Тараканов вытравили, горячую воду дали: как в общежитиях КФУ встречают учебный год

Казанский университет пригласил журналистов в Деревню Универсиады
Казанский университет пригласил журналистов в Деревню Универсиады, чтобы
рассказать и показать, что делает вуз для решения бытовых проблем студентов.

Тараканов вытравили, горячее водоснабжение полностью восстановили – описывают в КФУ готовность общежитий к новому учебному году. После серии публикаций в СМИ об ужасных условиях жизни для учащихся в студгородке вуз взялся за дело всерьез. Ремонтные работы решили провести сразу в шести общежитиях, пусть и с небольшим отставанием по срокам.

Тараканов вытравили, горячую воду дали: как в общежитиях КФУ встречают учебный год

Между тем в университете зреет новая проблема – в этом году студенты возмущаются катастрофической нехваткой мест в общежитиях. Причина тому – новые правила заселения. Но обо всем по порядку.

Общаги ремонтируют, но пока не все

В эти дни в КФУ все заняты заселением иногородних и иностранных студентов в общежития вуза. Тех, кто будет жить в старых общагах (будем считать такими все, что расположены за пределами Деревни Универсиады), ждет сюрприз – в домах наконец-то провели ремонт. Правда, не везде. Обновления ведутся всего на шести объектах: это общежития №3 (Аделя Кутуя, 2б), №8 (Пушкина, 32), №9 (Пушкина, 32, к2), №7 (Бутлерова, 6), №10 (Губкина, 11) и №5 (Гвардейская, 32). Да и в тех работы еще не завершены полностью, несмотря на то, что учащиеся уже прибывают в Казань.

— Боюсь, что к 1 сентября мы все закончить не сумеем, но это не помешает провести нам заселение, потому что большая часть работ у нас уже закончилась. Остались только такие, которые не требуют отсутствия студентов. Какой-то дискомфорт это, конечно, создает, но больших неудобств мы избежим,- заверил директор студгородка Радик Николаев.

Незаконченный ремонт и вечная борьба с тараканами: как в общежитиях КФУ встречают новый учебный год

Назвать дату полного окончания ремонта спикер не смог.

— Сказать, когда это закончится, достаточно сложно, но, думаю, в сентябре мы придем к завершению работ, — отметил спикер.

Всего, по словам директора студгородка, на обновление общежитий вуз потратил 74,9 млн рублей. На эти деньги привели в порядок места общего пользования — это коридоры, прачечные, умывальные комнаты, туалеты, кухни.

— В общежитии на Губкина мы убрали деревянное напольное покрытие. Сейчас там будет укладка керамической плитки, — добавил подробностей Николаев.

Заработала в третьем общежитии наконец-то и система горячего водоснабжения. Из-за старого трубопровода, который эксплуатировался без передыха более 20 лет, студентам целой девятиэтажки более чем полгода приходилось каждый день довольствоваться только холодной водой.

— В прошлом году в октябре нам удалось заменить один фрагмент трубы, а в этом году летом мы заменили и все остальные. На сегодня проблема с горячей водой на территории общежития на Красной Позиции полностью снята, — заверил Николаев.

А вот что касается тараканов, то ту все не так просто. Их наличие или отсутствие зависит и от самих студентов.

— Вопрос непростой. Проблема у нас эта есть. Сказать, что их [тараканов] нет – не совсем правильно, потому что они могут появиться в любой момент. Эндемичные насекомые появляются тогда, когда для этого есть условия. Сегодня мы осмотрели общежития — их не было. Важно учитывать ещё и то, что на сегодня общежития не переполнены — порядка 40 процентов жителей уехали из общежитий домой на каникулы или освободили комнаты по завершению учебы, — объяснил Николаев.

Незаконченный ремонт и вечная борьба с тараканами: как в общежитиях КФУ встречают новый учебный год

Напряженное соседство с усатыми, по словам спикера, сохраняется в старых общежитиях, где живут в основном учащиеся старших курсов, большинство из которых уже вовсю работают, и у них, как считает Николаев, нет времени на обработку и так далее.

К слову, после прошлогодних резонансных историй в СМИ в общежития КФУ два раза в месяц стабильно приезжает специальная компания, которая обрабатывает места общего пользования от насекомых. Иногда травители приезжают и по срочному вызову в отдельные комнаты, однако избавиться от насекомых полностью до сих пор не получается. Заняться тотальной травлей тараканов не позволяют студенты, которые по новым договорам заселения остаются жить в общежитиях на все лето.

— Мы ведем планомерную работу, чтобы их [тараканов] уничтожить, — не без тяжести в голосе отметил директор студгородка.

Заселение по закону одних оставляет без жилья других

В то время как администрация общежитий и руководители вуза озадачены вопросами бытовыми, сами студенты КФУ бьют тревогу по другому поводу: места в общагах катастрофически мало — хватит его далеко не всем. По неподтвержденным данным, распространенным среди учащихся Химического института им. А.М. Бутлерова, на бюджетную крышу над головой могут рассчитывать лишь 60 процентов от всех нуждающихся.

В самом вузе прогнозов о том, сколько человек останется за бортом, конечно, не озвучивают, а сложившуюся ситуацию объясняют новой системой заселения.

Раньше с каждым студентом КФУ заключал договор на заселение лишь на один учебный год. Прожив один год в Деревне Универсиады, которую принято считать лучшей общагой вуза, на следующий год иногородний студент мог запросто получить койко-место в одном из домов старого студгородка, об условиях жизни которых мы и писали. Комиссии, занимающиеся формированием списков заселяющихся, в этом деле руководствовались балльно-рейтинговой системой, которая строилась на активности проживающего в общественной жизни студенческих организаций. Прозрачность такого механизма заселения часто вызывала много вопросов, но главным было то, что такой подход к делу нарушал 105-ю статью Жилищного кодекса РФ, по которой договор о найме жилого помещения в общежитии заключается на весь период обучения.

Незаконченный ремонт и вечная борьба с тараканами: как в общежитиях КФУ встречают новый учебный год

После недавнего вмешательства в дела прокуратуры Татарстана КФУ изменил регламент заселения учащихся в общежития. Студенты, поступившие в вуз в 2021 учебном году и позже, будут обеспечены комнатами в общагах на время всего обучения.

Получается, что если до этого лучшие места в Деревне Универсиады всегда отдавались преимущественно первокурсникам, то начиная с прошлого года значительную часть домов будут занимать студенты старших курсов. И лишь остаток мест не только в ДУ, но и среди других общежитий будет распределен между новым набором студентов. Преимущество будут иметь льготники, дети-сироты, дети-инвалиды, студенты-родители, дети участников СВО, стобалльники по ЕГЭ, призеры и победители Всероссийских олимпиад и еще ряд категорий.

— На сегодня конкурс продолжается. Мы всех просили внимательно читать регламент заселения. Мы объясняем студентам, что списки формируются каждый день, со многими ведем индивидуальную работу в социальных сетях, — рассказала директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова, курирующая процесс заселения.

Увеличение количества мест не решит проблему

Пользуясь случаем, мы расспросили директора студгородка и о том, как в КФУ планируют расширять фонд мест в общежитиях. Ведь необходимость в новых зданиях назрела давно.

— Разговоры и планы, конечно, есть. Но все дело в финансировании. «…» Это решение все-таки не только КФУ, а министерства образования, нашего учредителя. Заявки мы отправляем. Пока решения о строительстве нового общежития нет, — ответил Николаев.

Расширяться в тех мощностях, которые у вуза на сегодня имеются, строго запрещено правилами СанПиНа и требованиями Роспотребнадзора. На каждого проживающего в комнате должно приходиться не менее 6 «квадратов», то есть, размещать в трехместной комнате пять кроватей не получится.

Для полного счастья, по словам спикера, вузу недостает еще около 2 тысяч мест (к слову, на сегодня в общежитиях КФУ размещается более 14 тысяч учащихся). Но и это вряд ли решило бы проблему полностью.

Незаконченный ремонт и вечная борьба с тараканами: как в общежитиях КФУ встречают новый учебный год

— Напряжение всегда будет, ведь университет расширяется по качеству образования и количеству студентов. Мы ничего с этим не сделаем. Очень часто я читаю комментарии: «Если нет мест в общежитиях, почему набираете столько студентов?». Ну ведь если у человека есть право поступать, мы же не можем ему сказать: «Ты, конечно, молодец, но так как у нас мест в общежитиях нет, принять в студенты мы вас не можем». Каждый человек может реализовать свое право на обучение, — резюмировал собеседник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: