«С нами программа типа «нефть в обмен на продовольствие» не сработает»: Запад пытается загнать Россию в ценовую ловушку

Главы Минфинов стран G7 согласились ввести ограничения по ценам на российскую нефть. В ответ вице-премьер Александр Новак заявил
Главы Минфинов стран G7 согласились ввести ограничения по ценам на российскую
нефть. В ответ вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия прекратит
поставки. Рассказываем, что изменится для отечественных нефтедобывающих компаний
и как это затронет «Татнефть».

Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов странам, которые введут потолок цен на российскую нефть, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак. 

– Что касается ограничения цен: если они его введут, мы просто таким компаниям или странам, которые будут вводить ограничения, не будем поставлять свои нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях, — сказал Новак.

Напомним, что в июле такую возможность допускала глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. Новак также отметил, что не слышал мнения, что к эмбарго на закупки российской нефти могут присоединиться Индия и Китай. 

Ранее глава Минфина США Джаннет Йеллен предупредила, что без введения лимита на цены начнется глобальный рост цен на энергоресурсы, если основной объем российской нефти будет недоступен. Канцлер Германии Олаф Шольц же уверен, что подобный механизм должен быть согласован с большинством международного сообщества, иначе он не будет работать. В связи с чем правительство США ведет переговоры с Китаем, Индией и рядом других стран, которые покупали российскую нефть с дисконтом после отказа от ее закупок европейскими покупателями.

«С нами программа типа

Ограничение цен на нефть лишь дестабилизирует обстановку в различных регионах мира

По мнению начальника управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василия Карпунина, наличие какого-то конечного документа будет иметь смысл лишь в том случае, если к нему присоединятся не только страны G7, которые в массе своей и так все планируют отказаться от нефти из РФ, но и другие страны. А с этим могут быть сложности. 

– Если представить, что это произойдет, то вице-премьер достаточно четко дал понять, что участникам таких сделок нефть просто не будет поставляться. На наш взгляд, это лишь дестабилизирует обстановку со спросом и предложением на нефть и нефтепродукты в различных регионах мира. Ситуация с газом в ЕС в этом плане показательна, – рассуждает эксперт.

На первом этапе после введения этих мер возможны просадки с поставками, а также расширение спреда российской нефти Urals к Brent, как это было в марте-апреле. Но далее ситуация постепенно нормализуется, уверен Карпунин.

Но в дальнейшем уверены в постепенной нормализации ситуации, в том числе в снижении дисконта Urals. Сейчас, к примеру, он сократился с $35-30, которые были весной, примерно до $20.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин напомнил, что план по установлению предельной цены на российскую нефть, вероятно, будет включать запрет на финансирование и страхование странами G7 поставок российской нефти, которые не продаются в рамках установленного ценового предела. 

«С нами программа типа

– США рассчитывают, что установление ценового потолка на российскую нефть поможет снизить общемировые цены на нефть. Российские власти ожидают в этом случае полной дестабилизации цен на нефтяном рынке, – сказал Потавин.

Министр финансов России  Антон Силуанов заявил, что сценарий введения нефтяного эмбарго является вполне реальным. Традиционный упор делается на то, что Россия будет пытаться занимать своим сырьем те рынки, которые свободны от ограничений.

Потавин напомнил, что весной и летом этого года российские нефтяники решали проблемы с поставками простым перенаправлением нефтяных танкеров на азиатские рынки сбыта. Так, в июле на Китай и Индию приходилось около 42% российского экспорта нефти по сравнению с 32% за 2021 год. При этом объем добычи нефти остается по-прежнему высоким: по данным Института международных финансов (IIF), экспорт российской нефти в августе достиг самого высокого уровня за всю историю.

– На наш взгляд, тема «ценовой ловушки» для российской нефти чревата рисками того, что Россия на какое-то время может просто отказаться от экспорта нефти по навязанным низким ценам, даже в ущерб собственным нефтяным доходам. В этом случае на мировом рынке нефти может случиться взрывной рост цен – котировки Brent могут взлететь в декабре до $120-130/барр, – поделился своим мнением аналитик.

Однако есть и другая версия возможного развития событий, считает Потавин. Динамика добычи нефти – ключевой фактор прогноза Минэкономразвития РФ на 2022-2023 гг. Согласно ему, российская экономика сейчас находится в нижней точке и дальше будет двигаться только вверх. А при падающей добыче нефти такое будет невозможно. Поэтому не стоит исключать, что российские власти уже готовятся к обходным маневрам в части экспорта нефти. 

«С нами программа типа

– Россия будет стараться обходить выдвинутые ограничения через полуконтрабандные способы разбавления российской нефти другими сортами, и такая ситуация не создаст критических проблем для всей мировой торговли. Западные страны это тоже понимают, поэтому в вопросе ограничения торговли российской нефтью важным будет такой инструмент, как вторичные санкции. В любом случае в декабре на мировом рынке нефти ощутимо вырастет нестабильность, – уверен Потавин.

«Пути к старым добрым временам отношений с Западом нет»

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох считает, что действия США и стран ЕС вызовут дефицит нефти на рынке и рост цен на нее.

– Российские компании, безусловно, пострадают от экспортных ограничений, в том числе в связи с техническими сложностями прекращения добычи нефти на действующих месторождениях или хранения больших объемов добытой нефти. Вероятно, компании уже сейчас ищут возможности по обходу ограничений: переориентируют экспортные потоки в дружественные страны, расширяют использование трубопроводного и железнодорожного транспорта для доставки нефти, – сказал экономист. 

Финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев, рассуждая о зависимости российских нефтедобывающих компаний от экспорта, вспоминал, что Россия исторически была ведущим мировым экспортером природного газа и вторым по величине поставщиком нефти после Саудовской Аравии. Она также была ведущим поставщиком импортируемых нефти, газа и угля в ЕС, на долю которого приходилось две пятых поставок газа, четверть поставок сырой нефти и почти половина всех поставок твердого топлива, такого как уголь.

– Хотя Запад уверен, что Россия вряд ли откажется от экспорта энергоносителей, но расширение западных санкций все больше и больше увеличивает вероятность того, что Москва сделает это первой. Ведь прекращение поставок энергоресурсов – это самое мощное оружие России для давления на Запад. Поэтому вполне вероятно, что РФ прекратит продажу нефти из-за потолка максимальных цен, если они не будут устраивать Кремль, – предположил Сагалаев.

Аналитик допустил, что энергетическая война между Россией и Западом ускорит негативные процессы в глобальной экономике, увеличит темпы роста инфляции, усугубит мировой продовольственный кризис и поднимет цены на энергоемкие ресурсы до нового уровня. Цена нефти может взлететь до $200 за баррель.

«С нами программа типа

– Российские власти прекрасно понимают, что пути к старым добрым временам отношений с Западом нет, а Запад похоже не понимает, что Россия – не Ирак и с нами программа типа «Нефть в обмен на продовольствие» работать не будет, – уверен эксперт. 

Даже при отказе продавать нефть странам, которые введут ограничение, Россия по-прежнему может продавать нефть в Индию и азиатские регионы. Так, Россия увеличила поставки нефти в Индию и Китай: до 310 000 баррелей в сутки в Индию и до 790 000 баррелей в сутки в Китай. В то же время поставки в Европу сократились на 420 000 баррелей в сутки, до 1,4 млн баррелей в сутки, а это означает, что Россия, по сути, перевела утраченную европейскую часть в Азию. США и Великобритания еще в марте 2022 года объявили, что перестанут покупать российскую нефть.

Коснется ли это «Татнефти»?

По мнению Сагалаева, «Татнефть» – это вертикально интегрированная и прекрасно диверсифицированная нефтяная компания, деятельность которой включает добычу нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимию, шинный комплекс и сеть АЗС. Компания экспортировала приблизительно 45% всей проданной сырой нефти, из этого объема около 90% было транспортировано по трубопроводу «Дружба», в основном в Польшу и Словакию. 

– Однако на глобальной арене намечается рецессия экономики, а высокие цены на энергоносители зимой могут привести к остановке производства, банкротствам предприятий, увеличению безработицы. Это приведет к упадку потребительского спроса и замедлению экономики, как следствие — падению цен на сырье. Этот фактор так же следует учитывать, – обратил внимание Сагалаев. 

Аналитик прогнозирует, что выручка «Татнефти» во втором полугодии 2022 года и в начале 2023 года, возможно, снизится, если цены на нефть будут держаться на прежнем уровне или упадут, но у компании всё будет хорошо за счет диверсификации бизнеса.

«С нами программа типа

Главный аналитик компании «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин так же подтвердил, что в 2021 году «Татнефть» экспортировала в дальнее зарубежье 7,3 млн тонн, то есть 26% добычи — меньше, чем РФ в целом (41%). С другой стороны, у компании нет месторождений в Восточной Сибири, поэтому она экспортирует в основном на рынки ЕС. Кроме того, в 2021 году она также экспортировала 5,4 млн тонн нефтепродуктов, которые тоже придется переориентировать на Азию. 

– Преимущество «Татнефти» — небольшой по российским масштабам размер, менее 6% добычи в стране. Он дает больше гибкости в сбыте, – резюмировал Кокин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *