Татарстан взял шефство над Лисичанском и назначил куратора для этой территории

По рекомендации президента республики Рустама Минниханова Евгений Варакин
По рекомендации президента республики Рустама Минниханова Евгений Варакин,
который уже находится на своем новом месте работы, организует взаимодействие
всех госорганов и ведомств. Опрошенные KazanFirst депутаты характеризуют его
исключительно положительно, но никто не отрицает, что задачи перед ним стоят
невероятно сложные.

Госсовет Татарстана в ходе заседания назначил нового, десятого заместителя премьер-министра, который будет курировать работу республики по восстановлению подшефного Лисичанска (одного из крупнейших городов ЛНР). По рекомендации президента Рустама Минниханова, им стал бывший руководитель аппарата исполкома Казани, экс-глава префектуры «Старый город» Евгений Варакин.

Согласно официальному обозначению его функций, Варакин будет курировать «вопросы развития деловых и культурных связей правительства РТ с органами государственной власти и организациями регионов России». Такую формулировку озвучил первый зампредседателя правительства Рустем Нигматуллин.

Татарстан взял шефство над Лисичанском и назначил куратора для этой территории

– Варакин Евгений Анатольевич имеет большой опыт практической и организаторской работы в системе местного самоуправления. В рамках своей многолетней трудовой деятельности курировал большой спектр вопросов, в том числе касающихся жилищно-коммунального хозяйства, внешнего благоустройства, торговли, бытового обслуживания и так далее, – расписал достоинства кандидата Нигматуллин.

Будучи руководителем аппарата исполкома Казани Варакин обеспечивал единую политику в области правовой, общественно-политической, организационной и иных сфер работы аппарата.

– Евгений Анатольевич – серьезно подготовленный, целеустремленный руководитель, который имеет многолетний опыт муниципальной службы и налаженные связи с органами государственной власти, что позволит ему выстроить эффективную работу с учетом общественно-политических и экономических задач как Татарстана, так и России в целом, – заявил спикер.

Госсовет Татарстана назначил нового вице-премьера – он будет курировать восстановление Лисичанска

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что Варакин сейчас находится в долгосрочной командировке по поручению премьер-министра Алексея Песошина. Его поправил Рустам Минниханов.

– Как всем вам известно, согласно указу президента, мы отвечаем за Лисичанск. Наш коллега там находится не только по поручению премьер-министра, но и по моему поручению. Он выполняет задачи, которые нам предстоит решать на этой территории, – отметил лидер Татарстана.

Руководитель республики призвал депутатов единогласно поддержать коллегу, который «находится на боевом посту».

– Нам нужен человек компетентный, опытный, авторитетный, который будет выполнять задачи от имени Республики Татарстан на той территории, которая нам определена, – отметил Минниханов.

Неудивительно, что после такой рекомендации от первого лица республики депутаты открытым голосованием единогласно поддержали кандидатуру Варакина.

– Нам всем – и правительству, и депутатскому корпусу, поскольку мы закреплены за этой территорией, предстоит выезжать [в Лисичанск] в поддержку, – добавил Минниханов.

Татарстан взял шефство над Лисичанском и назначил куратора для этой территории

Депутат Госдумы РФ от Татарстана, представитель партии «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов (который сам закреплен в Луганской области) отметил, что работа по поддержке и помощи пострадавшим территориям идет уже давно.

– Конечно, Лисичанск – один из самых пострадавших городов, поэтому его и поручают сильному региону. В данном случае нашей республике, с пониманием того, что мы серьезно поможем. Тем более, что город большой – там было около 100 тысяч населения. По информации, которой мы владеем, там было разрушено до 80%, и они все еще в зоне артиллерийских атак ВСУ, – рассказал в разговоре с журналистом KazanFirst Гильмутдинов.

Он указал, что там предстоит проделать большой объем работы, и статус вице-премьера как раз предусматривает полномочия для того, чтобы скоординировать действия всех министерств и ведомств, всех органов республики и оказать реальную помощь.

– Там ведь нужна не только стройка, там стоят вопросы социальной сферы, медицины и прочего. Необходима будет поддержка других ведомств, да и в целом всей республики, – отметил депутат.

Госсовет Татарстана назначил нового вице-премьера – он будет курировать восстановление Лисичанска

Он напомнил, что Евгений Варакин работал в казанском муниципалитете и знает специфику городского управления.

– Это вполне объективное назначение, и наделение статусом тоже объективно для того, чтобы координировать действия, – считает собеседник. – Пока речь идет о том, чтобы помочь восстановлению города. Задача номер один – это инфраструктура: жилищно-коммунальная, социальная, медицинская и прочая. Город-то большой, своеобразный, длинный (протяженность города 34 км – Ред.).

Гильмутдинов отметил, что Татарстан регулярно отправляет в пострадавшие области гуманитарную помощь и необходимые кадры.

– Сейчас все равно туда поедут строители и другие специалисты. Если будет какая-то потребность работать не временно, а на какой-то более-менее длительный срок, конечно, мы будем оказывать помощь. Республика кадрами обеспечена – как не помочь? – сказал Гильмутдинов.

Татарстан взял шефство над Лисичанском и назначил куратора для этой территории

Представитель партии «Справедливая Россия» в Госсовете Татарстана Альмир Михеев рассказал, что знаком с Варакиным со времен его работы в исполкоме Казани.

– Я о нем высочайшего мнения – он очень исполнительный, очень понятно может донести свою точку зрения, и он очень дотошен и внимателен. В моих глазах это высшим образом его характеризует. Понимаю, что для него это сейчас резкий рывок в карьерной лестнице – из городского в республиканское подчинение, – отметил парламентарий.

Михеев с оптимизмом смотрит на назначение Варакина и считает, что на новом посту он со своими обязанностями справится. По его мнению, на него возложена не свойственная вице-премьерам функция.

– Но ведь это не решение руководства республики о том, что нужно выстраивать отношения с этими территориями. С ними необходимо работать, и думаю, что Евгений Варакин с этим справится как никто другой. Тяжело ему сейчас? Да, наверное, очень тяжело. Но у него есть большой опыт работы в Казани и его личные качества (насколько я знаю, он в прошлом спортсмен, футболист) позволят ему с достоинством представлять там и Татарстан, и Россию. Думаю, это послужит его дальнейшему карьерному росту, – поделился собеседник.

Однако на фоне этого назначения Михеев не склонен рассматривать Татарстан как некую «кузницу кадров», поскольку в пострадавшие области наверняка поедут специалисты из всех регионов страны.

– Но у нас действительно есть талантливые управленцы, которые уже переросли свои должности и им нужно выходить на федеральный простор. Варакин не единственный, у нас можно много людей назвать, которые «переросли Татарстан» и успешно работают в Российской Федерации. Евгений Анатольевич – один из многих. Да, у него сложный регион, но чего-то сверхъестественного я здесь не вижу, – отметил лидер татарстанских справороссов. – А то, что в Татарстане создана хорошая управленческая школа, я вижу даже когда езжу по другим регионам России.

Госсовет Татарстана назначил нового вице-премьера – он будет курировать восстановление Лисичанска

Касательно самого шефства Татарстана над Лисичанском, Альмир Михеев настаивает, что стоит говорить не столько об экономической подоплеке, а скорее об обыкновенной и разумной человечности.

– Там живут такие же люди, как мы, которые с нами разговаривают на одном языке, выросли с нами на одних мультфильмах. С нашей стороны помощь – это не столько право, сколько обязанность. Так что я бы в первую очередь рассматривал это с точки зрения человеколюбия, – поделился Михеев, отметив, что региону уже давно помогают представители татарстанских партий, в том числе от «Справедливой России».

Тем не менее, в ответ на наш вопрос Михеев признал, что экономический потенциал региона силен.

– Это и металлообрабатывающая, и добывающая промышленность. То, что синергетический эффект будет – тут даже сомневаться не приходится, – уверен Михеев. – Работа по выстраиванию экономических, да и просто человеческих связей ведется, но я бы не стал все переводить в сферу экономики, потому что мы сейчас не за нее воюем, а за людей. Я надеюсь.

Коллега Михеева по Госсовету, представитель ЛДПР Эдуард Шарафиев также считает, что, когда речь идет о восстановлении разрушенных городов Донбасса, то не стоит переводить этот вопрос в плоскость отношений «выгодно – не выгодно».

– Татарстан – часть России, а Донбасс – это будущая часть России. Там живут наши люди и помочь им в восстановлении мирной жизни необходимо. Тем более, что так поступает не только Татарстан, но и другие регионы России, – заметил Шарафиев. – Да, если сильно углубляться в детали, то есть определенная разница. Например, башкиры взяли шефство над городом Красный Луч в ЛНР. Но этот город является неотъемлемой часть республики с 2014 года и в нем нет такого масштаба разрушений, как в Лисичанске, так как Красный Луч – тыловой город. Там просто старая изношенная инфраструктура, которую следует обновить. Иное дело Лисичанск, разрушенный по некоторым оценкам на 60 процентов. Здесь придется вкладываться серьезно, в том числе финансово.

Тем не менее, парламентарий считает, что речь не идет о том, чтобы всю помощь вытягивать только за счет Татарстана.

Госсовет Татарстана назначил нового вице-премьера – он будет курировать восстановление Лисичанска

– Я думаю, что в правительстве РФ понимают, что у республики нет таких средств, поэтому основную финансовую нагрузку будет нести федеральный центр. Другое дело, что речь идет о специалистах, которые придут из регионов России и станут помогать налаживать мирную жизнь, – добавил собеседник.

По его мнению, в Лисичанске в первую очередь необходимо восстановить коммунальные сети, дороги и жилой сектор. То есть здесь в первую очередь нужны специалисты-строители, коммунальщики и дорожники.

– Из местных жителей набрать необходимое количество специалистов не получится, так как основная масса свободного взрослого населения находится в рядах вооруженных сил (в ЛНР, как и в ДНР, объявлена всеобщая мобилизация). Именно поэтому необходимо присутствие специалистов из других регионов России. И чем быстрее мы восстановим мирную жизнь на этих территориях, тем быстрее мы достигнем победы. Прежде всего, победы моральной, так как на деле покажем, что под началом России жить людям будет намного легче, – поделился Шарафиев.

Депутат Госсовета от КПРФ Николай Атласов отметил, что наша республика считается одной из успешных, а ее управленческий аппарат – одними эффективных.

– Практика шефства регионов имеет давние корни. В 2014 году сразу после вхождения Крыма в состав России многие регионы были определены шефами тех или иных городов и районов. Татарстан, как известно, брал шефство над Бахчисарайским районом. И этот опыт показал свою эффективность, как с точки зрения оказания прямой материальной поддержки, так и передачи управленческого опыта, – отметил Атласов.

Татарстан взял шефство над Лисичанском и назначил куратора для этой территории

Он напомнил, что Лисичанск – промышленный центр, одним из предприятий которого является нефтеперерабатывающий завод.

– Я не берусь судить, насколько быстро он будет восстановлен и введен в эксплуатацию, но уверен, что произойдет. Тем не менее, думаю, что Татарстан будет оказывать помощь не только в сфере строительства, но и передаче управленческих технологий и компетенций. Кстати, я бы предложил и такой вариант, как долговременная практика в Лисичанске для многих молодых, но амбициозных татарстанских управленцев, которые могли бы пройти хорошую школу работы в полуэкстремальных условиях с перспективой их последующего продвижения на высокие должности. Сейчас ведь кризис и нужны управленцы, обладающие навыками антикризисного управления. Лисичанск мог бы стать таким полигоном, – считает Атласов.

Депутат Казгордумы, замглавы партии «Коммунисты России» Альфред Валиев считает, что нельзя думать ни о какой выгоде, когда над Родиной нависла опасность.

Госсовет Татарстана назначил нового вице-премьера – он будет курировать восстановление Лисичанска

– Наша задача — обеспечить крепкий тыл, своевременное снабжение войск, пополнение действующих частей личным составом, – отметил Валиев. – Отстроим всё ещё лучше прежнего! И будет и синергия, и торговля, и производство.

Политик заявил, что у Татарстана богатый опыт налаживания мирной жизни в различных сферах, и есть мощная база для работы по всем направлениям.

– А в Лисичанске работы хватит всем: и строителям, и нефтяникам-газовикам, и шахтёрам, и учителям, и медикам. Деньги – дело наживное, поэтому никогда нельзя забывать, что главное богатство – это люди. И Россия, освобождая Украину от фашизма, в первую очередь спасает живущих там от печальной участи быть уничтоженными за то, что они русские, и заодно очищает и мир, и саму себя от фашистской скверны, – резюмировал Валиев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: