Собственник Чернояровского пассажа в Казани продает помещение в пользу мечты

Казанский предприниматель Камиль Шайдаров хочет создать комплекс из трех пассажей и отеля на Кремлевской.
Казанский предприниматель Камиль Шайдаров хочет создать комплекс из трех
пассажей и отеля на Кремлевской.

На Avito выставлено на продажу помещение ресторана «Тюбетей», расположенное на первом этаже Чернояровского пассажа. Собственником комплекса зданий по Кремлевской,21 является предприниматель и коллекционер ретро автомобилей Камиль Шайдаров. Бизнесмен рассказал KazanFirst о дальнейших планах и судьбе пассажа.

Чернояровский пассаж сильно преобразился. Несомненно, что каждый проходящий мимо здания казанец, оценит масштаб проделанных работ. Но почему после стольких вложенных в реставрацию сил и средств Шайдаров решил начать продажу «по кусочкам» и остановится ли на одном помещении?

Появились новая цель и смысл

Средства от продажи необходимы предпринимателю для новой возможной покупки. Речь идет о соседнем пассаже, владельцем которого был Александр Сергеевич Александров. В конце XIX века он вложил в строительство пассажа 800 тысяч рублей.

— Алексадровский пассаж продается уже много лет, вместе с ним продают и подземную парковку, которая была построена незаконно, без согласования проекта на территории многоквартирного дома №19. После завершения восстановления Чернояровского пассажа, я готов, взяться за самое красивое здание в городе, — продолжил Шайдаров.

Собственник Чернояровского пассажа в Казани продает помещение в пользу мечты

К сожалению, вся внутренняя красота Александровского пассажа осыпается от сырости и плесени. Видимо, в планы собственника не входила забота об объекте культурного наследия. Однако будущего обладателя эта картина не столько пугает, сколько угнетает. Именно поэтому ценитель антиквариата готов к новому поединку за сохранение красоты Казани.

— Раз я осилил и восстановил Чернояровский пассаж, то смогу вернуть к жизни и Александровсикй пассаж, — оптимистично заявил Камиль Шайдаров.

Полное былого изящества здание стоит брошенным уже порядка 40 лет. Обрушение Александровского пассажа происходило на глазах предпринимателя. По сей день он иногда заходит внутрь и наблюдает плачевную картину осыпающейся лепнины, которую пожирают грибок и плесень. Боль за городскую достопримечательность подвигнула бизнесмена начать переговоры с конкурсным управляющим и представителями владельца.

«Какой пейзаж, какой пассаж»: Собственник Чернояровского пассажа продает помещение в пользу мечты

— Цена, по которой они выставляют на продажу, 700 млн рублей – абсолютно нереальна. Никто за такие деньги не возьмет полуразрушенное здание, стоящее на карстовом провале с отсутствующими коммуникациями. Там нет ничего. Только две собаки, круглосуточно охраняющие пассаж. Для того, чтобы взяться за такое серьезное дело, нужна серьезная финансовая подушка, что и является причиной возможной продажи одного или нескольких помещений Чернояровского пассажа, — объясняет бизнесмен.

Интересен тот факт, что на аукцион Александровский пассаж выставлялся неоднократно с площадью 11 тысяч кв. метров, хотя, по словам Шайдарова, там их не более 4-х с небольшим тысяч. В конце 2020 года состоялся очередной аукцион на понижение, который завершился 5 января 2021 года с конечной ценой 22,5 миллиона рублей. Это стоимость трехкомнатной квартиры в Казани.

Шайдаров добавил, что окончательного решения о продаже помещения он не принял, только приценился. На данный момент его оценивают примерно в 2 млн долларов. А пока что Александровский пассаж, казанская копия пассажа на Невском, ждет спасителя.

«Улица стала туристической. Сюда, как воды, не хватает отеля»

В 2012 году Камиль Шайдаров купил комплекс из 4 зданий, однако одно из них было в состоянии «проще разобрать на кирпичи». Ими же и выложили порушенные прежними собственниками стены. Чернояровский пассаж восстанавливался с приспособлением под современное использование согласно предписанию охранного обязательства, а успеть это сделать нужно до конца 2025 года. Правда работы по реставрации уже практически завершены, сданы в аренду абсолютно все помещения и во многих успели разместиться работники IT-сферы.

«Какой пейзаж, какой пассаж»: Собственник Чернояровского пассажа продает помещение в пользу мечты
«Какой пейзаж, какой пассаж»: Собственник Чернояровского пассажа продает помещение в пользу мечты
«Какой пейзаж, какой пассаж»: Собственник Чернояровского пассажа продает помещение в пользу мечты

Не забыл предприниматель и о запланированном несколько лет назад отеле. На данный момент идет активная фаза проектирования будущего центра скопления туристов.

— Необходимость отеля на центральной улице в таком комплексе давно назрела. Все строительные работы я осуществляю на собственные средства. Если город поддержит и удастся получить правительственный грант, тогда все построится гораздо быстрее. Так что сейчас мы с проектантами думаем, как вытянуть его на 4 звезды, — поделился собеседник.

На будущий современный отель у Шайдарова в запасе 22 сотки свободной земли. Отель станет объектом, завершающим комплекс зданий Чернояровского пассажа.

Наконец, будущий отель, который расположится между двумя пассажами, сделает Кремлевскую еще более оживленной и привлекательной для туристов. Но на самом деле, планы у Камиля Шайдарова более масштабные: в будущем на месте жилого дома №19, построить третий пассаж с аркадой для въезда на внутреннюю территорию и назвать весь комплекс из трех зданий — «Аркада». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *