«Помогите, меня пырнули ножом»: суд по делу казанской ОПГ «Перваки» дошел до эпизода убийства владельца автостоянки

Преступление произошло 22 года назад: труп Сергея Васина обнаружили у детского сада.
Преступление произошло 22 года назад: труп Сергея Васина обнаружили у детского
сада.

Верховный суд РТ продолжает рассматривать дело ОПГ «Перваки». Ранее большинство фигурантов уже оправдали в 2013 году. Сейчас на скамье подсудимых вновь оказались предполагаемый лидер банды Фирдинат Юсупов по кличке Федя, Сергей Сардаев и Леонид Андреев. Также появился новый фигурант — Владислав Мухин (его экстрадировали в Россию в прошлом году, и он единственный, кто находится под стражей). В деле также фигурируют двое уже мертвых подозреваемых: убитый много лет назад Александр Ерусалимский и недавно скончавшийся от коронавируса Валентин Лукоянов. «Перваки» обвиняются в бандитизме, шести убийствах, покушении на убийство, незаконном хранении оружия и многом другом.

«Помогите, меня пырнули ножом»: суд дошёл до эпизода убийства владельца автостоянки на Профессора Камая по делу ОПГ «Перваки»

В данный момент суд рассматривает эпизод убийства владельца казанской автостоянки на улице Камая Сергея Васина. По версии следствия, в 2000 году он не захотел платить «Первакам» деньги за крышу, тогда участники группировки зарезали его недалеко от детского сада №342.

Свидетель Дмитрий Белячков явился в сопровождении адвоката. Его допрос длился почти два часа: мужчина отвечал неуверенно, ходил вокруг да около, но в итоге сообщил, что в 2000-е занимался боксом и сам входил в группировку, правда, считался «младшим». В группировке существовали четкие правила: подчиняться старшим, не пить и не курить, заниматься спортом. Смотрящим за молодежью в «Перваках» был  Ерусалимский, который однажды предложил Белячкову убить человека — директора автостоянки. На тот момент 20-летний Белячков отказался, на что Ерусалимский разозлился и заявил, что «молодежь гнилая пошла», но мер не предпринял.

Вскоре после этого 2 августа 2000 года некая Вафина проходила мимо детского сада на Камая и заметила мужчину, который шел согнувшись.

— Он обратился ко мне со словами: «Помогите, пожалуйста, меня пырнули ножом», — вспоминала Вафина во время предварительного следствия.

Этим мужчиной был Васин. Женщина помогла ему добраться до детского сада, где воспитательница Наталья Михеева помогла вызвать скорую помощь.

— Я очень удивилась, что крови нет. По телевизору когда раненых показывают, там крови куча, а тут совсем не было, — вспоминает Михеева.

К приезду скорой помощи Васин уже отключился. Врач Наталья Каргина объясняет отсутствие крови тем, что кровотечение было внутренним, а не внешним, как это чаще бывает. Мужчина так и не пришел в сознание: через несколько минут медики констатировали клиническую, а затем биологическую смерть, не успев довезти пациента до больницы. Следствие уверено, что убийство бизнесмена организовали «Перваки».

«Помогите, меня пырнули ножом»: суд дошёл до эпизода убийства владельца автостоянки на Профессора Камая по делу ОПГ «Перваки»

Нынешние подсудимые входили в состав «Бригады Феди», которая образовалась после конфликта внутри группировки «Первогоровских». В начале 2000-х был убит один из авторитетов «Перваков» Александр Гриньков, более известный как Гриня. К его смерти была причастна ОПГ «Хади Такташ», у руководства которой в то время стояли два известных авторитета Ринат Фархутдинов по кличке Ринтик и Радик Галиакберов по кличке Раджа. После этого «Перваки» раскололись на три ответвления: «Бригаду Феди», «Бригаду Бибика» и «группу Михалыча». Первые были против войны с Такташевскими, вторые не видели вариантов мирного разрешения конфликта, а третьи заняли нейтральную позицию. Так началась дележка территории и появилась необходимость зарабатывать авторитет. Васин считался мелким бизнесменом, и его отказ платить «дань» мог негативно повлиять на репутацию Феди.

К слову, Раджа и Ринтик проходят свидетелями по делу, но сейчас отбывают наказание за собственные преступления в тюрьме для пожизненно осужденных «Черный дельфин». Как стало известно KazanFirst от источника, их не будут этапировать в Казань для дачи показаний: допрос пройдет по видео-конференц-связи, но до этого ещё далеко.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *