«Большинство репродуктивных проблем формируется из-за образа жизни»

Женщины Татарстана рожают слишком поздно. Почему? Об этом размышляли участники медицинской конференции в Казани.
Женщины Татарстана рожают слишком поздно. Почему? Об этом размышляли участники
медицинской конференции в Казани.

Тенденция поздних браков стала спусковым механизмом в вопросе глобальной демографической проблемы. Так, женщины в Татарстане в среднем рожают впервые в 29 лет. Ныне старородящие, а сегодня — современные карьеристки. Чем рискуют жительницы республики, «открещиваясь» от похода в ЗАГС и подгузников, рассказали эксперты.

— Вообще, по канонам планирования семьи женщинам стоит реализовать свою репродуктивную функцию до 35 лет, после чего активно начинают накапливаться соматические заболевания и увеличиваются спонтанные мутации. Это касается мужчин в том числе. Поэтому вероятность рождения здорового ребенка в более молодом возрасте конечно присутствует, — пояснила директор клиник «Скандинавия», врач акушер-гинеколог-репродуктолог Фирая Сабирова.

Все чаще женщины после 40 лет хватаются за голову и ищут новые технологии в попытках наверстать упущенное. Однако здоровее с возрастом не становятся, а большинство проблем человек зарабатывает, как говорится, непосильным трудом, пренебрегая силой воли перед вредными привычками.

Наше будущее медленно убивают факторы окружающей среды

На сегодняшний день 77,4% женщин в России, идущих на роды, имеют проблемы со здоровьем, которые препятствуют рождению здоровых детей либо появлению ребенка в принципе. В первую очередь, причинами возникающих сложностей служат факторы окружающей нас среды, отметила руководитель Департамента организации научной деятельности «Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова» Наталия Долгушина.

— Антропогенные химические вещества окружают нас повсюду. Они в пище, воде, в воздухе, которым мы дышим. Например, все знают, что полезно есть рыбу. Там полиненасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты. Но рыба бывает разная – её мясо может аккумулировать ртуть. Если рыба выловлена в водоемах рядом с промышленными производствами, скорее она принесет больше печальных последствий. По этой причине беременным рекомендованы только некоторые её виды, — поделилась собеседница KazanFirst.

«Врачи вынуждены бить по хвостам»: Женщины Татарстана рожают слишком поздно

Безусловно, мало татарстанцев задумываются и о правильном использовании пластиковой посуды. Так, разогревая еду в пластике, мы освобождаем Бисфенол-А. Это химическое соединение, опасное для здоровья человека. День за днем эндокринные разрушители вмешиваются в синтез мужских и женских гормонов – тестостерона и эстрадиола. В конечном счете, данные практики способны привести к бесплодию.

Эксперты поделились еще одним неутешительным примером. На данный момент современные магазинные курицы выращиваются 33 дня при условии, что цикл развития птицы составляет 145 дней. Не обходятся без гормонов и антибиотиков. С одной стороны, жизнь становится более технологичной, но с другой – есть такую «технологию» не очень то и хочется.

«Все мы родом из детства» или как на репродуктивную функцию влияют пробелы в воспитании

Казалось бы, возраст «сексуального дебюта» резко снизился. По данным Росстата сегодня в среднем девушки начинают половую жизнь в 17-18 лет в то время, как мужчины до 16-17 лет. Правда несмотря на статистику, о случаях ранней незапланированной беременности говорят громко и осуждающе.

— Большинство репродуктивных проблем, действительно, формируется из-за образа жизни, причем, прежде всего, речь идет о ментальном здоровье. Эти паттерны поведения, то есть привычки, прививаются в семье, родителями. Врачи видят лишь результаты. Напомню, что всего 1,2% заболеваний являются наследственными, — считает директор Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина Олег Аполихин.

В то же время, растет и возраст вступления в брак. Ни для кого не секрет, что современное общество диктует новые правила жизненной лестницы. Теперь в среднем женщины связывают себя узами брака в 24-26 лет. С мужчинами еще печальнее – они надевают кольцо примерно в 26-29 лет.

«Врачи вынуждены бить по хвостам»: Женщины Татарстана рожают слишком поздно

— Эти люди, активно живущие половой жизнью без целеполагания создания семьи, меняющие половых партнеров, из-за чего кстати нередко узнают весь спектр ЗППП, формируются в этом аддиктивном поведении. Естественно врачам не остается ничего, кроме как «бить по хвостам», разбираться с последствиями. Проблема не в медицине, она в воспитании нравственности. Средства массовой информации зачастую продолжают пропаганду девиантного сексуального поведения. Для того, чтобы было по-другому, необходимо не только улучшать технологии лечения и диагностики, что мы несомненно делаем, но и менять эти привычки, заложенные с детства, — продолжил спикер.

Ребенок не будет делать то, что говорит ему родитель. Он копирует модель поведения старшего, уверяет врач. Для того, что сохранить здоровую молодежь, которая в перспективе обзаведется хорошими детьми, важно не только заниматься ею с пеленок, но и грамотно планировать и готовиться к беременности. В то же время, для врачей мало просто обследовать пациентов. Дело в том, что огромное количество молодых людей республики даже не догадываются о причинах множественных заболеваний, связанных с сексуальной жизнью. Так, на плечи специалистов автоматически падает обязанность рассказывать молодежи о том, как быть хорошими родителями. Затем комплексные занятия с психологами и социологами возможно восполнят те самые пробелы, которые появились по вине родителей самих молодых людей.

— Кому-то что-то не поведала мама, кого-то не обучил отец. Хотя в нынешних реалиях, к сожалению, отец часто в принципе отсутствует. Образовательные учреждения менее сильны в данном вопросе, а врач может лишь рассказать. Но послушает ли человек? Возьмем базовый современный инстинкт – курение. Из каждого угла слышно про то, как это плохо и вредно. Пациент соглашается, но почему-то продолжает курить. Он потом бросит, как-нибудь. Никогда не бросит. Это уже базовое состояние его поведения, а характер сильный не у всех, — добавляет Аполихин.

Школьные учителя отныне не воспитатели, а образователи. Именно поэтому лишь родители способны заложить тот самый фундамент для будущего ребенка. Из-за большого количества разводов в стране даже появилось понятие «коллективного отца». Это редкий вариант пассионарных мужчин, имеющих непреодолимое внутреннее желание помочь. Они собирают детей, оставшихся с матерями, и организуют для них мероприятия с целью заместить роль ушедших из семьи отцов.

Статистика абортов в республике

За 2021 год в Татарстане зарегистрировано чуть больше 12 тысяч абортов. Однако в данной статистике есть одна проблема, заметила Сабирова.

— Я поднимала статистику республики в плане получения лицензий на прерывание беременности. Среди 140 разрешений, полученных в Татарстане, 80 забрали частные клиники. К сожалению, они зачастую вообще не предоставляют данных, — сказала спикер.

Таким образом, вполне утопическое значение не на 100% достоверное. К слову, в 1991 году Центром планирования семьи были проведены расчёты, которые показали следующий результат: 125 абортов на 1000 женщин. В целом, культура абортов даже может потерять популярность в скором времени, отмечает эксперт.

— Нет большего счастья для женщины, чем реализовать себя в роли матери, вложив в ребенка свой талант и ресурс. Стать профессионалом в профессии всегда успеется. Конечно, врач – это первый друг беременной девушки. То слово, та фраза, которая была сказана им в момент раздумий, запомнится пациенткой на всю жизнь, — поделилась генеральный директор Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», ведущая ТК «Спас» Наталья Москвитина.

«Врачи вынуждены бить по хвостам»: Женщины Татарстана рожают слишком поздно

В то же время, Олег Аполихин считает, что случаи абортов напрямую связаны с межгендерными отношениями.

— Мужчина иногда обвиняет женщину, иногда возлагает на неё слишком много обязанностей. Большинство акушер-гинекологов в моей практике делились, что ни одна пациентка не хотела избавляться от ребенка. Когда мы проводили опрос среди женщин, на вопрос: «Почему вы хотите сделать аборт?», они сначала отвечали про нехватку экономических ресурсов для содержания ребенка. Однако, немного помолчав, открывали реальную причину. Они остались одни, их бросили. Это очень большая травма. Поэтому нужно воспитывать мужчин, чтобы они не относились к любимым потребительски, — сказал уролог.

Специалисты видят необходимость изменения парадигмы системы охраны репродуктивного здоровья на превентивную модель, направленную на борьбу с причиной заболевания и выявление факторов риска. При этом, в качестве инновации основной акцент будет смещен с заболевания на индикаторы здоровья. Такой подход к решению задачи активно отражает современную прогрессивную тенденцию здравоохранения на профилактику.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: