Долгожданная премьера «Муть. Мухаджиры» и участие в Александрийском фестивале: театр Камала открывает новый сезон

В новом сезоне зрителей старейшего национального театра России ждут премьеры
В новом сезоне зрителей старейшего национального театра России ждут премьеры,
концерты оркестра, кинопоказы, лекции, интерактивные экскурсии, конкурсы, юбилеи
и фестивали.

После небольшого отпуска в строй казанских театров возвращается Татарский государственный академический театр имени Галиаскара Камала (ТГАТ). Открытие 117-го сезона состоится уже на этой неделе, 9 сентября. По традиции на сцене покажут спектакль «Голубая шаль» режиссера Фарида Бикчантаева. Почему именно с этой пьесы начинается каждое открытие сезона театра? «Голубая шаль» стала своего рода символом татарского театра. Как бы часто ее ни показывали, зрительский интерес к ней не ослабевает, пьеса давно обрела легендарный статус, говорят в ТГАТ. Для того чтобы понять феномен татарского театра, нужно увидеть «Голубую шаль», ощутить ее не на уровне событийного ряда, но настроившись на ее мощную эмоциональную волну.

Кстати, по сравнению с прошлыми годами, не считая пандемийный 2020-й, театр выходит из своего отпуска рано. Обычно открытие сезона приходилось на октябрь-ноябрь. «Соскучились», — отшучиваются в театре. 

— Да, действительно, впервые мы так рано открываемся. В сентябре, — констатировал директор Ильфир Якупов

Но зрители только рады раннему возвращению театра. В этом  новом сезоне зрителей старейшего национального театра России ждут четыре премьеры, концерты оркестра, кинопоказы, лекции, интерактивные экскурсии, конкурсы, юбилеи и фестивали.  

Премьеры 

Первая премьера театра запланирована на 22 и 23 октября. Спектакль получил название «Пепел», а режиссером выступил Айдар Заббаров. Пьеса рассказывает о последствиях встречи Автора и Цензора, искусства и циркуляра, свободы фантазии и рамок дозволенного. Режиссер поднимает вопрос: стоит ли зажигать сигнальные костры или пора посыпать голову пеплом. 

— Есть много деятелей искусства, которые попадали в истории с цензурой. Некоторые моменты мне очень запали. Например, был такой момент, когда сжигали книги. Или у одного писателя цензор сократил произведение настолько, что он готов был поехать и убить его. Он действительно хотел, но его остановили друзья. Тукая тоже просили заменять строки. Как-то так все это накопилось, и эта пьеса возникла сама собой. Мы просто думаем и размышляем, как должно быть, — рассказывает о создании «Пепла» Заббаров. 

Кстати, вдохновителем выступил японский драматург, сценарист и режиссер Коки Митани и его комедия «Академия смеха». 

Долгожданная премьера «Муть. Мухаджиры» и участие в Александрийском фестивале: театр Камала открывает новый сезон

Буквально через две недели (5, 6 и 7 ноября) после первой премьеры театр Камала покажет еще одну — долгожданную премьеру спектакля «Муть. Мухаджиры» по романам Махмуда Галяу. В годы советской власти он немало сделал для популяризации просвещения среди татарского населения, работал в Москве в аппарате Союза писателей СССР.  

В 30-е годы Махмуд Галяу издал две эпопеи о жизни татарской деревни последней четверти XIX века. Причем в каждой из двух частей есть ключевое историческое событие, определяющее жизнь героев книги. Для романа «Муть» это голод в Поволжье 1877-го, в «Мухаджирах» — перепись 1897 года, которая привела к ряду восстаний в татарских деревнях, ждавших насильственного крещения.

— Я готовился к этому произведению почти двадцать лет, — сказал режиссер «Муть. Мухаджиры» Фарид Бикчантаев. — Я считаю, что это одно из самых выдающихся произведений татарской литературы. Оно полно загадок. Помимо исторического контекста там можно найти много чего современного. Мы все равно рассказываем о том, что нас беспокоит сегодня. Неважно, в каком веке происходят события в пьесе, проблемы у нас все те же, что и раньше. 

В ноябре также также запланирована премьера спектакля «Рәшә» по одноименной повести Амирхана Еники. На сценические подмостки произведение поднимется впервые в авторской трактовке режиссера Айдара Заббарова, который сам создаст инсценировку знаменитой повести. Главными героями произведения являются представитель советской торговли и певица филармонии.

Долгожданная премьера «Муть. Мухаджиры» и участие в Александрийском фестивале: театр Камала открывает новый сезон

Среди запланированных премьер стоит отметить спектакль «Татар trip» по пьесе Булата Минкина в постановке Рамиля Гараева. Приглашение на участие в постановке получила также  режиссер из Бурятии Сойжин Жамбалова. Пьеса является участником лаборатории молодых драматургов «Новая татарская пьеса». 

По сценарию двое молодых ребят перемещаются с одного времени в другое: из будущего в прошлое, из прошлого в настоящее. За время своего путешествия герои сталкиваются со всеми пороками и проблемами общества. 

Кроме того, оркестр театра Камала подготовил цикл концертов «Музыка & Театр». Репертуар новой программы будет состоять из произведений татарских композиторов. Откроется цикл 9 октября.

Гастроли 

На гастроли театр поедет уже совсем скоро. Первый город — Санкт-Петербург. Здесь труппа примет участие в XIII Международном театральном фестивале «Александринский». Фестиваль представляет собой некий слет национальных театров со всего мира. 

— Фестиваль имеет своей целью представить искусство государственных национальных театров России и различных стран мира, развивающих классические сценические традиции и устремленных к поиску современных средств театральной выразительности. Сохранение традиций и стремление говорить со зрителем на современном сценическом языке – задача, которая является сегодня насущной для любой национальной театральной культуры, — говорит о своей цели «Александринский» фестиваль. 

Так, 21 и 22 сентября на основной сцене Александринского театра камаловцы покажут свою энциклопедию татарской жизни «Муть. Мухаджиры». 

Долгожданная премьера «Муть. Мухаджиры» и участие в Александрийском фестивале: театр Камала открывает новый сезон

Кстати, петербургский театр тоже ставил свои спектакли на татарской сцене. В этом году в рамках федеральной программы «Большие гастроли» состоялись Дни Александринского театра в Казани, на Основной и Малой сценах театра Камала были показаны спектакли «Маузер» и «Вертинский. Русский Пьеро» режиссера Антона Оконешникова.

В ноябре театр Камала едет в долгожданные гастроли в Уфу. Из-за коронавирусных ограничений «визит» постоянно откладывался. В гастрольный репертуар вошли премьеры последних сезонов и классика татарского театра — спектакль «Голубая шаль». Планируется, что постановки будут представлены на сценах Татарского театра «Нур» и Башкирского театра им. М.Гафури.

— В следующем году по традиции мы поедем в Закамье, — поделился Якупов. 

Пушкинская карта 

Директор театра Камала напомнил о существовании «Пушкинской карты». Это совместный проект Минкультуры и Минцифры, который позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставочные залы, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Программу запустили 1 сентября 2021 года. Молодые люди получают карту (пластиковую или виртуальную) номиналом 5 000 рублей, которые могут потратить на посещение культурных событий. Правда, только по тем мероприятиям, которые указаны в специальном разделе сайта «Культура». 

По словам директора, молодые люди охотно посещали театр по Карте. Только за этот год было куплено свыше 17 000 билетов на сумму порядка 11 млн рублей.

— Я призываю родителей, чтобы они подсказали своим детям сделать «Пушкинскую карту», чтобы посещать не кафе, не рестораны, не кальянные, а театры, — сказал Якупов. 

Долгожданная премьера «Муть. Мухаджиры» и участие в Александрийском фестивале: театр Камала открывает новый сезон

Чтобы получить карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», получить карту — и купить билеты.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *