«Послышался ужасающий крик, я никогда такого не слышала»: в Казани рассматривают дело об убийстве двух молодых людей на проспекте Ибрагимова

На скамье подсудимых гражданин Узбекистана
На скамье подсудимых гражданин Узбекистана, который отрицает свою вину.

В зал Верховного суда Татарстана завели молодого человека, который почти не говорит по-русски: чтобы общаться с адвокатом и с судом, ему требуется переводчик. Это гражданин Узбекистана Абдулазиз Хусенов. Он обвиняется в двойном убийстве, совершенном с особой жестокостью. Хусенов не признает вину: мужчина настоял, чтобы дело расследовал суд присяжных.

В конце октября прошлого года в съемной квартире на проспекте Ибрагимова обнаружили трупы двоих молодых людей: Равшана Рахмонова и Хуснетдина Хамидова (последний является двоюродным братом Хусенова). Оба они так же, как и подсудимый, родом из Узбекистана и не имели российского гражданства. Посмертная экспертиза установила: Рахмонову был нанесен 21 удар кухонным ножом в область груди и спины, Хамидову — 16 ударов. Молодые люди 23 и 25 лет скончались на месте.

«Издался ужасающий крик, я никогда такого не слышала»: в Казани начали рассматривать дело об убийстве двух молодых людей на проспекте Ибрагимова

Хамидов снимал квартиру у Дарины Валеевой. Периодически с ним проживал и Рахмонов, когда ссорился с женой. Валеева описывает квартиросъемщика как ответственного, общительного и порядочного молодого человека, с которым никогда не возникало проблем. Хамидов учился на психолога в Казанском университете и подрабатывал в парикмахерской. Иногда у него возникали проблемы с оплатой, но не критичные.

В день убийства молодых людей Валеевой написала соседка: она сообщила, что приехали родственники молодых людей, которые не могут дозвониться до Рахмонова и Хамидова. Женщина тут же приехала, но в квартиру входить не стала.

— Было понятно, что что-то произошло, потому что на кухне горел свет. Я открыла дверь, внутрь вошли родственники, а я не пошла, потому что была беременна. Послышался ужасающий крик, я никогда такого не слышала. Женщина вышла и сказала: там убийство, — вспоминает Валеева.

Потерпевшими по делу признаны родственники погибших: жена Рахмонова Кристина и отец Хамидова. Последний проживает в Узбекистане и не смог приехать на заседание, поэтому суд огласил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия. Согласно им его сын всегда хотел стать врачом, хорошо учился. Молодой человек собирался жениться на девушке, с которой познакомился в университете.

«Издался ужасающий крик, я никогда такого не слышала»: в Казани начали рассматривать дело об убийстве двух молодых людей на проспекте Ибрагимова

«Я должен был приехать в Казань, чтобы познакомиться с невестой сына и ее родителями, но в итоге приехал по трагическому поводу…», — отмечено в протоколе допроса.

Жена Рахмонова Кристина сейчас воспитывает троих детей: двоих от первого брака и одного общего с мужем. Женщина рассказывает, что они жили в коммунальной квартире. Иногда Рахмонов не ночевал дома, а уходил к другу, потому что уставал на работе. Кристина также отмечает, что муж часто рассказывал о ссорах между другом и его двоюродным братом. На момент трагедии женщина была беременна. Она потеряла ребенка после случившегося.

Хусенов полностью отрицает вину: он заявил, что не совершал этого преступления. Ранее, ещё во время ареста, молодой человек утверждал, что упал в обморок после ссоры, а когда очнулся и увидел трупы, то испугался, поэтому пытался сбежать из города: задержали мужчину на подъезде к Аксубаевскому району.

«Издался ужасающий крик, я никогда такого не слышала»: в Казани начали рассматривать дело об убийстве двух молодых людей на проспекте Ибрагимова

Его адвокат Руслан Сафин говорит, что позиция защиты подробнее будет раскрыта в ходе судебных заседаний. Но если говорить в общих чертах, у молодых людей был конфликт с некими гражданами Таджикистана, которые и совершили преступление, пока Хусенов был без сознания. Сейчас молодому человеку грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *