В деле замешан сбежавший «игорный король» и неустановленные лица: как в Казани судят банкиров за присвоение миллиарда

Экс-глава «Тимер Банка» и бывший первый зампредправления Татфондбанка выслушали обвинение.
Экс-глава «Тимер Банка» и бывший первый зампредправления Татфондбанка выслушали
обвинение.

В коридоре Вахитовского районного суда Казани у зала председательствующей Руфины Газизовой собралось много людей — это родственники обвиняемых в присвоении и растрате 936 миллионов рублей экс-главы «Тимер Банка» Айрата Камалова и бывшего первого зампредправления Татфондбанка Рамиля Насырова. После снятия антиковидных ограничений любой слушатель может посещать открытые заседания, чем и пользуются близкие подсудимых.

В деле замешан сбежавший «игорный король» и неустановленные лица: как в Казани судят банкиров, обвиняющийся в присвоении миллиарда

По версии следствия, в 2016 году ТФБ и «Тимер Банк» заключили договор цессии об уступке требований по восьми кредитным договорам компании «Роял Тайм Групп», принадлежащей третьему фигуранту дела Рашиду Таймасову — так называемому игорному королю. Когда-то Таймасов вкладывал в развитие игорной зоны «Азов Сити» миллиарды. Теперь же арестовано его крупное действующее казино в Калининградской области. Материалы дела по Таймасову выделены в отдельное производство: ему заочно предъявлено обвинение, но он находится за границей, а потому объявлен в розыск.

Обвинение полагает, что Насыров, имея доступ к правлению обоих банков, создал преступную группу, в которую вошли Камалов, Таймасов и некие неустановленные лица. При этом Насырову было достоверно известно, что «Роял Тайм Групп» имела задолженность перед ПАО «Татфондбанк» в размере 80 миллионов рублей. Но банкир всё равно организовал заключение договора цессии (переуступки прав) между ТФБ и «Тимер Банком» по кредитным обязательствам «Роял Тайм Групп». В этот договор не вошли 24 земельных участка (в деревне Черючи, поселках Большие Яки и Уразла) стоимостью от 1 до 312 млн рублей на общую сумму 936 миллионов.

Следствие настаивает, что лично Насыров настоял на принятии решения о выводе вышеперечисленного залогового имущества. Так, «Тимер Банк» выплатил ТФБ 936 миллионов, учитывая проценты, а «Роял» просто не погашал задолженность, оформив через суд банкротство.

Насырова и Камалова арестовали в Москве и уже оттуда этапировали в Казань. Их защитники Юрий Некрасов и Ирина Князева пытались вернуть дело в прокуратуру, но тщетно. Оба фигуранта категорически не признают вину.

В деле замешан сбежавший «игорный король» и неустановленные лица: как в Казани судят банкиров, обвиняющийся в присвоении миллиарда

— Безусловно, я в этом абсурдном обвинении вину не признаю, — заявил Насыров и собирался объяснить свою позицию, но его остановила судья: подробности будут раскрыты при допросе.

— Вину не признаю, — коротко отрезал Камалов.

На суде Насыров представился кандидатом наук и действующим вице-президентом стратегического развития ПАО «Московский кредитный банк», а Камалов — корпоративным секретарем государственной компании «Автодор». Также Камалов пояснил, что у него на иждивении находятся четверо детей, трое из которых несовершеннолетние.

Гособвинитель Ленара Чуркина полностью огласила обвинительную часть, но суд не смог перейти к допросу пострадавшей стороны — представитель «Тимер Банка» не явился. Камалову и Насырову грозит до 10 лет лишения свободы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *