Летающие баскетболисты, танцевальные батлы и экстремальный спорт: Альметьевск ждет фестиваль «Позитив улиц»

В нефтеграде встретятся 40 участников из четырёх регионов ПФО. Победители разделят между собой призовой фонд в 100 тысяч рублей.
В нефтеграде встретятся 40 участников из четырёх регионов ПФО. Победители
разделят между собой призовой фонд в 100 тысяч рублей.

В Альметьевск спустя два года возвращается Всероссийский фестиваль уличной культуры, искусства и спорта «Позитив улиц». Город с 17 по 19 сентября примет соревнования по уличным танцам и экстремальным видам спорта. А специальными гостями ивента станут хип-хоп команда KVRTL TUNE$ из Казани, летающие баскетболисты Ю.Джи из Перми и музыкальная группа MC IL CHANTE и АРАИЛЬ из Ижевска.

Летающие баскетболисты, соревнования по танцам и экстремальным видам спорта : Альметьевск ждет фестиваль «Позитив улиц»

Для фестиваля задействуют четыре площадки: Молодежный центр, скейт-парк на Каскаде прудов, Индустриальный сквер и развлекательный центр «Майдан». Как рассказал KazanFirst один из организаторов «Позитива улиц», руководитель РОО «Развитие молодёжи» Татарстана Антон Спиридонов, площадки для фестиваля отбирали исходя из наличия подходящей инфраструктуры для максимального раскрытия потенциала молодежи. Также он не забыл отметить, что Альметьевск — хороший город для развития молодежных субкультур и в целом творческих и спортивных направлений.

— То, что делает команда благотворительного фонда «Татнефть», Управление по делам детей и молодежи района – это очень круто. Действительно, вот мы сколько ездим с проектом по России и Татарстану – Альметьевск один из лучших городов для жизни и развития молодежи, — говорит Спиридонов.

В рамках фестиваля «Позитив улиц» провели отборочные мероприятия по танцевальным, экстремальным и творческим направлениям. Победители в нефтеграде представят свои муниципалитеты.

— Всего в копилке фестиваля 13 городов с ПФО. Это Кировская область, Пермский край, Татарстан… Конечно, большинство ребят с Татарстана, — рассказывает собеседник.

Летающие баскетболисты, соревнования по танцам и экстремальным видам спорта : Альметьевск ждет фестиваль «Позитив улиц»

17 сентября отборы проведут и для альметьевцев. В Молодежном центре с 12:00 заработает танцевальная площадка по направлениям breaking и all styles, в это же время в Индустриальном сквере пройдет отборочный этап по направлениям BMX, самокат и скейт, а в развлекательном центре «Майдан» состоится граффити джем. Судьи на ивенте будут из разных регионов. Например, Пермского края и Нижегородской области.

— Это опытные ребята, которые в субкультуре, творческой культуре порядка 20 лет, — уточнил Спиридонов.

На 18 сентября запланирован день финалов. С 10 утра на главной сцене скейт-парка на Каскаде прудов определят победителей по breaking и направлению all styles, там же выступят хедлайнеры. В Индустриальном сквере пройдут соревнования по экстремальным видам спорта и стритболу 3х3. Общий призовой фонд фестиваля — 100 тысяч рублей, их разделят между собой победители номинаций.

— Также все победители получают подарки от партнеров. Мы сделали брендированные кубки с отдельной эмблемой Альметьевска, медали, дипломы, — дополняет Спиридонов.

Летающие баскетболисты, соревнования по танцам и экстремальным видам спорта : Альметьевск ждет фестиваль «Позитив улиц»

Кроме того, в воскресенье Молодежный центр станет образовательной площадкой. Там проведут лекции, мастер-классы и презентуют фильм, о котором руководитель РОО «Развитие молодёжи» рассказал нам детали. 

— В процессе нашей деятельности мы начали снимать фильмы о ребятах, которые представляют разные направления субкультуры. Первый фильм был посвящен тому, что показывали субкультуру со стороны профессии. Второй фильм уже рассказывал о героях с ПФО. В Рамках нынешней истории мы привозим фильм «Субкультуризация 3», который рассказывает о людях – главных героях с разных районов ПФО и показывает их историю жизни, — говорит собеседник. 

Четыре площадки в Альметьевске соберут 40 победителей отборочных соревнований из четырёх регионов Приволжского федерального округа, 50 специалистов по работе с молодежью из 10 районов Татарстана. Участие в мероприятии для них будет бесплатным.


Читайте также: Из мечты в реальность: Альметьевск готовит масштабный хакатон с социальными кейсами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *