На этот раз команда Слуцкого умудрилась отдать победу «Алании»
На этот раз команда Слуцкого умудрилась отдать победу «Алании», ведя 2:0.
Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев уже фиксировал случайность и
совпадение. Видимо, сейчас это закономерность – 2:2.

В матче «Рубин» — «Алания» было минимум пять-семь «якорей», которые достойны отдельного разбора: дебют Дзагоева, возвращение Самошникова, игра без Мартыновича и Фамейе, карт-бланш Безрукову, человек из Ирака в центре защиты, Алехандро Домингес на стадионе! Но все это меркнет под банальным грузом результата. В такие моменты руки опускаются у игроков, тренеров и болельщиков. Вдруг начинаешь рыться в мыслях и понимаешь, что все совсем не так, как кажется.

Судейство, новички, сыгранность, настрой соперников, плохие поля – все это отговорки, которые лишь затягивают в мир иллюзий. «Рубин» играет «так себе» – это надо признать. Но даже при таком футболе на 87-й минуте матча он шел на втором месте в таблице! На втором! То есть в зоне прямого выхода в РПЛ. И как к этому относиться? В чем здесь правда? В том, что команда в первом тайме имеет гигантские проблемы с тем, чтобы просто ввести мяч в игру от ворот? Что она не может отдать трех точных пасов в одной атаке, имея самый дорогой состав в Лиге? Или все-таки настоящий «Рубин» в тех эпизодах, когда все начинают играть в касание на максимальной скорости и защитники соперника ищут свои позвоночные диски в трусах?

Гнетущая атмосфера

Слуцкий на пресс-конференциях – это какое-то странное и страшное извращение. За пять матчей в Казани я ни разу не видел его спокойным и воодушевленным. Каждый раз после этих потерь очков в нем что-то умирает. Я уже считываю эти мертвые точки на его лице – не дожали «Уфу», пустили на последней минуте от «КАМАЗа», сейчас просто достали из кармана три очка и отдали «Алании». Это в геометрической прогрессии накладывается на прошлый сезон, когда тут были: «Краснодар», «Сочи», та же «Уфа».

Там уже нет никакого анализа и попытки разобраться. Сплошная пелена перед глазами и рандомные ответы, как-то касающиеся вопросов. В зале для пресс-конференций в этом момент ужасная, гнетущая атмосфера. Открываться и показаться слабым он не хочет, хотя всегда брал своей человечностью. Сегодня Слуцкий похож на очень уставшего человека, который давно все понял, но вынужден играть эту роль. Ни одна его идея не работает. В нем нет энергии. Прямо сейчас он настолько слаб, что даже не сможет научить рыбу плавать.

Эксперименты каждый матч

Нельзя пройти мимо дебюта Алана Дзагоева. 63 минуты без травм – уже неплохо. Пару хороших передач экс-игрок ЦСКА и сборной выдал. К тому же было заметно, как партнеры ищут его на поле. Но большую часть матча он играл словно «под мостом», когда Дюпин просто лупил через него на Лисаковича, понимая, что через пас из обороны не выйти.

Лично мое мнение – выпустить Дзагоева на последние 25 минут на уставшую оборону «Алании» было бы логичнее. На свежих ногах и мозгах он бы подержал мяч, наладил контроль и отодвинул бы игру от ворот.

Руслан Безруков и вовсе отыграл все 90 минут! Новичок смотрелся моторно, выдавал объем, в нужный момент включал скорость и имел стопроцентный шанс на последней секунде первого тайма. В целом все это выглядит перспективно, но опять-таки, играть с листа – это лотерея. И кому как ни Слуцкому знать об этом? За годы в ЦСКА и сборной он в каждом матче видел перед собой Акинфеева, Игнашевича, Березуцких и Марио. Они по наклону головы или секундному взгляду понимали все о партнере. У «Рубина» эксперименты каждый матч. В этот раз на одном фланге вышли Самошников и Безруков (первый матч вместе), а в середине поля Дзагоев. При этом Слуцкий в июне говорил, что у него наконец-то есть возможность наиграть состав. В итоге из первого созыва стабильно и качественно играет только Зотов.

«Я считаю так просто нельзя»

Символический первый удар по мячу наносил Алехандро Домингес. Аргентинский гений добывал для «Рубина» золото чемпионата и тащил его в Лиге чемпионов. Сейчас он приехал в Первую лигу и понял все без слов.

— Это сложный момент для клуба. Все мы, кто играл за «Рубин», должны помочь и поддержать команду. Действительно клубу очень нужна сейчас поддержка от всех, — сказал Домингес.

Чори может набрать Ансальди, позвать Наваса, уговорить Нобоа, но даже они не выиграют ничего без должной отдачи, а заряд должен идти от тренера. Он же снова начал говорить о судействе.

— До смешного пенальти мы полностью контролировали ход встречи, у соперника не было ни одного момента. В прошлой игре ЭСК признало, что на 60-й минуте должна была быть красная карточка на Горбунове – фол последней надежды – при счете 1:0 в нашу пользу. Сегодня нам ставят несуществующий пенальти, там даже не было контакта, при счете 2:0. Понятно, что мы еще выигрывали и можно было сохранить результат. Но если играть против соперника с такими гандикапами, это ни в какие ворота не лезет. Я считаю, что так просто нельзя. Здесь большой труд, труд большого количества людей, и такие вещи допускать непозволительно, — ответил Слуцкий.

Но в детских школах учат, что если ты действительно силен, то никакой судья тебя не «убьет». Леонид Викторович, прекрасно работавший с детскими командами, знает это лучше всех.

Пока же «голактикос» Первой лиги идут на 8-м месте. Ниже «КАМАЗа» и «Нефтехимика». Впереди «Велес». Матч в Домодедово на искусственном поле, где трибуна только с одной стороны, а за другой на посадку идут самолеты.