Рынок ветеринарных услуг: кто и как помогает животным в Татарстане

Рассказываем об услугах
Рассказываем об услугах, ценах и проблемах ветеринарной сферы.

История ветеринарной службы России и Татарстана в частности насчитывает почти два века. Своими корнями она уходит к началу XIX столетия, когда в каждом губернском городе была учреждена врачебная управа и введена должность ветеринарного врача. Что происходит с ветеринарным бизнесом сейчас? Подробностями с KazanFirst поделился заведующий Центральной государственной ветеринарной клиникой Казани Булат Нуриахмитов.

— Всего в Казани 90 клиник, восемь из которых государственные. Ни у тех, ни у других нет проблем с оснащением. Они могут отличаться по профилям: кто-то предлагает узкий, а кто-то более широкий спектр услуг. Однако в 90% клиник действительно можно получить ощутимую помощь, — пояснил заведующий.

Ветеринарную помощь на высоком уровне также предоставляют и в Набережных Челнах. В других же районах республики предусмотрен лишь базовый спектр услуг, продолжил Нуриахмитов. Важно отметить, что за лечением в Казань часто с питомцами приезжают из других регионов: Марий Эл, Удмуртии, Чувашии.

«В 90% клиник можно получить ощутимую помощь»: Как развивается ветеринарный бизнес в Татарстане?

Если говорить о Набережных Челнах и Казани, то здесь большую часть ветеринарных услуг предоставляют частные клиники. А в Нижнекамске, Альметьевске и в сельских районах — государственные.

— Как правило, немногие татарстанцы могут позволить лечение питомцев в частных клиниках. Именно поэтому ветвь государственных учреждений на данный момент предлагает доступную ветеринарную помощь, — отметил собеседник KazanFirst.

Несмотря на то, что Центральная государственная ветеринарная клиника обладает не всеми видами оборудования, она предлагает услуги либо по себестоимости, либо бесплатно. Это касается как кошек и собак, так и сельскохозяйственных животных.

Частная ветеринария очень сильно разнится в профессионализме и квалификации врачей, признался Нуриахмитов.

— Есть клиники, в которых обучение поставлено на поток и со стороны владельцев идёт жесткий контроль. Но в некоторых учреждениях этому аспекту уделяют минимум внимания. В любом случае хороший ветеринар всегда стремится к самосовершенствованию, — сказал врач.

Нуриахмитов добавил, что ветеринары города часто бывают на различных конгрессах и конференциях. Самыми известными в стране считаются Московский ветеринарный конгресс, а также Национальная ветеринарная конференция.

Цены на услуги в ветеринарных клиниках. От чего зависит сумма?

В сферу ветеринарных услуг входит диагностика заболеваний животных, плановые прививки, терапия и хирургия, стоматология, онкология, профилактические обследования инструментальным и лабораторным методом. Существует и круглосуточная срочная помощь с выездом ветеринара на дом.

«В 90% клиник можно получить ощутимую помощь»: Как развивается ветеринарный бизнес в Татарстане?

Стоимость на услуги в разных ветклиниках отличается и зависит не только от уровня учреждения, но и от предоставляемого оборудования и профессионализма врачей. В каждом районе Казани есть бесплатная ветеринарная клиника, куда обратиться за помощью питомцу может любой человек. По словам специалиста, не стоит самостоятельно заниматься лечением животных из-за высокого риска навредить своему подопечному, а также увеличить расходы на исправление ошибок.

Вообще, цены на платные ветеринарные услуги в Казани высокими не считаются. Так, минимальная стоимость за прием к терапевту варьируется от 200 до 300 рублей, в дорогих ветучреждениях – от 1 000 рублей. Вызвать ветеринара на дом можно от 500 до 3 000 рублей. А услуги хирурга обойдутся примерно от 300 до 1 000 рублей.

Следует учитывать, что квалификация врачей играет одну из важнейших ролей в формировании цены вопроса. К сожалению, за точный диагноз в кратчайшие сроки нужно поскрести по сусекам в своем кошельке. Также на стоимость услуг влияют уровень используемого оборудования и медикаменты различных производителей.

На такую востребованную услугу, как вызов ветеринара на дом, цена определяется в зависимости от степени удаленности от объекта. Именно поэтому хозяевам рекомендуется заранее уточнить этот вопрос, чтобы быть уверенным в том, что жизнь домашнего питомца в безопасности.

Как ветучреждения Казани помогают бездомным животным?

Само существование бездомных животных – истинная и острая проблема не только республики, но и страны, а также мира в целом. Владелица казанского приюта «Сердце дворняги» Алина Васина отмечает, что благодаря службам отлова их количество уменьшилось. Однако судьба этих бродяг не улучшилась.

— В плане сотрудничества с клиниками малышам нашего приюта повезло. У нас в семье свой доктор, основатель и владелец клиники доктора Васина, то есть сам Николай Николаевич, он же и мой отчим. На протяжении четырех лет все ветеринарные услуги, включая операции, жители приюта получают абсолютно бесплатно, — поделилась собеседница KazanFirst.

Учитывая тот факт, что приют «Сердце дворняги» существует уже восемь лет, случаи у организации были разные. Так, Васина получала отказ со стороны известного ветеринара города. На тот момент причиной стал конфликт между клиникой и зоозащитниками.

— Мы были вынуждены принять эту ситуацию и ушли к другому специалисту. На кону стояла жизнь маленького котёнка, и уж нам точно было не до выяснения истинных причин, — продолжила девушка.

На сегодняшний день в Казани работает более чем достаточно ветеринарных клиник. Причем большинство из них оснащены новейшим оборудованием. Но, к сожалению, ни для кого не секрет, что ветеринария в Казани испытывает огромный дефицит кадров, считает Васина. Профессионалов, мастеров своего дела можно пересчитать по пальцам.

«В 90% клиник можно получить ощутимую помощь»: Как развивается ветеринарный бизнес в Татарстане?

Зампредседателя организации «Зоозабота» Майя Кренгель поделилась позитивной статистикой. Если в начале пути зоозащитников только две клиники принимали бездомных, то сейчас в 90% ветучреждений брошенным животным могут оказать помощь.

— Для нас это очень важно, так как своей клиники нет. И часто помощь людям, которые нам звонят, зависит от того, примут ли в клинике это животное. Содружественные учреждения часто принимают в долг и делают скидки на некоторые услуги, — пояснила зоозащитница.

Кренгель добавила, что каждый случай, с которым обращаются к зоозащитникам, сложный. Это спасение и новорождённых котят, которых хозяин кошки выкинул в мусор, и собаки с пожара, и щенка после ДТП, челюсть которому собирали вместе с врачами из стоматологической клиники, и животных с тяжелой онкологией. Присутствуют также случаи, когда приходится помогать бродягам, в которых стреляли.

Организация «Зоозабота» также неоднократно получала отказ в помощи со стороны ветеринарных клиник Казани, так как многие врачи боятся работать с животными без прививки от бешенства.

Тяжелые случаи заболеваний и травм животных подвигают приюты Татарстана чаще обращаться именно в крупные ветеринарные клиники, где присутствует достойное диагностическое оборудование, а также хорошие хирургические операционные.

— Домашнего питомца в принципе можно привести и в маленькую клинику, однако с бездомными животными это не сработает. Мы выбираем врачей с большим стажем и высокой квалификацией, поскольку только такие специалисты в силе работать с серьезными случаями травм, — сообщила владелица казанского мини-приюта «Котя» Елена Морозова.

Остановить популяцию бездомных животных, по мнению зоозащитников, может лишь массовая стерилизация и кастрация. При этом все животные не должны выпускаться обратно на улицу. Правильнее было бы размещать их в муниципальных приютах, где пожизненно было гарантировано их содержание и лечение за счет государства. Жаль, что такое вряд ли возможно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: