Татарстан оказался вмешан в конфликт Стрелкового союза и Федерации стрельбы

Пока две организации делят власть
Пока две организации делят власть, страдают спортсмены.

В конце прошлой недели в спортивных лентах новостей прошла странная новость о неожиданном переносе финала Кубка России по стендовой стрельбе из Казани в Адыгею. О спортивной стрельбе в нашей стране вспоминают раз в четыре года – ближе к Олимпиадам, так что новость осталась незамеченной в пелене футбола и фигурного катания. Однако, важен сам посыл – как такое возможно, чтобы какой-то чемпионат вдруг был перенесен из Казани?

Как удалось выяснить – Татарстан в данном случае оказался в центре конфликта двух сил, которые не могут между собой договориться.

В марте этого года министерство спорта России приостановило действие аккредитации Стрелкового союза, которое в том числе курирует стендовую стрельбу. Официальная причина – неправильная программа развития. Если называть вещи своими именами, то «предъява» очень веская.

Татарстан оказался вмешан в конфликт Стрелкового союза и Федерации стрельбы РФ.

По итогу, приказами того же Минспорта аккредитацию отдали Федерации практической стрельбы. Теперь все соревнования по пулевой и стендовой стрельбе, которые должны были пройти под эгидой Стрелкового союза отдали Федерации. Большая часть из этих состязаний прошла на территории Татарстана: многие регионы начали отказываться от турниров, а Федерация, зная о большом опыте Казани в проведении мероприятий, обращалась к республике. В частности, Татарстан принял чемпионат России — он прошел в Тетюшах.

Параллельно Стрелковый союз проводил свои турниры, вне календарного плана. Из-за отсутствия этих соревнований в графике многие регионы не имели права в них участвовать — большинство региональных учреждений дотируется из бюджета. По бюджетному кодексу, закону об оружии, принять участие в этих турнирах могли далеко не все.

Как сообщили в министерстве спорта Татарстана, в конце августа Стрелковый союз России восстановил аккредитацию и теперь отрицает официальные документы и мероприятия, в которых участвовали спортсмены республики. За отборочные мероприятия организация принимает лишь неофициальные соревнования, которые в тот момент проводил не аккредитованный Стрелковый союз. Парадокс в том, что в соответствии с этим, спортсменов сборной Татарстана, а также некоторых спортсменов из других регионов, прошедших все этапы Кубка России, не допускают до финальной части турнира, который пройдет 20 сентября 2022 года. Теперь спортсмены рискуют лишиться места в сборной России на оставшуюся часть сезона.

Татарстан оказался вмешан в конфликт Стрелкового союза и Федерации стрельбы РФ.

После такого отношения Стрелкового союза к Татарстану и его спортсменам, проведение финала Кубка в республике уже выглядело наглостью и дикостью, но Казань и здесь была готова протянуть руку помощи. А причины отказа действительно очень серьезные.

В Казани до последнего не могли получить техническое задание на соревнования, соответственно не было возможности подготовить спортивный объект. Во вторых, в стрелковом комплексе «Свияга» на сроки проведения Кубка был запланирован ремонт. В начале года правительство республики выделило владельцу комплекса (школе олимпийского резерва по стендовой и пулевой стрельбе) 18 миллионов рублей на капремонт и еще 23 миллиона рублей на оснащение объекта камерами. Провести работы ранее из-за переносов в Казань множества турниров из других регионов возможности не было. Помимо этого, из-за логистических сложностей, на объекте практически не осталось необходимого для спортсменов инвентаря – мишеней, которые в большинстве своем производятся на металлургическом заводе в Липицке. 

Татарстан оказался вмешан в конфликт Стрелкового союза и Федерации стрельбы РФ.

Логичным итогом всего этого стало письмо от министерство спорта Татарстана, направленное 15 сентября в адрес Минспорта России, об отмене соревнований по стендовой стрельбе. Официальная причина отмены турнира в Верхнеуслонском районе звучит так:

«В связи с проведением ремонтных работ на спортивном объекте, а также отсутствием технического задания на проведение соревнований, не допуском Стрелковым союзом России ведущих спортсменов страны – членов сборной команды Республики Татарстан и отсутствием мишеней (в связи с отказом производителя – Ново-Липецкого Металлургического Комбината в продаже мишеней) проведение соревнований не представляется возможным».

Очевидно, что всем сторонам нужно сесть за стол переговоров и прийти к общему знаменателю. Лучшие спортсмены страны обязаны участвовать в финале Кубка, особенно сейчас, когда Россия лишена международных турниров. А Татарстан и дальше должен принимать самые важные и статусные соревнования, потому что имеет лучшую базу в стране.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *