хоккеиста «Ак Барс» Артура Бровкина продлили арест

Иногда Бровкин занимал у Сидорова разные суммы, одолжив в общей сложности 450 тысяч рублей. Только вот отдавать эти деньги хоккеист не спешил, и тогда Сидорову пришла в голову идея припугнуть Бровкина. Да не просто припугнуть с целью вернуть долг, а хорошенько навариться. Сидоров сказал, что на исходы матчей ставили, в том числе, и друзья Зиги, которые потеряли около двух миллионов рублей, и теперь их необходимо вернуть, причем с процентами, чтобы не было проблем. Иначе Зига разберется с ним лично или даже сообщит о ставках руководству клуба.

Сидоров виртуозно убеждал Бровкина в правдивости угроз Зиги. Он даже фабриковал переписки между своими же номерами, подписывая одного из собеседников Зигой и ставя его реальные аватарки. В этих переписках Зига якобы передает через Сидорова угрозы в адрес Бровкина. А Сидоров с удовольствием скидывает скрины этих диалогов запуганному хоккеисту.

Так Бровкин попался на удочку и четыре года отдавал деньги. Параллельно с этим Сидоров сам влезал в долги, спуская все на ставки, заняв деньги, в том числе и у Зиги. В один прекрасный день Сидоров пошел отдавать Хасанзянову одолженные 150 тысяч рублей… в сопровождении оперативников. Зига молча взял эти деньги, и его тут же задержали. Следствие считает, что это его «откат» за помощь в шантаже.

Вот уже четыре месяца Хасанзянов сидит в СИЗО, в то время как Сидоров находится под домашним арестом. Вахитовский районный суд Казани в очередной раз продлил срок задержания Хасанзянова до 26 октября — именно до этой даты продлен срок следствия.

— На протяжении всего срока я не ведаю, что творится, меня даже ни с какими документами не ознакомили! — выкрикивает эмоциональный подсудимый во время заседания.

Его адвокат Юрий Малышев и старший следователь следственной части ГСУ Радик Галимзянов приобщили к делу один и тот же протокол допроса Сидорова, в котором он четко утверждает, что оговорил Хасанзянова. Сейчас следствие назначило ряд дополнительных экспертиз: психолого-лингвистическую по аудиозаписям из чата WatsApp, а также два психофизиологических исследования с использованием полиграфа. Ещё остается установить и допросить не менее двух свидетелей и сделать несколько детализаций звонков, после чего планируется составить обвинение в окончательной редакции.

«Хотите посадить, дайте сразу срок - в Татарстане это нормально»: подозреваемому в вымогательстве нескольких миллионов рублей у хоккеиста «Ак Барс» Артура Бровкина продлили арест

— Сидоров в ходе предварительного следствия неоднократно менял свои показания. Он действительно сказал, что Хасанзянов не причастен и он совершал преступления один, но данные доводы ещё не проверены и не проанализированы, в связи с этим следствие продолжается и для выяснения этих обстоятельств назначены дополнительные экспертизы, — объясняет суду Галимзянов.

— Так я даже в России не жил в это время, — снова выкрикивает Хасанзянов.

Следствие опирается на то, что Хасанзянов неоднократно судим за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе и насильственные. Это, со слов Галимзянова, дает достаточные основания полагать, что обвиняемый мог оказать давление на Сидорова или скрыться.

— Необходимо проверять данные, свидетельствующие о причастности лица к преступлению, а приобщенный допрос уже говорит о том, что Хасанзянов не причастен. За все время следствия он вызывался в ГСУ два раза — то есть он никому не интересен и просто находится в тюрьме. Все перечисленные экспертизы могут быть произведены и в том случае, если к нему будет применена более мягкая мера пресечения. Сидоров — основной обвиняемый, на основании показаний которого задержан Хасанзянов, но он находится под домашним арестом. Как говорит следствие, он постоянно меняет показания, но при этом первых показаний ГСУ было достаточно, чтобы ходатайствовать об аресте, а этих не достаточно, чтобы изменить меру пресечения? — возражает Малышев.

«Хотите посадить, дайте сразу срок - в Татарстане это нормально»: подозреваемому в вымогательстве нескольких миллионов рублей у хоккеиста «Ак Барс» Артура Бровкина продлили арест

— Я слушаю — мне смешно. Такой бред. Ну как так? Я же не виноват! Вот вы там играете между собой, молодцы! Виноват — не виноват, красавчики! Дай бог вам здоровья. У вас игра идет, пускай, играйтесь. Бессовестные. Это вообще беспредел. У меня жена, семья, куда я убегу? — кричит из аквариума Хасанзянов.

— Марат, не играй на публику. Хватит, — пытается успокоить его следователь.

— Да как хватит!? Вы же знаете все, что я не виноват! Он занимал у меня деньги! Я сижу просто так! Ладно людей сажают за преступления, но я то за что сижу? Вы там что курите-то вообще? Хотите посадить — дайте мне сразу срок, здесь в Татарстане это нормально. У меня жена, у меня сын в пятый класс идет, у него выпускной был, я все пропустил, — не может сдержаться Зига.

В случае, если его вина будет доказана, мужчине грозит от 6 до 15 лет колонии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: