Налоговые льготы и индексация пенсий: какие меры поддержки депутаты готовят татарстанцам

Парламентарии на заседании профильного комитета обсудили итоги исполнения республиканского бюджета за первое полугодие. Кроме того
Парламентарии на заседании профильного комитета обсудили итоги исполнения
республиканского бюджета за первое полугодие. Кроме того, представители
регионального управления ПФР разъяснили, как индексируются доплаты работающим
пенсионерам и почему сообщениям о необходимости уволиться, чтобы получить
надбавку, не стоит доверять.

Депутаты Госсовета рассмотрели законопроекты о внесении изменений в Бюджетный кодекс республики и ряд законов, которыми регулируется размер льготных налоговых ставок. 

Льготы по налогу на прибыль будут продлены

В Татарстане хотят продлить до 1 января 2024 года пониженный налог на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. Льготная ставка сохранится на уровне 13,5%. Соответствующий законопроект одобрили на заседании депутаты Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.

Пониженные налоги сохранятся для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, а также для организаций, которые получают 100-процентный доход от услуг многоуровневых и подземных стоянок на 150 машиномест, введенных в эксплуатацию в 2011-2013 годах.

– Все это действовало и в текущем году, но федеральный закон дает нам возможность продлить эти льготы еще на один год. Здесь выпадающие доходы по этому году составляют скромную сумму – 1,7 млн рублей, – сказал председатель комитета Леонид Якунин.

Зампредседателя Госсовета Татарстана Марат Ахметов уточнил, насколько необходимо продлевать льготы. Он поинтересовался аргументами, которыми руководствовались депутаты для продления действия налоговых льгот. 

– Они работают убыточно? – спросил Ахметов.

Якунин ответил, что пониженный налог на прибыль организаций продлить нужно, поскольку эти стоянки не заполнялись автомобилями и нужно дать им возможность заполниться. 

Налоговые льготы, исполнение бюджета и индексация пенсий: что обсуждали депутаты Госкомитета по бюджету, налогам и финансам

– В свое время никого нельзя было уговорить строить парковки, потому что это было очень дорого. Поэтому давали льготы. Окупаемость по их бизнес-планам была свыше 10 лет, мы могли дать льготы на меньший период. Сейчас новые строятся, мы даем им, – добавил депутат Леонид Барышев.

Кроме того, на заседании парламентарии поддержали законопроект, который предусматривает переименование территорий опережающего социально-экономического развития в территории опережающего развития.

– Указанное изменение обусловлено встречающимся на практике смешением понятий «территории опережающего социально-экономического развития» и «особые экономическое зоны» и их правовых режимов, – пояснил Якунин.

Он отметил, что законопроект направлен на приведение терминологии, используемой в законах Татарстана, в соответствие с федеральным законодательством.

Патентная система налогообложения также будет скорректирована. В частности, изменен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Федеральным законодательством с 1 января 2023 года запрещено применять специальные налоговые режимы в ювелирной отрасли, связанной с драгоценными металлами (производство и реализация ювелирных изделий).

Действующий в настоящее время перечень включает в себя ремонт ювелирных изделий и бижутерии, чеканку и гравировку ювелирных изделий, изготовление ювелирных изделий и бижутерии по индивидуальному заказу. Ограничения по применению специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли не распространяются лишь на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство бижутерии и ремонт ювелирных изделий. В то время как предприятия по изготовлению ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу из перечня исключены.

В консолидированный бюджет Татарстана поступило более 207 млрд рублей

О полугодовых итогах исполнения консолидированного бюджета республики отчиталась заместитель министра финансов Татарстана Алла Анфимова. За первые шесть месяцев 2022 года в консолидированный бюджет Республики Татарстан поступили налоговые и неналоговые доходы в размере 207,3 млрд рублей, или 61,4% к годовому плану. В бюджет республики налоговые и неналоговые доходы мобилизованы в объеме 181,5 млрд рублей, что составило 63,5% к годовому назначению.

– В разрезе отдельных налогов исполнение сложилось следующее. Налог на прибыль поступил в бюджет республики в размере 96,2 млрд, при плановом назначении 123 млрд рублей, исполнение составило 78%. Акцизы поступили в бюджет республики в сумме 19,1 млрд, при плане 37,9 млрд рублей, или 50% от годового плана. Налог на доходы физических лиц поступил в бюджет республики в сумме 32,5 млрд рублей, при плане 65,5 млрд рублей, или 50%. Налоги на имущество — 17,3 млрд рублей, при плане 34,3 млрд рублей (план исполнен на 50%), в том числе налог на имущество организаций поступил в размере 16 млрд рублей (50% от плана) и транспортный налог — 1,3 млрд рублей (21%). Сбор неналоговых доходов осуществлен в сумме 8,4 млрд рублей, или 68% от плана, – перечислила Анфимова.

Налоговые льготы, исполнение бюджета и индексация пенсий: что обсуждали депутаты Госкомитета по бюджету, налогам и финансам

Она добавила, что из федерального бюджета и федеральных фондов в бюджет Татарстана поступил 21,6 млрд рублей. Поступившие федеральные средства — целевые, они будут направлены для финансирования расходов позиций в соответствии с целевым назначением.

В 1 полугодии 2022 года расходы консолидированного бюджета республики составили 194,8 млрд рублей — 42,7% к годовому плану. Расходы республиканского бюджета составили 165,8 млрд рублей, или 42,3% к годовому плану. Межбюджетные трансферты местным бюджетам выделены своевременно и в полном объеме в общей сумме 38,3 млрд рублей. Поступившие в 1 полугодии доходы, а также остатки на начало года позволили полностью выплатить заработную плату с начислениями и профинансировать в достаточном объеме запланированные расходы, включая расходы инвестиционного характера. Анфимова подчеркнула, что государственные и муниципальные учреждения завершили 1 полугодие без просроченной кредиторской задолженности.

Она также заметила, что за восемь месяцев 2022 года налоговые и неналоговые доходы поступили в консолидированный бюджет Республики Татарстан в объеме 281,1 млрд рублей, что составило 83,3% от планового значения. Из них в бюджет республики поступило 244,1 млрд рублей, или 85,4% к годовому плану. 

Якунин обеспокоился, почему расходы по некоторым статьям довольно низкие по сравнению с годовым планом. По 5-6 позициям исполнение бюджета колеблется от 20 до 50%. В чем же заключается неравномерность финансирования? Анфимова пояснила, что в I квартале закладываются первоочередные социально значимые расходы. Самые затратные статьи, такие как строительство, начнут исполняться только в конце года. 

Как формируется размер пенсионных выплат работающим пенсионерам?

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Елена Полякова пояснила, как происходит индексация пенсионных выплат работающим пенсионерам. Она напомнила, что с 2016 года в пенсионное законодательство были введены изменения и страховая пенсия по старости, инвалидности и потере кормильца стала исчисляться с учетом или без учета факта работы пенсионера. При этом теряется индексация у граждан, которые продолжают работать. 

Для того, чтобы размер пенсии был определен работающим пенсионером без учета индексации, произошедшей в период осуществления трудовой деятельности, ежемесячно на федеральном уровне Пенсионным фондом осуществляется формирование реестра работающих граждан. Этот реестр формируется исходя из данных отчетности СЗВ-М, которая предоставляется ежемесячно всеми работодателями. Полякова заметила, что отчетность предусматривает сведения о работе граждан не только по трудовым договорам, но и по договорам гражданско-правового характера, авторского, лицензионного и иным договорам. Помимо этого в реестр работающих граждан также включаются сведения, которые были введены в 2020 году, когда появились электронные трудовые книжки. 

Вся отчетность работодателей поступает в систему персонифицированного учета. Из нее межрегиональный информационный центр формирует реестр работающих и через федеральную базу пенсионеров спускает факты работы пенсионеров в региональные базы, по которым уже определяется размер пенсии к выплате без учета или с учетом индексации.

Налоговые льготы, исполнение бюджета и индексация пенсий: что обсуждали депутаты Госкомитета по бюджету, налогам и финансам

– Когда в 2016 году была введена статья 26.1-ФЗ о выплате страховых пенсий, она изначально предусматривала сроки доплаты и определение размера пенсии к выплате пенсионеру, который увольняется с работы. Фактически гражданин, уволенный с работы, получает пенсию с учетом индексации через квартал после увольнения. Например, если пенсионер увольняется в июле 2022 года, он будет отсутствовать в отчетности всех работодателей в августе. Тогда мы увидим, что этот пенсионер в реестре работающих граждан не значится. При этом сведения за август по форме СЗВ-М представляются до 15-го числа следующего месяца – в сентябре. Перерасчет делается в октябре, а доплата падает на ноябрь. То есть уволен в июле – доплата в ноябре, – пояснила Полякова.

Она обратила внимание, что новости о массовых увольнениях работающих пенсионеров с крупных предприятий Татарстана в СМИ – фейковая информация. По ее словам, сообщения, которые получали пенсионеры о том, что если они не уволятся, то не смогут получить доплаты к пенсии, в корне не верны. Она напомнила, что каждый работающий пенсионер может посмотреть размер пенсии к выплате в своем личном кабинете на сайте ПФР, где можно увидеть, что его пенсия индексируется точно так же, как у неработающих сограждан. 

– Другой вопрос, что, если факт работы подтверждается реестром, пенсия к выплате определяется без индексации. Но установленный размер пенсии у гражданина никто никогда не отнимет, – рассказала Полякова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: