Подготовка на стадии завершения: когда в Казани начнется отопительный сезон

Ремонтные работы на тепловых сетях уже подходят к концу
Ремонтные работы на тепловых сетях уже подходят к концу, как и подключение домов
к новым котельным, но пускать тепло в ближайшее время пока не планируют.
Недостаточно холодно по нормативам. Однако, как сказали в мэрии города, при
необходимости возможна досрочная подача тепла в первую очередь в учреждения
социальной сферы.

Неожиданно жаркая погода с приходом осени сменилась на холодную. Вместо обычной среднесуточной нормы в +16 градусов жители республики переживают октябрьскую погоду. Но, несмотря на похолодание, отопления в домах все еще нет, часть горожан уже замерзают и просят быстрее включить отопление. 

97% жилых домов готовы к отопительному сезону 

Столица республики почти готова к отопительному сезону. На сегодняшний день документально оформлена готовность к приему тепла 5 760 домов, что составляет  97% жилого фонда города. Еще 160 домам предстоит получить паспорта готовности. При этом 38 из них получат их уже на этой неделе. Сейчас идет приемка выполненных работ по капитальному ремонту, в остальных завершается оформление актов промывки и опрессовки. 

— В последующем документы необходимо загрузить в электронную систему мониторинга ЖКХ. Прошу районные комиссии и комитет ЖКХ оперативно отработать вопросы оформления документов, — обратился к коллегам заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Подготовка на стадии завершения: когда в Казани начнется отопительный сезон

Вместе с тем готовы к отопительному сезону на 99% — 847 социальных объектов из 851. В оставшихся четырех завершается капитальный ремонт. На этой неделе работы должны быть завершены. 

— Благодаря поддержке руководства республики в этом году проводится переключение потребителей двух ведомственных котельных, — напомнил спикер.

Одна из них находится на улице Толстого, а другая — на улице Южно-Промышленной. Котельные суммарно отапливали шесть домов, детский сад и филиал поликлиники. Однако они устарели и больше не могут выполнять в полной мере необходимые функции. Вместо проблемных источников тепла появятся две современные блочно-модульные котельные в управлении специализированной организации. Вместе с тем к новой котельной по улице Губкина, 50 подключат семь многоквартирных домов Советского района. В настоящее время ведется монтаж отопительных сетей. 

Подготовка на стадии завершения: когда в Казани начнется отопительный сезон

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании в доме правительства 10 сентября призвал за короткие сроки завершить подготовку всех социально значимых объектов и объектов ЖКХ к отопительному сезону и обеспечить своевременную подачу тепла при наступлении холодов. В первую очередь в больницы и поликлиники, школы и детсады, дома престарелых и интернаты.

— Осень наступила. Погодные условия ставят задачу по скорейшему старту отопительного сезона. Каждая неподготовленная котельная или объект — это большая социальная проблема. Есть сроки, определенные приказом Минэнерго России. Это очень важная работа. Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, главам районов и городов, руководителям министерств социального блока следует оперативно завершить подготовку всех объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы к отопительному сезону, обеспечить своевременную подачу тепла при наступлении холодов, — сказал лидер республики.

Когда дадут «тепло»? 

Казалось бы со дня на день в казанских жилых домах дадут тепло. Напомним, в прошлом году отопительный сезон в Казани начался 16 сентября. За несколько дней до этого тепло было подано в 92 детских сада и шесть больниц. При этом в 2020 году период подачи тепла стартовал еще позже — 21 сентября. Однако точной даты старта отопительного сезона 2022/2023 в мэрии пока не называют. 

— Начало отопительного сезона будет объявлено постановлением руководителя исполнительного комитета Казани, — сообщил Гиниятуллин. 

Обычно отопительный период, согласно действующим правилам, начинается при достижении среднесуточной температуры воздуха +8 градусов в течение 5 дней. Пока показатель превышает +10. Однако при необходимости возможна досрочная подача тепла в учреждения социальной сферы, в первую очередь в больницы, стационары, роддома, интернаты, детские сады, школы по их заявкам. Сегодня в Казани тепло уже подали в 13 учреждений здравоохранения. 

— Условия досрочной подачи тепла — готовность объектов, подтвержденная документами, и подача заявки в установленном порядке, — рассказал замруководителя исполкома.  

Подготовка на стадии завершения: когда в Казани начнется отопительный сезон

На прошлой неделе в Казани были успешно проведены итоговые осенние опрессовки в заречной части города, а на этой неделе, 13-14 сентября, они пройдут в центральной и южной частях города. 

— Теплосетевое хозяйство Кировского, Московского, Авиастроительного и Ново-Савиновского районов готово к подключению потребителей. Вахитовский, Приволжский и Советский районы смогут начать отопительный сезон после 14 сентября. Также готовы к подаче тепла районные и квартальные котельные АО «Казэнерго» и ведомственные котельные, – сообщил Гиниятуллин. 

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил руководству исполкома подключать отопление заранее там, где есть возможность. Градоначальник также призвал администрацию Кировского и Московского районов начать в ближайшее время подачу тепла в дома, где с сегодняшнего дня до 16 сентября будет отключено газоснабжение из-за реконструкции Горьковского шоссе. 

— Просьба согласованно принимать решения и где есть возможность, как и в прошлые годы, подключать отопление, — подчеркнул мэр.

Подготовка на стадии завершения: когда в Казани начнется отопительный сезон

В период пуска тепла в администрациях районов и Комитете ЖКХ будут работать телефоны горячей линии: 8 (843) 590-96-22, 8 (843) 590-96-23. Или заявку можно подать в систему «Открытая Казань»

Как прошел отопительный сезон в прошлом году 

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина, прошел отопительный сезон в штатном режиме. Для работы были подготовлены 3 146 котельных, более 17 тысяч многоквартирных домов, свыше 3 тысяч образовательных учреждений и 2 тысячи объектов здравоохранения. Однако он не обошелся без аварийных ситуаций. 

— В общей сложности за 261 день отопительного периода в жилищно-коммунальном хозяйстве произошла 2 741 авария. Больше всего – 1 862 случая, или 68% от общего числа инцидентов, произошло в сфере водоснабжения, — сказал Айзатуллин.

Подготовка на стадии завершения: когда в Казани начнется отопительный сезон

Лидерами по количеству ЧП стали Казань, а также Альметьевский и Бугульминский районы. Одна из причин аварийности, сохраняющейся в жилищно-коммунальном хозяйстве, — неудовлетворительное, а зачастую и вовсе плачевное состояние инженерных сетей. На сегодняшний день в республике подлежит замене 33% сетей водоснабжения и водоотведения и 37% сетей теплоснабжения. Аварийно-технический запас республики пополняется ежегодно на более 80 миллионов рублей. На эти средства приобретаются оборудование, материалы и другие комплектующие, которые направляются в муниципальные образования для ликвидации аварий в системе ЖКХ. Другая причина, по словам министра, — погодные условия.


Читайте также: Профессор КФУ рассказал, что перед зимним сезоном татарстанцев ещё ждет «бабье лето»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *