Воздушное метро в Казани: Татарстан не хочет вложиться, муниципалы не могут одобрить

Проект строительства комплекса канатных дорог в столице республики неустанно обсуждают уже десяток лет
Проект строительства комплекса канатных дорог в столице республики неустанно
обсуждают уже десяток лет, но он так и не двигается с мертвой точки, хотя
инициатор намекает, что в следующем году это изменится. Между тем этот
живописный транспорт может не только повысить туристическую привлекательность
города, но и помочь с пробками.

Канатные дороги – это надежный, безопасный, экологичный, недорогой и быстроокупаемый транспорт. Об этом рассказали участники одной из сессий форума Kazan Digital Week. При этом в Казани со всех сторон разработанный, просчитанный и измеренный проект уже с десяток лет не могут начать воплощать. Среди славословий в сторону этого транспорта эксперты кратко рассказали и о том, почему его в Казани до сих пор нет.

Следует отметить, что в Казани хотят построить самый передовой вариант канатки – это должна быть интеллектуальная роботизированная транспортная система. Кроме того, предполагается мировой рекорд – самая длинная канатная система над рекой: восемь опор высотой до 100 метров, длина пролета до 1 000 метров, 36 кабин на 28 мест.

Цифровой клон

Согласно модели предполагается два воздушных пути: Казань – Верхний Услон (с развитием до Иннополиса), Салават Купере – Северный вокзал.

Воздушное метро в Казани: Татарстан не хочет вложиться, муниципалы не могут одобрить

Разработчик модели канатных дорог в Казани — научный сотрудник АН РТ Тимур Девятков рассказал, что они разрабатывают этот проект с 2015-2016 годов. Инженеры уже создали электронные двойники двух канатных дорог в Казани, которые позволят определить их эффективность, необходимость в сопутствующей инфраструктуре, предполагаемую окупаемость и экономическую эффективность.

Та же модель поможет определить, какие объекты нужно построить рядом с канатной дорогой.

– Сбор данных о пассажиропотоках происходит автоматизированно, выясняется в том числе состав, время их группирования, характеристики, маршруты. Все это анализируется, и исходя из предположений, кто куда едет, можно строить разные сценарии оценки и оценивать пороговое значение, чтобы проект окупался, – сказал Девятков.

Полный цифровой двойник повторяет все, вплоть до тайминга подхода транспорта, подхода пассажиров, покупки билетов и даже кофе ими на станции.

Экономические показатели рассчитываются исходя из разных сценариев, в том числе с точки зрения минимальных пассажиропотоков для окупаемости проекта. Оцениваются результаты работы цифрового двойника, статистика соотношения пассажиров, пересевших на канатку, с учетом аналогичных показателей в других странах мира.

Рассматривается и состав тех людей, для которых канатная дорога будет востребована. К примеру, для дороги Казань — Услон – это жители правого и левого берега Волги, которые ездят работать или отдыхать. Также предполагается со временем организовать транспортные артерии до Иннополиса – в ближайшие годы это направление должно вырасти.

– Изменение интенсивности пассажиропотоков, вариация тарифной политики, изменения инфраструктуры – это все тоже прикидывается в разных вариантах для поиска лучшей окупаемости, – сказал спикер. – Люди готовы поехать на канатной дороге, если это будет удобно. Нужно предусмотреть пики на моменты, когда работники едут на работу и с работы, то есть это после 8:00 и 18:00 часов. Надо оценивать, сколько должно быть касс, сколько кабинок, иначе люди будут отказываться от поездки. Все это легко считается, вплоть до копейки, и показывает, окупится ли проект начиная от строительства и до ввода в эксплуатацию.

Спикеры отмечают, что сама по себе канатка – это не слишком быстрый транспорт, но зато он прямой. Если до Иннополиса из Казани ехать в среднем полтора часа, то на канатной дороге будет примерно 45 минут. Интервал между кабинками составляет примерно одну минуту, но его можно увеличить или сократить. Главная цель – снижение потока машин на Горьковском шоссе на выезд из города.

Воздушное метро в Казани: Татарстан не хочет вложиться, муниципалы не могут одобрить

Директор по маркетингу RB CRM Андрей Калиниченко, который так же плотно занимается этим проектом, рассказал, что Горьковское шоссе сосредотачивает главные пробки Казани и иной путь решения этой проблемы – расширение дороги. Но это будет означать колоссальный экологический урон, поскольку придется проводить значительную вырубку лесного массива. Не говоря уже о том, что это в разы дороже.

Кстати, о стоимости. Основной инициатор проекта — гендиректор НПО «Гулливер» Дамир Алтынбаев рассказал, что 1 км «воздушного метро» обойдется в 420 млн рублей, в то время как 1 км обычного метро стоит порядка 11 млрд рублей за км. Плюс ко всему, быстрота возведения канатки тоже впечатляет – на одну линию уходит в среднем 9-15 месяцев.

– При этом по надежности и пропускной способности они вполне сопоставимы, – отметил он.

Мыслить стратегически

Андрей Калиниченко подробнее рассказал о преимуществах канатных дорог.

Они помогают бороться с пробками. Решают проблемы жилищного строительства –многие хотят жить за городом, но не хотят стоять в пробках. Из той же обоймы – доступность городской инфраструктуры, поскольку с окраины легче добраться в центр.

– Все эти проблемы может решить канатная дорога. К тому же она еще экологичная и не издает вообще никакого шума, – отметил Калиниченко. – Это самый бесшумный безопасный, быстровозводимый, окупаемый, беспилотный, экологичный транспорт. И он не конкурирует с остальным транспортом, а дополняет и перехватывает пассажиропоток.

Опять же, обратил внимание маркетолог, канатную дорогу можно построить буквально за год.

– Какие есть минусы? Это самый непривычный вид транспорта в городе. Местные не привыкли пользоваться им как обычным транспортом. Он воспринимается как развлечение, шоу, но каждый день люди на нем передвигаться не привыкли. Нам надо будет приучить местных к канатной дороге как к обычному транспорту, – отметил спикер.

Он рассказал, что все это время проектировщики и другие вовлеченные специалисты обсуждают тактические аспекты: как построить дорогу, где найти инвесторов, как ее эксплуатировать и обслуживать.

Но, уверен эксперт, нужно мыслить стратегически, то есть ответить на вопрос: что будет, когда дорога не только начнет работать, но и окупится?

– Наши стратегические цели – строительство канатных дорог как бизнес. Это должен быть не просто социальный проект. Необходимо приобрести практический опыт по реализации, чтобы следующий проект уже был гарантирован. Инвесторы с готовностью дают деньги под команду, которая может в гарантированные сроки реализовать проект, – отметил он.

Потом команда будет экспортировать эти предприятия в другие регионы России и другие страны, выстроив бизнес-модель по запуску канатных дорог. По его словам, срок окупаемости одной канатки составляет порядка пяти-семи лет.

Ложка дегтя

Но какими бы мыслимыми и немыслимыми преимуществами ни обладала канатка как городской транспорт, факт остается фактом – за десятилетие в Казани в землю по этому проекту не вбили ни одного штыря. Почему так происходит? С этим вопросом журналист KazanFirst и обратился к спикерам сессии.

Первым на этот вопрос взялся ответить Дамир Алтынбаев. Он рассказал, что в российских городах нет подобной практики – соответственно, нет практики предоставления документов, проектирования, регламента по выделению земли и прочего. Городские власти попросту не могут согласовать необходимые бумаги. Впрочем, по его словам, работа по этому направлению продвигается.

Алтынбаев даже намекнул, что о первых приятных новостях в этом отношении можно будет услышать уже в следующем году. Тем не менее никаких подробностей он не сообщил.

Воздушное метро в Казани: Татарстан не хочет вложиться, муниципалы не могут одобрить

Представитель Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Борис Юрченко так же поделился своими соображениями на этот счет. По его словам, Татарстан не желает вкладываться в строительство дороги – руководство настаивает, что она должна быть построена за счет внебюджетных средств. Это обстоятельство отпугивает потенциальных инвесторов.

– Мы приступили к проекту в прошлом году, проработали с десяток сценариев. Наиболее благоприятна классическая концессия, которая предполагает подписание соглашения с Республикой Татарстан, в рамках которой она возьмет на себя какие-то обязательства. Только под маркетинг инвестировать не будут, – убежден эксперт. – Предложения отправили в правительство РТ, но ответа пока нет. Проблема вся заключается в том, что пока не смогли договориться с руководством РТ.

Есть и другие нюансы. К примеру, проблемы могут быть со стороны ЮНЕСКО. Казань – древний город с множеством памятников истории, архитектуры и прочего, и у этих объектов есть своеобразная «санитарная зона», где любое изменение нужно согласовывать. Впрочем, мировая практика показывает, что с организацией можно договориться.

Другой риск – это скачки валюты. Для реализации проекта могут понадобиться иностранные кредиты. К примеру, китайские: на сессии присутствовали представители дочки China Railways Group – международного тяжеловеса в области крупной транспортной инфраструктуры. Компания заинтересовалась проектом в качестве одного из инвесторов.

Однако, как уточнила доцент КФУ Лилия Фахрутдинова, кредит в юанях может привести к подорожанию проекта в разы, поскольку курс китайской валюты сейчас искусственно занижен. И возможно, что в будущем придется отдавать кредит в сильно подорожавших юанях.

Плюс ко всему, как добавил географ, старший преподаватель КФУ Михаил Рожко, канатная дорога не будет панацеей, если не развивать транспортную инфраструктуру в районах, поскольку там население растет значительно быстрее, чем в Казани. А значит, пробки на въезде в город будут со временем только усугубляться, если с этим ничего не делать.

Это уже не говоря о том, что часть людей могут сознательно отказываться от пользования воздушным транспортом (например, из-за боязни высоты), и это невозможно спрогнозировать. Кроме того, непросто будет найти администраторов, которые будут в одиночку контролировать автоматизированный канатный путь с тысячей людей в воздухе.

Хотя, справедливости ради, спикеры заявили, что безопасность – главный признак системы. Канатная дорога безопаснее трамвая в 80 раз, автобуса – в 15 раз, автомобиля – в 14 раз. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *