«Отличное удобрение»: власти Челнов отдадут поднятый со дна Мелекески ил «Горзеленхозу»

Часть работ по расчистке реки завершена. Власти планируют построить еще четыре очистных сооружения для Мелекески.
Часть работ по расчистке реки завершена. Власти планируют построить еще четыре
очистных сооружения для Мелекески.

Власти Челнов на традиционной пресс-конференции наряду с ковидом рассказали, как проходят ремонтные работы, очищение Мелекески и что ждет реки города в будущем.

План расчистки Мелекески 

Мероприятия по расчистке дна Мелекески стартовали в начале июня. Это стало возможно во многом благодаря федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» и национальному проекту «Экология». В планах у администрации было поднять донные отложения, убрать обильную растительность, представленную в основном вездесущими кустарниками, камышами и деревьями малоценных пород. Это улучшило бы качество воды, ее проточность. Общая протяженность работ — 4,8 тысячи метров. Сам процесс расчистки решили разделить на два этапа. 

«Отличное удобрение»: власти Челнов отдадут поднятый со дна Мелекески ил «Горзеленхозу»

Стоимость первого этапа составила 134 миллиона рублей из федерального бюджета по проекту «Экология». Он предусматривает очистку территории от мечети «Тауба» до угла дома 10/70. Общая протяженность работ составляет 1 450 метров. Ориентировочный срок завершения работ — 2023 год. Второй этап должны оплатить из бюджета республики, а протяженность участка составит 3 350 метров – она будет простираться до границ Казанского проспекта.

Новая сеть очистных сооружений

На сегодняшний день на 800 метрах Мелекески работы по очистке дна завершены — это 35% от общего объема. Об этом сообщил зампред межведомственной комиссии по экологической безопасности Айрат Насыбуллин. Параллельно основным работам ведется очистка искусственно намытого острова.

— Работы завершены на 30%, — заявил спикер. — Его постараемся срыть полностью, тогда откроется прекрасный вид на акваторию Мелекесского залива.

«Отличное удобрение»: власти Челнов отдадут поднятый со дна Мелекески ил «Горзеленхозу»

Весь собранный ил складируют в специальных геотубах, каждая из которых вмещает в себя около тысячи тонн мусора. За все время удалось собрать более 19 тысяч кубометров донных отходов. Но дальнейший путь ила заканчивается не свалкой, как могло показаться. Иловые отложения — это прекрасные удобрения, хорошо повышающие плодородие почв. Потому через год, когда закончится процедура обезвоживания, отходы к себе заберет «Горзеленхоз». 

Администрация также планирует постройку целой сети очистных сооружений для защиты рек от грязных ливневых стоков. Идея не новая: в 2020 году одну станцию уже построили в Замелекесье, потратив на неё 200 миллионов рублей. 

Сейчас идут активные работы по двум берегам реки Мелекески общей стоимостью 195 миллионов рублей. В планах постройка еще четырех очистных сооружений: по набережной Тукая, рядом со стадионом «Строитель»; на пересечении набережной Тукая и проспекта Мусы Джалиля, на левом берегу.

Еще шесть сооружений планируют возвести в новой части города, но появятся они не раньше 2023-2024 годов. 

Дорожные работы 

О завершении большинства дорожных работ в городе заявил первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев. На 94% выполнены строительные работы на дороге, связывающей Замелекесье и ГЭС со строительством моста. Сдать планируют до 10 октября. 

«Отличное удобрение»: власти Челнов отдадут поднятый со дна Мелекески ил «Горзеленхозу»

На 86% выполнены работы по республиканской программе «Ремонт улично-дорожной сети» на улице Усманова от проспекта Дружбы народов до улицы Академика Королева. Срок сдачи — до 26 октября.

Практически завершили укладку асфальта на 650 метрах дороги, ведущих к СНТ «Гидростроитель-1», сдать планируют до 1 октября. А вот некогда аварийный участок, на котором пересекаются проспекты Мира и Чулман, обзавелся полноценным кольцевым движением и тремя полосами. Он завершен на 94%. 


Читайте также: В Челнах растет количество заболевших коронавирусом и ОРВИ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: