Заслуженный строитель Татарстана заслужил срок? Рустема Зайнуллина судят за мошенничество на сумму более 5 миллионов рублей, а тем временем всплывают новые пострадавшие

Отвечавший за возведение «Корстона» и «Лазурных небес» предприниматель должен в общей сложности ещё почти 8 миллионов рублей
Отвечавший за возведение «Корстона» и «Лазурных небес» предприниматель должен в
общей сложности ещё почти 8 миллионов рублей, но отдавать, судя по всему, не
собирается.

Рустем Зайнуллин — знаковая личность для Татарстана: в 2000-х это один из крупных строителей, которому приписывается возведение таких объектов, как гостиница «Корстон», элитный ЖК «Лазурные небеса», отель «Шаляпин» и многие другие. Сейчас Зайнуллина судят за мошенничество в особо крупном размере. В общей сложности нынешний подсудимый занял около 5 миллионов рублей — и это только та сумма, которая фигурирует в обвинении.

Заслуженный строитель из Казани заслужил срок? Рустема Зайнуллина судят за мошенничество на сумму  более 5 миллионов рублей, тем временем всплывают новые пострадавшие

По мнению наших источников в строительной сфере, когда-то Зайнуллин считался хорошим застройщиком, пока не наступил кризис и он не начал «кидать» партнеров. Не случайно он сам не является ни директором, ни учредителем фирмы «СпецБурСтрой»: данной организацией руководит номинальный директор – брат гражданской жены Зайнуллина Сергей Чернов, а сама она заявляла себя главным бухгалтером.

Компания «СпецБурСтрой», связанная с Зайнуллиным, была субподрядчиком по строительству школы на улице Бичурина. Подрядчиком выступала фирма «Грань». В «СпецБурСтрое» возникли серьезные проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам. Со слов пострадавших, Зайнуллин лихорадочно искал деньги в долг, а затем обратился к замдиректора фирмы «Грань» Дмитрию Орлову, которого долго убеждал, давал слово офицера, говорил, что отвечает своей честью и совестью. Зайнуллин добавил, что он не в том возрасте, чтобы не понимать градус ответственности, предлагал даже оставить машину в залог. Поверив на слово, Орлов решил дать деньги под расписку: как физическое лицо физическому лицу. Теперь он главный пострадавший по делу, которому Зайнуллин должен 4,8 миллиона рублей.

На суде адвокат Зайнуллина упомянула, что не так давно ООО «СпецБурСтрой» обратилось в Арбитражный суд с требованием взыскать с компании ООО «Грань» чуть более 5 миллионов рублей. Сам Зайнуллин так же акцентировал на этом внимание, как будто намекая, что по этой причине и оказался в долговой яме.

Мы решили проверить эту информацию и обратились с запросом в ООО «Грань», где нам поведали весьма интересный факт: это не Зайнуллину должны деньги, а фирма «СпецБурСтрой» должна вышеупомянутой организации.

— Наша фирма на рынке 25 лет, мы все это время боремся за своё имя и не согласны, чтобы нас обливали грязью. У нашей организации действительно был суд в рамках арбитражного делопроизводства: ООО «СпецБурСтрой» заявило иск против нашей компании на сумму более 5 миллионов рублей. Только Арбитражный суд, проанализировав всю документацию, решил, что это не мы должны 5 миллионов, а ООО «СпецБурСтрой» должно более 7 миллионов рублей нам. Было установлено несоответствие выполненных работ условиям заключённого договора, систематическое завышение объёмов выполненных работ, наличие математических ошибок в отчетной документации и, как следствие, превышение договорных условий, — пояснил представитель ООО «Грань» (решение суда находится в общем доступе. — Ред).

В редакцию KazanFirst обратились и другие потерпевшие от действий Зайнуллина. Например, бригада, выполняющая часть монолитных работ на объекте по улице Бичурина, которую привлек на работу Зайнуллин. Работодатель не доплатил 25 рабочим в общей сумме 600 тысяч рублей. Все эти люди не были трудоустроены официально, потому сейчас у них мало доказательной базы, чтобы обращаться в какие-либо органы. На руках у бригадира нет даже расписки: мужчины получали «серую» зарплату, так как работодатель не хотел платить налоги. В конце месяца приезжал лично Зайнуллин и рассчитывался с ними наличными. Не раз Зайнуллин сильно задерживал сроки выплат, а в итоге и вовсе перестал платить. В связи с чем появились риски срывов сроков сдачи объекта, так как рабочие начали возмущаться и бастовать.

Заслуженный строитель из Казани заслужил срок? Рустема Зайнуллина судят за мошенничество на сумму  более 5 миллионов рублей, тем временем всплывают новые пострадавшие

Ещё один пострадавший — директор и учредитель компании «СитиСтройПлюс» Рашид Хамитов. В данный момент он судится с Зайнуллиным (точнее, с юридическим лицом ООО «СпецБурСтрой») в Арбитражном суде: тот должен Хамитову больше 7 миллионов рублей. ООО «СитиСтройПлюс» так же сотрудничало с фирмой Зайнуллина при возведении школы на Бичурина, а помимо этого ещё строило другой объект — многоэтажный дом. В итоге по обоим объектам деньги в полном объеме не выплачены, а акты приемки работ не подписаны.

— Зайнуллину все верили, потому что он заслуженный строитель: говорит уверенно, честно, смотрит в глаза, даёт слово офицера — тут трудно не поверить. Сейчас уже у меня есть подозрения, что он изначально не собирался выплачивать деньги, — делится Хамитов.

К слову, на момент начала сотрудничества Хамитова с Зайнуллиным у последнего была непогашенная судимость за неуплату НДС. Окончательно рассчитаться с ООО «СитиСтройПлюс» Зайнуллин должен был перед Новым 2020 годом и даже дал расписку. Спойлер: денег подрядчик так и не увидел.

В данный момент потерпевшие не исключают того, что в скором времени обратятся в полицию. По их словам, есть и другие пострадавшие, но не все готовы говорить об этом публично и начинать разбирательства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *