«Только местные производители»: родителям челнинских школьников показали, как и чем кормят их детей

Рассказываем
Рассказываем, под каким впечатлением остались мамы с папами и что им хотелось бы
поменять.

Мэр Челнов Наиль Магдеев все чаще стал поднимать на городских планерках тему школьного питания. По его мнению, на одних чипсах и сникерсах ребенок жить не сможет, потому перед их родителями стоит важная задача — привить своим чадам азы правильного питания. На одном из совещаний он выдвинул идею — устроить экскурсию по «Школьному комбинату», что позволило бы наглядно продемонстрировать родителям, что даже в школе ребенок получает сбалансированное и здоровое питание.

— У нас на 12 дней рассчитано меню — разнообразное по всем параметрам, — рассказывает градоначальник. — Думаю, что родительским комитетам нужно устроить ознакомительную экскурсию на «Школьный комбинат» и показать весь процесс, начиная от жесткого входного контроля продуктов питания и заканчивая выходным контролем готовых полуфабрикатов, которые отправляются в школы.

«У нас все натуральное»

Для гостей путь к производству лежал через коридоры торгово-технологического колледжа, чьи выпускники часто становятся сотрудниками комбината. В скромном и ухоженном актовом зале посетителей ждала небольшая инсталляция — стол с блюдами, которые обычно поставляют в учебные учреждения.

«Никаких секретов!»: в Челнах родителям провели экскурсию по комбинату школьного питания

— Мы здесь собрались, чтобы посмотреть, как оказываются услуги подачи горячего питания в учреждениях образования, — начала рассказ директор «Школьного питания» Валентина Гусева. — Мы увидим, как происходит прием товара, осуществляется контроль, лабораторные исследования и т.д.

— Благодаря тому, что руководство города и «Школьного питания» сохранили комбинат, мы уже с вами больше 35 лет можем качественно и слаженно организовывать питание, — продолжил глава Автозаводского района Винер Харисов. — Производство ежедневно обеспечивает едой более 100 тысяч детей, это очень сложный процесс. Все работает благодаря отлаженной системе.

1/0

По словам руководства комбината, производство работает только с натуральными компонентами, а вся продукция проходит многоэтапный контроль. Гостям предложили увидеть это лично, отправившись на экскурсию по производственным линиям в забавных шапочках и халатах.

И наше с родителями путешествие по комбинату было действительно познавательным. Гостей провели по цехам горячих и холодных блюд, по кондитерскому отделению, по зонам приема товара — везде и на любом этапе следили за качеством продукции. Например, обычные мясные котлеты сперва проводили через металлоискатель, отправляя затем на шоковую заморозку. Заметна и высокая автоматизация производства: работники выступают здесь в основном вспомогательным инструментом для конвейеров. 

1/0
Фото: KazanFirst
Важную роль играют натуральные продукты, которые, по словам экскурсовода и директора, доставляют им исключительно местные поставщики.

— Только местные производители — все то, что производится в Республике Татарстан, — рассказывает Гусева.

По нашей просьбе она прокомментировала недавние слова Наиля Магдеева о том, что челнинский «Школьный комбинат» — один из лучших по стране.

— Я согласна с ним. Наш комбинат был построен по типовому назначению. Он прошел проверку временем, он модернизировался. У нас почти все линии по производству изделий, полуфабрикатов либо полу-, либо полностью автоматические, — с гордостью заявляет Валентина Гусева. — Мы изучали опыт не только в нашей стране, но и за рубежом — брали сливки со всех программ.

Несмотря на то, что большинство станков на производстве импортные, комбинат пока не сталкивался с дефицитом запчастей или перебоями в работе — технику поддерживают агрегаты в рабочем состоянии.

Мнение родителей

Экскурсия закончилась в импровизированном кафетерии, где гостям предложили уже лично попробовать школьную еду: широкий ассортимент первых и вторых блюд, компоты, а также несчетное множество десертов. Корреспондент KazanFirst тоже не стоял в стороне и присоединился к всеобщей дегустации. И, кажется, зря: теперь он искренне завидует школьникам и их ежедневному рациону.

«Никаких секретов!»: в Челнах родителям провели экскурсию по комбинату школьного питания

Положительно отзывались о еде и родители. Хвалили разнообразие блюд, качество их приготовления и, разумеется, вкус. Мы спросили их мнение об экскурсии и школьном питании в целом.

— Здесь все очень вкусно и красиво, — рассказывает родительница. — Есть максимум некоторые моменты, которые хотелось бы поменять: например, в прошлом году у нас были блинчики со сгущенкой, а в этом только с повидлом; бывают салаты с брокколи, которые дети не едят. Хотелось бы старшеклассникам добавить больше мясного — организмы растущие, каши с сыром им не хватает.

— Мое мнение всегда было положительное, потому что дети у меня хорошо в школе кушают. Благодаря экскурсии увидела масштабы, объемы комбината — все чисто, аккуратно здесь. Очень познавательно. Теперь у нас есть уверенность в том, что дети кушают качественную и здоровую еду, — поведала одна из гостей.

Посмотреть за процессом приготовления пищи пришли не только участники родительского комитета, но и руководители школ. Один из них, Вадим Матюшин, директор школы №32, достаточно лояльно относится к нынешнему школьному питанию.

— У меня была и самостоятельная столовая, и со «Школьным питанием». Когда мы перешли на еду из комбината, было решено очень много проблем в плане поставок и качества. У них есть своя лаборатория, а раньше мы брали товар у поставщиков на одном доверии. Поэтому я считаю: на сегодняшний день школьный комбинат продуктивен и целесообразен, — рассказал он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *